Jenkip
онлайн около 1 часа назад

Мув-Лув: Альтернатива
Muv-Luv
абсурдная романтическая комедия и олдскульный гаремник.

Muv-Luv
драма об ОЯШЕ, который был исекайнут и проклят страдать во временной петле из-за завести и отчаяния его подруги детства, бесжалотстной войны с инопланетянами в параллельном мире и одного ужасающего квантового феномена.

Muv-Luv
история о том, как из глубин отчаяния рождается надежда.

басня о любви и отваге.

Muv-Luv
эпос о борьбе человечества на грани уничтожения.

Muv-Luv
предостережение об опасностях национализма.

Muv-Luv
дебат о противостоянии индивидуализма и коллективизма.

Muv-Luv
сага про ужасы и страдания обычных людей и солдат в бесконечных перипетиях борьбы и интриг между безразличными государствами.

Muv-Luv
трагедия про неспособность государств и народов учится на ошибках... Ведь те единственные способные усвоить урок и действительно изменить мир, это лишь простые люди, объединившись ради общей цели.

Muv-Luv
множество других вещей, которые, впрочем, как и ни одну из вышеописанных вещей вы не увидите в этом аниме, а лишь в визуальных новеллах.
Код Гиас: Отступник Акито 5 — Быть любимым
Полная ахинея. Серия фильмов — абсолютный бред, где ноль (zero) вещей имеют хоть какую-то логику. С любой точки зрения. С точки зрения правдоподобности и физики, с точки зрения драматургии и сценария, хотя бы с точки зрения последовательности и соответствия сеттингу оригинального сериала — всё ноль. Даже музыка! Насколько отличная была музыка в оригинале, а тут... Такое чувство, будто пять треков на весь OST. Во ВСЕХ боях один и тот же трек играет, и тот очень сомнительный. По практически всем параметрам, вся серия фильмов ужасна, а последней фильм — худший. Разве что атмосфера местами бывает неплохая, да 3D-меха-экшен хороший для своего времени.

Но отдельно выделяется концовка, про неё можно сказать — "так плохо, что хорошо". Вся команда главных героев, половина из которых была террористами, а другая половина неудачливыми аристократами, которые все стали военными, (коими и являлись на протяжении всех фильмов), в финале становятся ЦЫГАНАМИ. Думаете в оригинальном Code Geass была лучшая концовка? НЕТ! Вот лучшая концовка в истории аниме!
Темнее чёрного: Близнецы и падающая звезда
Отзыв сразу ко всей франшизе. Первый сезон был скучноват: развития сюжета почти не было в первой половине, как и раскрытия основных персонажей, а концовка осталась максимально открытой, в худшем смысле. Неплохой сеттинг, который почти не раскрыт толком. Главным минусом я бы назвал плохую драму и общую банальность и клишированность. За все сезоны было всего несколько интересных супер-способностей, и ни одной уникальной, а некоторые, как у Эмбер, плохо раскрыты, что конкретно она может, а что не может, каковы вообще границы её способности - я не понял. С другой стороны: персонажи хороши, в частности второстепенные, но во многом за счёт экстравагантности своих "плат" за способности. Неплохой юмор особенно хорошо смотрится на фоне здешней драмы. Отличный саундтрек, а по тому и неплохая атмосфера. - 6,5/10.

ОВА - лучшая часть аниме, чистый юмор без клоунской серьёзности, и, как ни странно, неплохой сюжет. - 7,5/10,

Спешлы тоже неплохие: немного романтики, напряжённая атмосфера, которой местами сильно не хватало в первом сезоне. Но абсолютно идиотский антагонист, несмотря на интересную способности, характер никак не раскрыт, ну и ноль-логики-мотивация, по сути просто инструмент сюжета. Под конец - опять максимально банальная драма. Но первые серии хороши - 7/10.

Второй сезон: тут есть Россия, а значит есть с чего посмеяться. Сюжет более интересный и динамичный, с хорошим плод-твистом. Персонажи раскрыты лучше, имеют более проработанные взаимоотношение, и даже полноценно развиваются! Внешне тайтл стал менее "взрослым", зато с более серьёзными темами. Концовка опять открытая, да ещё и скомканная, но сюжетные линии отдельных персонажей и Суо в частности - закончены, благодаря чему концовка воспринимается немного лучше чем в первом сезоне. И от концовки отдаёт Евой. Основные минусы всё те же что и в первом сезоне, хоть и стало получше - 7/10.

Впечатления остались очень уж скомканные. Рисовка нормальная, хороший экшен. В целом - неплохое аниме, но потенциал у сеттинга был больше. Сложно сказать хоть что-то ещё.
Граница пустоты: Благословение будущего
Если кратко - хороший спин-офф. По сути, тут рассказывается о том, как в этом сеттинге работает предвидение будущего. История о двух новых, достаточно интересных персонажах, выполнена в стили оригинала и не уступает в качестве отдельным его аркам. Плюс, в конце раскрывается немного будущего Микии и Шики. Тем, кому понравилась оригинальная KNK, вероятно, понравится и это.
Граница пустоты: Сад грешников
Вот этой действительно “глубоко”. Уж не знаю в чем дело, в моём опыте, или в качестве самого произведения, но это и правда самое глубокое (преимущественно по части персонажей) из всего мной доселе увиденного и прочитанного. И, в целом, лучшие, для меня, литературное произведение.

До прочтения, будучи знакомым из всего Насуверса только с оригинальной F/SN, я немного прифигел, от того, насколько много нового лора узнал в KNK. И лор этот, надо сказать, -  хорош. Да, он прежде всего “широкий” нежели “глубокий”, но в этом вся его суть. Огромное количество, самых разнообразных терминов из различных мифологий, религий, философий и тому подобного, а также вплетённость магии и её истории во всё выше перечисленное, создают чувство реализма и правдоподобности. А когда здесь говорят о магии, то не утруждаются объяснить общие механизмы и системы её работы и просто вываливают на тебе информацию без особого контекста, создавая чувство, словно ты услышал случайный кусок какой-то лекции о неизвестной тебе науке, с кучей непонятных тебе понятий и условностей. Будто за всем этим стоит какая-то незримая и не высказанная глубина.

Для меня, сеттинг и лор - наиболее интересная часть нарратива большинства художественных произведений, поэтому, про сюжет напишу меньше: Сюжет - отличный, как глобальный, (на первый взгляд малосвязанные истории объединяются в общею картину и единую тему) локальный,
(каждая из арок интересна и рассказывает историю о хорошо прописанном персонаже, но, детективная составляющая могла быть лучше)
так и (особенно) внутренний
(у всех персонажей есть интересный внутренний конфликт и его развитие. В случаи с Шики, этот конфликт даже является основной сюжетной линией).

В общем, это уникальное и глубокое произведение. Крайне рекомендую. Далеко не факт, что всем понравится, вероятно, что большинству - нет, но попробовать точно стоит, особенно если вы фанат Fate.

10/10.