Irredium

Восхождение героя щита 2
Ну, мало того, что за три года вместо ожидаемых 24 серий сезон вышел на 12, так еще и бесполезный спешл 13ой серией запихнули.
Сюжет, хоть как-то и развивает ход истории Наофуми, но настолько слабо, что и в 4 серии уложить можно было, а историю мира можно сказать не двигает вовсе. Попытка залезть в те же брюки 2й раз с лишениями, подставами и беспомощностью гг не сыграло - выглядит слабо, неумело, тупо и неуместно. Хотя тут весь сезон выглядит не очень уместно, аки филлеры. И вот что же мы по итогу узнали? Только то, что
утверждение из первого сезона "надо убить 4ку героев другого мира, чтобы спасти свой" в этом сезоне получило уточнение буквально одной репликой: "...ну наверное, мы не знаем точно". Ну и соответственно то, что некоторые враги "может быть" и враги, а сами всё себе навыдумывали
. И всё, это всё развитие сюжета за 12 серий. Тупо филлеры. Интересных вотэтоповоротов или захватывающих моментов ну может парочка.
Я вот специально на второй раз посмотрел перед эти и первый сезон, чтобы прям подряд и, если даже зная весь сюжет, 1й сезон вызывает бурю всевозможных эмоций от умиления и смеха до грусти, злобы и лютой ненависти, то 2й... не вызывает ничего кроме легкой улыбки местами и мимолетного отвращения к антагонисту в одном моменте. всё.
Я конечно не стану говорить, что это мусор, нет, это не так, на один раз, в качестве легкой отдельной истории - очень даже неплохо, но за отсутствием развития глобальной истории и той изюминки 1го сезона - выглядит очень слабо именно как продолжение.
Пикник в Потусторонье
Каждая отдельная серия смотрится достаточно интересно, если отбросить все глобальные вопросы. Удалось за вечер посмотреть. Не сказать, что оно плохое, но четко ходит по грани безумного бреда, за которой начинается серия Monogatari и какой-нибудь Приоритет суицидо-яичек. Ну то есть на протяжении всего сериала дропать вроде и не хочется, но мозг отчетливо начинает закипать.

Сюжет... Ну он вроде и есть, а вроде и в DOOM (2016) столько-же было. Но вот целостности в истории никакой, куча белых пятен, недосказанностей и, местами, несостыковки.
Ответов на большую часть вопросов аниме конечно же не дает. Ни что есть это подмирье, междумирье, мобы и кто такая эта... репетиторша, ни то, почему, к примеру, аномалии никому из них не встречались до того как вылез тот тип со своей Зоной. Ладно, допустим 2й сезон, если он вообще будет, что-то объяснит. Но в рамках данного сезона ничерта не понятно ни про мир, ни про способности героев.
Персонажи сугубо иррациональны, подстать тварящемуся на экране безобразию.
Каждый вид моба встречается встречается исключительно в пределах своей 1-2 серийной сюжетной арки.
Саспенса нагоняется такая куча, что постоянно ждешь то скримера, то "вотэтоповорота", то ответа на сюжетный вопрос, а вместо этого получаешь краснеющую лeзбу, немотивированные действия очевидно суицидального характера (слабоумие и отвага), или вообще смену кадра на "неделю спустя".
Задел под Стругацких? Ну да, один мужик, называющий типичное зеркальное отражение реальности "Зоной", да бросание болтов в невидимые аномалии одного единственного вида, да название - это капец какой задел... Типичный зеркальный мир духов, в стиле японских страшилок, какой сталкер, какие Стругацкие?

Короче пока писал отзыв - снизил оценку еще на бал.