Joestar D Elya

Да, я паук, и что же?
Начнем субьективщину. Как всегда, будем искать по большей части плюсы аниме, минусы напишет кто-нибудь другой. Обзор идет от лица человека, который посмотрел аниме, не читавший ранобэ. Все по порядку.
Сюжет и повествование
Ну тут у нас попаданцы всем классом, хоть таких аниме не так много, да и хороших из них не могу выделить, но тут у нас все норм. Повествование идет из двух сюжетных линий: ГГ паука Кумоко, и нескольких её соклассников в лице обычно-необычных людей. И вот в чем прикол, сюжет со стороны Кумоко НАМНОГО интереснее. Я так зевал при просмотре событий от лица других школьников-попаданцев. Кумоко досталась роль "выживи всеми силами, и еще раз, и еще раз, и .... еще раз", т.е. она много раз была на волоске от смерти, Dark souls в реале и без перерождения (хотя наверное загнул). И за ней очень интересно следить, её продолжительные бои и тактики, её павер апы и то, как она чуть самой сильной в конце не оказалась. Со стороны соклассников то еще сонное царство. Их сюжет складывается в том, что они просто живут мирной жизнью, оказались в богатых домах и учатся в магической школе. Даже когда начались хоть какие-то продвижения, в виде того, что их подставили, и надо бежать в страну эльфов и т.д., была скука смертная, ибо походило это все на полное клише. А если взять глобальный сюжет, то тут все намного сложнее. Он нам немного приоткрывается от лица Кумоко, и полностью иногда сложно понять, ибо легко потерять его нить. Вот в чем тут прикол, буквально до последних серий аниме, ты не можешь понять, в каких временных рамках происходят повествования Кумоко и её соклассников. В начале была мысль, что Кумоко является будущей королевой демонов Ариэль, но тут она появляется в её сюжетной линии, и охотится на нее же. Вот училка ищет всех своих учеников, и вроде как знает где Кумоко. Короче все было запутано. И это давало такой НЕИМОВЕРНЫЙ интерес к просмотру. Но возможно и тут перегнул, уверен, будущие смотрители этого аниме намного умнее меня и сразу поймут, как по чем идет, но твисты в конце аниме меня оч сильно порадовали. В целом сюжет кажется хорошим, повествование запутаненько, но интереса от этого я больше и получил.
Персонажи
Кумоко - наша маленькая ГГ. Может не понравиться то, что она много кричит, паникует, но, поставив себя на её месте, то точно ссались бы кирпичами (я б точно смог бы наскрести на стену Мария). И её бесконечное описывание всего происходящего, вот мы привыкли, что какой-либо ГГ бьется с врагом, а остальные его друзья описывают каждый шаг, но у Кумоко нет таких людей, на протяжении своей сюжетной линии она одна, и взяла на себя роль писаря её приключения в реальном времени. К этому можно привыкнуть. Она обычная девочка, с её мыслями и домыслами, её сложно критиковать за её же решения, за способы выживать, да и критиковать тут нечего, держится всегда молодцом. В общем как ГГ она играет свою роль на "хорошо"
Филимес - учительница, класс которой был перерожден. На её долю выпало тяжкое бремя, с самого своего перерождения она испытывала бесконечные волнения за своих учеников, и занялась бесконечным их поиском. И немного её ориджина тут вставили, к ней претензий нет.
Шлейн и его братва - школьники, от лица которых идет вторая сюжетная линия. Клиширован до безобразия, будущий герой, который хочет таковым казаться, но очень слаб и неопытен, мир прям громкими словами кричит "ГЕРОЙ", поэтому ему многое легко дается. Неинтересный персонаж и волнения за него и его друзей вообще нет.
Ариэль и её шайка - текущая королева демонов и тут уже более интересно. Нам практически ничего про неё неизвестно, только то, что она тут босс качалки, а в конце раскрыт её истинный интересный замысел. Из её шайки мы немного узнаем только про двоих, и то в быстром темпе. Но они намного интереснее арки Шлейна, даже вид их более запоминающийся. Выбирать тут не приходится.
В итоге с персонажами тут фигово, сама ГГ и "темные" силы тут самые интересные и ВСЕ.
Графика
Графоний тут приятен, даже 3D не сильно режет глаз, и так как его тут будет много, вы привыкнете к нему. Если же брать в расчет на 2020-21 год, то достойно.
Музыка
Опенинги в целом хорошие, а второй прям уф, немного драйвовенький, немного портит 3D, но музыка зачет. Озвучка персонажей и сами звуки на уровне, вам не будет казаться, что чего-то не хватает в этой категории.
Итог
Что же мы имеем: хорошая ГГ, лишь малая половина персонажей интересны, графоний на уровне, опенинги слушабельны. На самом деле очень среднее аниме на 6-7 баллов, НО, поставлю 8 только из-за запутанности (хоть думаю, что в ранобэ все по полочкам разложено), т.е. аниме побудило на много думательных процессов, что вообще тут происходит и как тут все связать, и это прям заставляло (в хорошем смысле) смотреть это аниме. От моего лица, я б не советовал его к просмотру, но если вы случайно на него пришли, появилось какое-то желание к просмотру, то почему бы и да, дерзайте, побудьте с Кумоко в её не легком приключении. А так надеюсь, что чему-то вам помог и вы примите для себя какие-то решения. Смотрите хорошие аниме и будьте счастливы.
Чёрный клевер
Всем ЙОУ. Буду хвалить аниме, и пояснять, почему это ОЧЕНЬ хорошее аниме. Начнем с того, как мы познакомились с этим аниме. Начал его смотреть с самого начала его выхода, с 2017 года. Первая серия настолько понравилась, что сразу пошел читать мангу, где к тому моменту вышло около 100+- глав, к слову на момент написания данного отзыва вышла 294 глава. Было все прочитано за раз, но также продолжил смотреть аниме. Примерно к 140 серии забросил смотреть, ведь начались филлеры (к слову до этого филлеров не было вообще, ведь аниме шло чисто по манге, но аниме начало догонять мангу, и нужно было как-то выкручиваться). В итоге, зная дальнейший сюжет по манге, к аниме не притрагивался до конца полного выхода сезона +2 месяца, были долги по другим аниме. И вот, засел досмотреть его, 30 серий досмотрел одним залпом, не отходя от экрана. Итак, все по порядку
Сюжет и повествование
Сюжет в целом хороший, сёнен как сёнен, имеет несколько отличных твистов.
В двух словах у нас 2 ГГ, Аста и Юно, которые были сиротами, и переданы церкви, в общем все детство провели вместе. Юно хорошо владел магией, когда у Асты не было вообще маны, в итоге он начал качать бицуху (буквально, он целыми днями качается). На момент получения гримуара (атрибут, указывающий на силу мага количеством листов клевера), Юно получает четырехлистный, который является убер редким, а Аста получает лишь насмешки окружающих, т.к. он не имел ни капли маны и гримуар не был ему выдан. Но в конце первой же серии он получает свой ПЯТИЛИСТНЫЙ гримуар, и выходящий из него антимагический меч (т.е. наш ГГ не владеющий магией, мог эту же магию развеивать). И далее принятие в отряд магов, знакомство с персонажами, задания, враги, арки, арки, арки, экшен-экшен.
Вроде бы как обычный сёнен, где ГГ не такой как все, но сюжет не отпустит вас, практически все арки интересны. Хоть и повествование всего аниме и будет казаться каким-то детским что ли, но есть очень сильное НО, о котором расскажу в конце. Само аниме смотрится очень легко, даже филлерная арка была интересной, а сезон закончился довольно грамотно (и правильно сделали, на данный момент в манге событий даже на 12-и серийный сезон не хватило бы), что подогревает нас к ожиданию нового сезона.
Персонажи
Аста - типичный ГГ, который всегда хороший, очень громкий (но быстро к этому привыкаешь), туповатый, но как ГГ очень смышленый. НО он такой родной что ли, возможно повлияло долгое расставание с аниме, быстрый просмотр 30 серий, но Аста ТАКОЙ ламповый (не знаю, можно ли это слово использовать к человеку). Ты реально начинаешь переживать за него, радоваться победам, будто ты сам являешься его другом. И да, он соберет свой гаремчик.
Юно - Саске, который решил остаться в Конохе и стать Хокаге. Этим можно было и закончить, но Юно на протяжении всего аниме является отличным катализатором к росту Асты. Его слова "я иду вперед" или "я стану Королем-Магов" сразу же приводят в чувство Асту и толкают его к быстрейшему развитию навыков.
Отряд Асты "Черные быки" - они бесподобны, ориджин каждого раскрывается, и каждый персонаж развивается по несколько раз. В конце расскажу по подробнее.
Остальные персонажи - это не просто тупая толпа. Вы запомните практически каждого второстепенного персонажа, ведь каждый имеет свой прикол (в хорошем смысле).
В общем персонажи запоминающиеся, вы влюбитесь во многих из них, ведь благодаря им, вы сами захотите быть частицей этой вселенной, быть другом каждого, а может и больше.
Графика
Графоний вполне хороший, только в драках сильно уходит в минус. Но экшен сцены ОЧЕНЬ колоритные, вы будете закрывать глаза на снижение графона и получать неимоверное наслаждение.
Музыка
Опенинги получают 100 из 100. Сказал бы, что вкусовщина, но все же, ВСЕ опенинги классные. Нет такого, который вам вообще не понравится, а видео составляющее ШИКАРНО подобраны. В ютубе имеется версия 4к 60FPS ВСЕХ опенингов в одном видосе, не пересчитать, сколько раз я их просматривал, и в конце моими самыми любимыми остались 4,5,8,9,12,13 опенинги (остальные до дыр слушал, и уже немного поднадоели). А 10 опенинг это просто ПОБЕДА, вы должны были его услышать, даже если вы не слышали об этом аниме в целом.
И большой ИТОГ
У нас есть аниме, в котором вроде все по стандарту сёненов, и чем же он может отличаться от других крупных сёненов. И вот все НО. Черный Клевер - очень и очень, и очень, и ... очень душевное и ламповое аниме. Мы не должны смотреть его глазами (кроме экшен сцен, там и ушами, и глазами, и глазами-ушами всей семьи), мы должны смотреть его своим сердцем, своей душой. Чисто для меня оно стало таким родным, что во многих моментах пускал мужскую слезу, а в конце чуть не разрыдался, что придется довольствоваться только мангой, ведь она не сможет передать всю душу тайтла. Сказал много раз "душа"? Да, ведь это аниме - это ДУША. Это классные персонажи (отряд Черных Быков не просто друзья, они - семья), за которых вы будете переживать, вы будете в восторге за их достижения и за признания их же народом. Это офигенные опенинги, которые будете переслушивать неоднократно и надолго оставите в своих плейлистах. Честно, за все плюсы и минусы, аниме заслуживает 8 баллов, НО, если вы проникнитесь аниме, в каждый листочек пятилистного клевера, то получите неимоверный восторг и ощущение. Это 11 из 10, я очень полюбил это аниме и все в нем. Если это будет ваш первый длинный сёнен, то зайдет на 100%, а если вы после Наруто, Ван-Писа, Блича, Хвоста Феи и т.д., то прошу на время просмотра отринуть сравнения и побыть жителем Королевства Клевера полноценно (ну, вы поняли :)). Желаю хорошего просмотра и быть счастливым.
Девушка на час
Всем ЙОУ
Мой первый отзыв, но попытаюсь все разъяснить. Данный тайтл захотел посмотреть из-за бесконечно всплывающего опенинга в рекомендации Ютуба, ну и одного персонажа . Пойдем по порядку.
