Ilya Liebert

Атака титанов: Финал
Наверное самый неоднозначный сезон Атаки Титанов по нескольким причинам.

Первая причина - это смена студии. Студия поменялась в силу того, что Wit не планировали делать сериал дальше момента, когда наши дорогие герои дошли до моря, это говорилось в интервью. Из этого выходит, что мы не получили бы продолжение от привычной нам студии Wit. Многие фанаты ругают студию Mappa за смену стиля, множество CGI и особую цветовую гамму. Что касается смены стиля, то смена не такая уж и кардинальная, можно спокойно привыкнуть к новому дизайну персонажей буквально за пару серий, в этом нет ничего страшного. В чём-то дизайн персонажей даже стал больше напоминать мангу, то есть походить на оригинал. Кроме этого, Mappa должны были сменить дизайн персонажей, ибо старые наработки принадлежат студии Wit. 3D графика титанов тоже вынужденная мера, так называемый издатель Kodansha поставил студии Mappa чёткий дедлайн, они просто не имели возможность сделать лучше. Вся команда работала в поте лица, чтобы за очень короткие сроки сделать хороший продукт. Получилось ли это у них? Определённо могу сказать да, потому что рисовка этого сезона Атаки Титанов лучше 90%, выходящих на данный момент аниме, с этим явно тяжело поспорить, так как сейчас анимеиндустрия имеет количественный приоритет, а не качественный. За что больше всего обидно конкретно мне так это смена цветовой гаммы, которая была присуще студии Wit, повышенная контрастность, преобладание горчичных и закатных оттенков настолько добавляли шарма данному аниме, что тяжело было оторвать от него глаз. Mappa либо нарочно отказались от такой цветовой палитры, пытаясь показать разницу происходящего после таймскипа, либо они просто не смогли такого повторить.

Вторая причина неоднозначности конкретного этого сезона в том, что сменился композитор. Величайший композитор Хироюки Савано только косвенно принимал участие в работе над этим сезоном. Музыкальное сопровождение финального сезона настолько хуже предыдущих, что в определённый момент мне стало страшно, потому что музыка в Атаке Титанов всегда была той причиной, по которой я долго не читал мангу, хотя очень хотел. Осты может неплохие, но не для Атаки Титанов, множество крутейших моментов было просто слито из-за незапоминающегося и неподходящего под происходящее на экране саундтрека. Хотя стоит сказать, что опенинг и эндинг прекрасны.

И последняя причина, по которой данному сезону стоит присвоить звание как самого неоднозначного - это выбор количества серий. Многие скажут: "Чел, так там вторую часть анонсировали..". Да, я знаю это, но это не даёт право студии так издевательски заканчивать эту часть. У третьего сезона тоже было две части, но каждая часть очень гармонично заканчивалась и не было чувства какой-либо незавершённости. Как по мне, это самый большой промах. Первая часть финального сезона вышла максимально дизбалансной, три экшн сцены на 16 серий без какой-либо завершённости - это лютейший провал. Теперь фанатам придётся ждать до зимы, чтобы посмотреть весь тот кипиш, который начался в конце данной части. Лучше бы создатели увеличили количество серий до 19, к примеру. Так можно было бы уместить всё происходящее в манге надлежащим образом, а потом уже выпускать вторую часть. В данной же ситуации готовимся к тому, что вся вторая часть будет состоять из экшена.

Таким образом, данный сезон получился самым спорным и неоднозначным из всех. Сам сюжет оценивать не стоит, это нужно будет сделать, когда Атака Титанов выйдет полностью, чтобы иметь полное понимание о картине и произведении. В общем и целом, стоит сказать, что Mappa справилась очень хорошо, учитывая сроки поставленные издателем.

Оценка:
Рисовка - 8/10 (оценка увеличена по причине жёсткого дедлайна для студии)
Саундтрек - 5/10 (слабее предыдущих сезонов, местами не подходящий под происходящее)
Опенинг и эндинг - 8/10 (музыка отличная, но видеоряд в опенинге сделан лениво и на скорую руку, хотя пытались это скрыть за стилистикой и символичностью)
Повествование - 10/10 (раскрытие постепенное и плавное, всё идёт строго по манге)
Компоновка серий 1/10 (ужаснейший выбор закончить первую часть финального сезона на данном моменте)

P.S Читающим этот отзыв, если вы не смотрели первую часть финального сезона, то не стоит смотреть пока не выйдет полностью вторая часть. Спасибо за прочтение и внимание.
Мастер вздрочки Куросава
Это именно та манга, когда обложка может обманывать. С этого я хотел начать данный отзыв, когда я начал читать, то рассчитывал здесь увидеть годное этти с комедией. Но на самом деле, когда я дочитал до конца, эмоции настолько бушевали, что я не смог уснуть всю ночь. Это манга таит в себе кучу смысла и обязательно заставит вас подумать о многих вещах. В ней есть чуточку философии, которая запрятана за такой ''грязной'', как может показаться, обложкой. Читать очень приятно и не чуть не надоедает. Очень интересно наблюдать за главным героем. За его действиями и решениями ( Я не про те действия, о которых вы подумали, судя по названию) :lol:
Очень советую начать читать, тут рисовка немного необычна, но к ней быстро привыкаешь, если можно привыкнуть к рисовке мангаки One, то к этой привыкнуть ещё проще, так что советую.
Из-за тех чувств, что манга мне доставила, я могу поставить 10/10, может это слишком высокая оценка... Но Пусть будет так :tea2:
Временная сестра
Когда я начал читать мангу, то я понял, что это обыкновенная этти комедия, когда какому-то пацанёнку везёт остаться с прекраснейшей милашкой наедине. Парнишке 14 лет, это тот возраст, когда гармоны бушуют на очень высоком уровне и довольно странно, что Кота постоянно отстранялся от Нацуки, когда та всеми своими действиями провоцировала его.. И это в манге раздражает больше всего, постоянная эта ''правильность'' Коты. Обычный подросток 14-ти лет, я во многом уверен, был бы в небесах от счастья от таких возможностей поняшится с такой красивой тяночкой.. Но это всё личная неприязнь.. Ведь на самом деле манга хорошая. Это не шедевр, вроде Тетради Смерти, после прочтения которой можно ссаться кипятком, это действительно просто хорошая манга, если вы хотите не о чём не думать и просто наслаждаться чтением с лёгкой улыбкой на лице. Да в манге не много оригинальности, но то что нужно она вам даст. Советую всем читать у кого грустное настроение или вас задолбала манга с закрученным суперфилософским сюжетом. Эта манга заслуживает оценки 9/10 только потому, что для своего жанра она отличная. Ну и конечно же отдельное спасибо за качественное Этти :hurray: