Jino90
в сети: 10 мая 2024

Клеймор
Самый большой плюс вселенной — Своя в доску. Самый большой ров с известными субстанциями — . Вся проблема в том, что существующая система Отмены - полностью заставила меня потерять интерес к истории, последние так глав десять, через силу приходилось проходить. А все почему? Все потому, что
скрытая имба, которую всячески оберегали на протяжении всей истории. И как спрашивается к этому относится, когда в последней части произошла Отмена буквально всех имеющихся сил как у Порождений, так и у Воительниц? Все это настолько сильно бьет на восприятие сюжета, что становится не интересен вопрос ужасных тел Клеймор и даже Мира из вне.

Также, хочу затронуть смерть моей второй любимицы помимо
. Конечно немного волнительно и понятно почему, но я принял это как факт. Однако, что я не принял, так это ее возвращение в новом облике. Зачем? Ну зачем? Хочу стереть это из своей памяти...

Если адаптация представляет из себя хоть каплю, то Отмены сил воздержаться никак нельзя. Даже моментами нелогичные поступки той же Рифул, с ее безразличием и упертостью, а моментами бездействие, будто ей хотелось
счастливо жить. Организация, которая смогла допустить само существование
, так и бездействие со стороны, что и привело их в тупик.
Тема Внешнего мира так и осталась не раскрыта, просто поставили перед фактом его существования. И пустили на самотек. Чувствуется повторение истории Атаки Титанов, где автор словно пытался уместить все в пару глав или, что еще хуже, безразличие в истории.

Можно разводить множество споров, но факт остается фактом. Моя
просто напросто была слита сюжетом, силой, неподвластной даже пространству и времени... Мне нравилась история вплоть до разрушения Организации, но Мирия открыла мне глаза в этот момент, а последующие события с миньонами, что повергли
, позволили мне окончательно понять, к чему хочет привести автор. И мне жалко это осознавать.
Повторяющаяся история со сбором Мстителей, ознаменовала началу фарса и полной каше в голове того, кто этим занимался.
Мом советом будет посмотреть адаптацию, понять в середине, что оно того не стоит и отвалить со спокойной душой.

Посвящается .

Спасибо за то, что ты – небо
С бездонной лазурью веков…
Спасибо за то, что ты – пепел
От прошлого тяжких оков…

Спасибо за то, что ты – птица,
Два сильных надежды крыла…
Спасибо за то, что ты – ангел,
Надёжная защита моя…

Спасибо за то, что ты – ветер,
Вращающий времени ось…
Спасибо за то, что на свете
Мне встретить тебя довелось…

Клеймор
Claymore(2007) – Темное фэнтези, которое мы заслужили. Так думал я, когда только посмотрел первую серию одноименного сериала. Во многом, все, чего я мог ждать и даже того, чего не ждал сбылось за все мое время просмотра. От восхищения музыкой и брутальных воительниц до, местами, Испанского стыда. Разберем подробнее.

С самого начала я ничего не ожидал от данного произведения, однако втянулся буквально к 3-й серии. И мой интерес продолжился и далее вплоть до момента с маленькой и хрупкой воительницей по имени Присцилла. Конечно, мои эмоции были весьма противоречивы на ее счет. И к моему сожалению, концовка радикально отличается от первоисточника – манги. Но с другой стороны и к лучшему, но тему продолжения затрагивать смысла нет.
На протяжении всего времени, Клэр – главная героиня и последний, 47-й номер организации, раскрывается в очень популярном жанре Сенен. То-есть, через преодоление собственных сил с, местами, детективным наклоном. Показывает развитие персонажа как с физической, так и эмоциональной стороны, хотя, если говорить напрямую, внутренне Клэр не меняется и остается все той же импульсивной героиней. И это хорошо характеризуется словами самой героини: “Я продолжаю идти вперёд, потому что у меня не хватит сил забыть всё и жить как прежде”.
Лаки – спутник Клэр, выступает в роли ментора в сюжете и через время начинает раздражать собственным присутствием.
Сами воительницы, хоть сильно схожи внешне, но авторы больше пытаются показать характер каждой, выражая его поступками, отношениями между друг другом и, возможно, особенностями ведения боя и выразительной частью для каждой – прическами. Хоть цвет волос каждой тоже одинаков для всех, и является светлым, но существуют и полукровки с сохраненным пигментом, но это больше вопрос лора, который не затрагивается в аниме.
Сразу отмечу явные плюсы, и перейду к минусам. Во-первых – это рисовка. Кто бы что не говорил, а рисовка ярко выражает атмосферу сериала, хотя цветовая гамма могла бы быть и разнообразнее. Многим она может показаться староватой, но она может особенно понравится своим стилем и манерой выведения линий на объектах и воительницах.
Музыка - великоленпа. На этом можно и закончить. Она подчеркивает атмосферу и не дает заскучать в мрачном мире Клеймор.
Минусами выйдут как диалоги и повествование, так и сам сюжет. Сюжет расстраивает своим отсутствием как таковой. Глобально он не успел раскрыть себя, максимум раскрытие способностей, однако не мира в целом. Поэтому, единственной идеей остается – кто сильнее тот и победит. Что ставит бессмысленным все похождения как Клэр, так и зрителя, остановивши повествование в пропасти.
Отдельным пунктом выделю существ, так называемых – Йома, что населяют мир. Можно сравнить общую картину с игрой Ведьмак, где к каждому существу необходим собственный подход. Но вижу данное сравнение некорректным, так как в глобальном плане, который можно увидеть лишь в манге. Все теряет свою суть. Важно отметить и сами способности воительниц, которые различаются на оборонительный и атакующий тип, которые формируют стиль боя каждой воительницы и создают интересные ситуации.

Выводом скажу, что посмотреть стоит как минимум для того, чтобы выяснить для себя интерес к данной вселенной, и только потом переходить к манге.

Считаю, что сериал является неприкрытой рекламой самой манги в красивой обертке. С рисовкой и музыкой. С высоты, видя картину в целом. Скажу, что он является урезанной версией первоисточника. С халтурными диалогами, свернутым сюжетом и отношением в целом к смотрителю. И последние серии тому подтверждение. Не хочу сказать, что адаптация вышла плохой, нет. Хочу лишь сказать, что история не представляет из себя ничего кроме пафоса и брутальных героинь, чья сила измеряется в... силе Йома? (Местное мерило сил). Существование продукта сильно обесценено, и свою оценку сформирую лишь общим восприятием, не рассматривая недостатки, разочаровываясь тогда чуть менее…

P.S. В угоду краткости, опустил некоторые особенности мира, такие как области каждой воительницы, сильнейших существ. Особой роли здесь не играет.
P.S.S. Все вышесказанное, является лишь мыслями автора, и не является истинной.