Сюжет и повествование
Задумка аниме действительно хорошая, нам в двух словах разъяснили, что случилось с ГГ и чем он хочет заняться. Когда нам предоставили первых двух девочек и ситуации, связанные с ними, это давало большой интерес к просмотру, но к 4 серии интерес этот очень сильно исчез. Было сложно себя вынуждать смотреть, но появилась третья девочка, которую я так и ждал. С сериями её участий не было каких-либо вопросов, но тайтл, после нее, снова ушел в какое-то уныние, было реально не интересно смотреть, ведь далее сюжет очень легко читаем. На последнюю девочку дали мало времени
будто сценаристы забыли о ней и поняли, что осталось всего-то 2 серии, и как-то её пытались запихнуть.
Но не смотря на это, нам дали очень хорошее представление о последней девочке. И финал
, он был ужасным, честно, если вы не хотите его окончательно испортить, не смотрите сцену после Эндинга, ну или как его назвать, ведь в конце таких тайтлов как правило играет опенинг. Если будете смотреть 2-ой сезон, только в том случае смотрите последнюю сцену.
. В итоге у нас получаются какие-то качели, хоть и задумка реально хорошая, сюжет никак не вывозит. А также бесили Этти моменты, если б их не было, тайтл в любом случае хуже не стал бы.
Персонажи
Скажу сразу, девочки в данном тайтле почти все хорошие. Тидзуру меньше всех впечатлила, все-таки самому не по вкусу двуличные персонажи, но на вкус и цвет. Так как она является одной из ГГ, у нее в любом случае будет больше коллабораций с нашим ояш-ем, и представлений о ней нет смысла, она в любом случае найдет своих поклонников. Рука была той, кто в опенинге сразу зацепила, и она представилась такой, какой я её изначально представлял. Вообщем топ девочка ГГ её не заслуживает. Её историю
очень сжали в один эндинг, кажется 7-ой серии, но этого было достаточно, в 12 серий не поместилось бы.
А её метод выбора себе парня
выбирает по своему сердцебиению, ведь сердце Руки бьётся с меньшей частотой, чем у других людей. Это возможно не самый лучший способ находить себе парня, в зависимости от такта сердца, НО как нам показали в её эндинге, она пробовала такое со многими парнями, и со всеми у нее было маленькое сердцебиение. Все-таки для нее это лучший способ, сердцу не прикажешь.
. 4-ая девочка, Суми, была показана в очень сжатом виде, но также оставляет хорошее впечатление, обычная и очень^over9000 стеснительная. Мами оставил напоследок, ведь тут без спойлеров про нее сложно говорить, и вообщем хочу сказать, почему она интересный персонаж
В тайтле она играет роль антагониста, ну или отдаленно антагониста. Она и есть та, кто бросила Кадзую, но когда увидела его с новой девочкой, хотела их разлучить. Самое классное было то, как она ввиде анонима писала свои реально страшные мысли, что походило на яндеру, но в её случае, она играла парнями. Мами, все-таки, больше всех неординарная здесь личность, отчего может отпугнуть смотрящих, НО, она самый интересный персонаж в данном тайтле. Мами играет роль злодея, и у нее это очень хорошо получается, отчего после таких домыслов её роль хочется ценить.
. Но моя фаворитка это Рука обожаю верных, и вправду любящих персонажей. Кадзуя Киносита, ой все. Он - худшее, что есть в тайтле
Его бесконечное нытье, бесконечное вина за себя только и призывает всех относится к нему ТОЛЬКО с жалостью. Его можно понять, но только в его первых приступах нытья, следующие 99,9% были ни к чему. Хоть каждое подобное аниме заставляет нас вставать на место ГГ, но как человек, который уже был на его месте, скажу, что это очень большой перебор. А конец просто убил от его выбора слов, видно оставили на 2-ой сезон
. В итоге ростер персонажей портит только ГГ, не будем акцентировать на персонажей второго плана.
И что же у нас есть: хорошая задумка, плохой сюжет, вполне хорошая рисовка, красивые и хорошие девочки, ужасный ГГ, отличный опенинг и музыка в целом. Поставил бы 6,5 из 10, но тут такого нельзя (( и еле поднял до 7, зная, что есть и похуже тайтлы, подобные этому. Надеюсь, данный отзыв вам поможет, смотреть данный тайтл, иль не смотреть, выбор всегда за вами.