Jeos

Детектив-медиум Якумо
Буду краток, аниме неплохое чтобы разок посмотреть, в середине было скучновато, но под конец все-таки зацепило. Если не знаете , чем себя занять, можете глянуть, но если вы тут чисто за детективом, то лучше проходите мимо : детективная составляющая тут сильно хромает, большой упор делается именно на сверхъестественное и взаимодействие с ним. Так же показалось, что персонажи в моментах сильно недоигрывают ( возможно это из-за отсутствия вездесущих визуальных приемов, характерных для аниме, по типу розовых полосок при смущении, огромных морщин при злости и прочих гипертрофированных эмоций). И лично мне зашел дизайн персонажей, наверное это одна из причин, по которой мне относительно "старые" аниме нравятся больше, чем новые. Кто хочет почувствовать атмосферу аниме нулевых, то вам сюда. Еще из плюсов, тут история ,можно сказать, закончена - не нужно лезть в первоисточники\адаптации, смотреть OVA и пр. дребедень.

Однако же я полистал несколько глав манги Детектив-медиум Якумо : ГГ там намного более эмоциональный, все персонажи выглядят в разы смазливее ( ну на то и седзё в жанрах ), немного по-другому построен сюжет, но суть финала одна и та же. Рисовка там неплохая, на мангалибе все отзывы хорошие, так что как альтернативу просмотру аниме я бы мог посоветовать прочитать мангу.
Каннаги
Не знаю почему, но мне чет прям вкатило аниме, и хоть объективно оно не шедевр, но все же незаслуженно обделено славой. Не знаю почему решился почитать мангу, сюжетные заветвления и повороты явно не сильная сторона этого тайтла. Читал только чтобы узнать, что же стало с героями и с кем в итоге будет ГГ ( хотя правильнее будет сказать "как он придет к этому выбору?", т.к. сам выбор вполне очевиден). Кто тут после просмотра аниме и не хочет читать до конца не переведенную на русский мангу, можете прочитать мой коммент ниже. В манге много сюжетных поворотов в виде возникающих проблем, которые срочно нужно решить, чтобы все жили долго и счастливо, но все они , как мне показалось, появляются слишком внезапно, и решаются так же довольно резко ( еще и путем резкого введения нового персонажа/предмета который может решить эту проблему) и имеют одну и ту же схему. Может тут бюджет заролял или че, черт его знает. Но все же после аниме персонажи чем-то меня зацепили и я бы не сказал, что жалею о прочтении, но чтение на английском думаю оставило свой след на конечном впечатлении.
В сухом остатке : рисовка хорошая, персонажи прикольные, драма и юмор есть, романтика очень есть, много тупых моментов так же на месте.
Финал норм, но все же момент с
реинкарнацией Наги в 13летнюю девочку немного кринжовый, учитывая что самому ГГ уже 20, в чем смысл? Ничего не мешало ее перевоплотить в точно такую же 20летнюю девушку

Так же довольна интересна мотивация мангаки, сподвигнувшая его на создание этого сюжета про локальную религию и божества, пусть манга и не самая серьезная, но все же виден подтекст важности сохранения местной культуры и религии, довольно интересная ведь тема.
Хотелось бы увидеть 2 сезон анимешки ( спустя 16 лет, ага), в 12-13 серий вряд ли уместилось бы ( учитывая что первый сезон это всего лишь 18 серий из 76) но я считаю тут многие сюжетные моменты действительно можно удалить и сократить.
Ну чтож, рад если это вообще хоть кто-то прочтет, а пока держите

P.S. А вообще знаете, есть что-то такое эдакое в прочтении ноунеймовой манги
Кромешная путяга
Лежал несколько месяцев в запланированом, когда все же решил приступить к просмотру, глянул мельком на отзывы, много нехорошего там говорилось, но все-таки начал смотреть. Первые серии посмотрел и подумал, "ну, начало хорошее, наверное дальше скатится все, судя по комментам". Но не скатилось. Крч аниме имбулечка, заставляет посмеяться и поднимает настроение. Да, есть слабые серии, но их от силы штуки 2-3, ничто ведь не идеально в этом мире. Вообще я думал это будет комедия про рЕаЛьНыХ пАцАнЧиКоФ с района, но тема гопоты тут просто как фон на мой взгляд.
Рисовка не ахти ( но лично мне по боку ), юмор специфичный ( мне зашел такой абсурд).
Совет - если хотите глянуть, но злые языки вас отговаривают, всё же посмотрите первые 3 серии, и тогда вы с вероятностью 99% уже сможете сказать для себя, стоит ли аниме дальнейшего просмотра. Учитывая то, что серии идут по 10 минут, это займет не так много времени.
Под мостом над Аракавой
Случайно наткнулся на страницу этого аниме , когда блуждал по аниме в жанре "романтика". Прочитал описание, заинтересовало. Однако с первой же серии понял, что картину, которую я составил у себя в голове, не соответствует реальному содержанию аниме. Сначала подумал, что это какой-то фановый треш или чересчур нестандартное аниме, которые очень непривычно смотреть, но глянув пару серий понял, что все-таки добротное аниме. Не знаю почему так много отрицательных отзывов, тайтл достаточно забавный и умиротворяющий, даже заставляющий немного задуматься об отношении к другим людям и жизни.
Посмотрел анимеху за два дня, хотя в последнее время другие аниме особо не цепляли и смотрел от силы 1-2 серии в день.
Резюмируя : аниме годное, но романтики тут вообще почти нет ( по крайней мере в первом сезоне ), это по большей части комедия
Атака титанов
Если не брать в расчет доп. страницы, то поставил бы 10 (мангу читал не всю, только то , что еще не экранизировано), но именно эти доп. страницы мне сильно испортили впечатление. Второй день уже не могу отойти от них как-то. Такие дела... Вообще все, что было начиная с первых серий финального сезона (т.е. с 90 главы) мне не очень нравилось из-за такой смены сеттинга, но в целом доволен этой вселенной, особенно до событий 90+глав.