Jenkip

Судьба/Ночь схватки
Fate/stay night — экранизация рута "Fate" из одноименной ВНки. И экранизация эта, как многим известно, на редкость посредственна. Короче: это — худший способ начать знакомство со вселенной. Длинее: Я, конечно, понимаю, что уместить плюс-минус 40-часовой рут в 24 серии непросто, это тяжёлая задача, обрезать 3/4 сценария, что бы в итоге это смотрелось приемлемым и было достаточно самодостаточным. И у них получилось, получилось достаточно посредственно, но в целом приемлемо (тот, кто не проходил оригинал, может и не заметит что что-то не так). Конечно, лор и повседневность были сильно порезаны (и порой исковерканы), без этого было не обойтись (разве что, аниме было бы длинной с 100 серий), но порезаны не достаточно сильно, порой уделяя хронометраж второстепенным деталям, вместо того, что бы внятно раскрыть сюжетно-важные элементы. И это в равной степень относится как к лору, так и к персонажем, они меняя глубокие, и просто плохо раскрыты. Всё было бы не так плохо, аниме могло послужить неплохим "рекапом" ВНки, что бы можно было вкратце напомнить прошедшим игру, что там собственно происходило. Но, серии, примерно, с 15 по 19 полны откровенной отсебятины, и бессмысленных заимствований сцен и сюжетных кусков с других рутов. Вообще, различные отрывки других рутов мелькают на протяжение всего аниме. И они, в лучшем случаи — бессмысленны, в худшем — тупо спойлерят твисты других рутов. Например:
Зачем нужно было вставлять битвы с райдер буквально со всех рутов? Или, зачем было затягивать аниме вставляя арку кастер с UBW и спойлеря Кудзуки? Хотя, эта арка тут, очевидно, не нужна.

Рисовка и анимация, может для кого-то и ностальгические, но если говорить откровенно, они просто плохие, может в 2006 было и норм, но не сейчас. OST, в целом нормальный, но, два но: во-первых - оригинальный OST ВНки всё равно гораздо лучше. Во-вторых, некоторые треки часто повторяются, и в последних сериях ушам уже немного больно. Один из треков взяли из оригинала, за что спасибо, лучше бы весь OST был оттуда, оценку это повысило бы. В общем по аудио-визуалу можно сказать, что аниме страдает плохой режиссурой, даже бои в ВНки были: интереснее, эпичнее, эмоциональнее, а ведь оригинал — слайд-шоу...

Целостная экранизация FSN потребовала бы вместить в один тайтл сразу все три рута, ибо это, по сути, арки одного, комплексного произведения, и лишь пройдя все три можно получить целостное представление о сюжете и лоре. А адекватной экранизации всех трёх, мы, к сожелению, не имеем. Так что, единственный вариант действительно ознакомится со вселенной Fate — для начала прочитать Границу Пустоты, конечно-же, пройти оригинальную визуальную новеллу.

Посредственная, сумбурная, и просто плохая (худшая) экранизация Fate. И абсолютно не самодостаточное произведение. Но, в конце концов, всё, кроме середины, было не так-уж и больно смотреть, скорее забавно, оно было нормальным проще говоря. Итог: 5,5/10.

P.S Смех Гильгамеша всё также прекрасен.

Короче, если у вас есть время для просмотра этого, то наверняка найдётся время, что бы пройти оригинальную визуальную новеллу — Fate/stay night, и это будет лучший способ ознакомится с Fate, оно того стоит, поверьте.
Альдноа.Зеро
Ну что тут сказать? Шедевр, кроме 10 сверхтехнологичных феодальных цивилизаций марсиан из 10 тайтлу поставить нельзя. А, стоп, в жанрах нет комедии? Тогда... Хотя, какая разница, есть ли комедия в жанрах или нет, юмор от этого хуже не становится, и не мешает посмеяться с происходящего в сюжете. Так что, могу порекомендовать всем любителям рофлить над абсурдностью подобных "серьёзных" сюжетов, если, конечно, вам не жаль тратить время на подобное. А по моей, строго объективной, непредвзятой, полученной после долгого анализа, сравнения тайтла с другими представителями жанра «меха», и влияния на оный. Аниме «Альдныоа.Зеро», сезон 1, получает оценку в 4,5/10 (4 за саундтрек Савано, и 0,5 за всё остальное). Благодарю за внимание.