JulyFox
в сети: 25 апр. 2024

Спой для меня «Вчера»
Я и сам не заметил, как сильно меня зацепил, казалось бы, совершенно обыкновенный сюжет такой работы как "Yesterday wo Utatte", знакомство с которым я начал именно по аниме-адаптации и продолжил уже по чтению первоисточника в виде манги, которая выходила на протяжении восемнадцати лет. И знаете, на самом деле именно в первоисточнике заложенs все старания и душа автора, потому что в адаптации есть очень много сокращений и урезанных моментов. Да, осталась основная суть, но всё же.

Для рядового зрителя работа покажется ничем не примечательной - банальнейший сюжет эпохи золотой повседневности, в которой есть главный герой, со своими большими проблемами для него и маленькими для других персонажей со стороны. Например, безответная любовь к девушке, чувства к которой тот испытывает с выпуска из школы, или же неопределенность в плане дальнейшего выбора жизненного пути. И данная манга и примечательна своей обычностью. В событиях и действиях, происходящих в "Yesterday wo Utatte", есть отголоски нашей с вами простой жизни, в которой мы также ощущаем и чувствуем все обычные людские проблемы. Персонажи общаются на таком же простом человеческом языке, как и мы с вами, а в их диалогах прослеживается очень много моментов, когда можно подумать "Какие же жизненные слова они говорят". Я уже не говорю о том, какая красивая там рисовка и как же замечательно и ярко передаются там простые житейские моменты. Это та работа, о которой я не могу сказать очень много слов, но к которой я могу выразить своё огромное восхищение.

Не знаю, стоит ли её советовать, ибо эта работа придётся по вкусу не каждому. Но мне пришлась.
Люпен III: Первый
Просмотр 3D CGI фильмов в области аниме для меня явление редкое. Не потому, что их мало, а потому, что по тем франшизам, которые я люблю и за которыми я слежу, они просто не выходят. А даже если и выходят - среди них найти что-то хорошее и достойное... довольно сложно.

Взять, например, тот же 3д мувик по Капитану Харлоку «Космический Пират Капитан Харлок» 2013 года, который делался по одноименному аниме 70-х годов.
Казалось бы, у авторов есть все возможности, чтобы сделать что-то достойное, но на выходе мы получили просто 3д аниме ради 3д аниме. Авторы оставили целое ничего от того, за что фанаты любили аниме-сериал, разве что главного героя, который в фильме существует просто ради того, чтобы завлечь вас к просмотру, ведь это фильм о Капитане Харлоке! Но нет, эта работа не о нём. Ну как... В фильме рассказывают, что вот он весь такой существует, вот он весь такой командует целым космическим кораблем, и кто-то воюет с кем-то в космосе, и... Ты ничего не запоминаешь после просмотра. Ты просто думаешь, ради чего ты потратил полтора часа на просмотр, если ты мог снова начать смотреть классический аниме-сериал. Примечательно, что этот фильм крутился в кинотеатре нашего города, а ведь это было до того, как массовый прокат полнометражного аниме почти по всей России стал мейнстримным.
Осталось ощущение, что фильмом занимались те, кто про Капитана Харлока знал абсолютно ничего. Причем та же CGI анимация, ради которой все и делалось, в фильме вообще никак не выделилась.

“Lupin III — The First” не делает так, как сделал это Капитан Харлок. Он изначально шёл абсолютно по верному пути, и думается мне, что это заслуга TMS Entertaiment, которые проложили с Люпеном большой путь. В классической анимации они сделали для Люпена как и хорошие работы, так и не очень. Последние, на самом деле, иногда даже перевешивали, но эти авторы знают, чем живет Люпен и с чем его надо есть. Еще с выхода трейлеров к этому фильму фанаты люпениады приметили две вещи. Первое, естественно, абсолютно потрясающую графику, которой редко кто может похвастаться. Ну и намеки на классический люпеновский сюжет, за который все эту франшизу и любят. Основной страх был в том, что конечный результат не оправдает ожидание, которые задали трейлеры. Но они справились.

Фильм повествует нам об очередном важном артефакте — загадочном дневнике, за которым охотились нацисты во времена Второй Мировой Войны. Этот дневник содержал в себе некие знания, завладев которыми можно было быстрее заставить пасть человечество к своим ногам, что нацистской армии могло принести большое могущество. Он сохранился до наших дней, но какое отношение имеет этот дневник к нам? Всё просто - это единственный артефакт, который не смог украсть сам великий Арсен Люпен, и Люпен Третий хочет восполнить пробел своего дедушки и украсть этот дневник. Выясняется, что за этим дневником охотится далеко не он один - некая тайная организация хочет также забрать этот дневник в свои руки для коварных дел.

Что касается самого фильма - он великолепный. Именно поэтому фильм вышел таким, как им он должен выйти - классический Люпен Третий в абсолютно новой для него оболочке в виде классной 3D CGI анимации, на которую ну просто нереально приятно смотреть. Настолько, что ты ловишь "вау" от рассматривания волосинок на бородке одного из персонажей. Очень заметно, что над графикой они постарались как следует и, видимо, вложили довольно много средств для этого. Можно сказать, она даже как-то особенно украсила всех персонажей, потому что Люпен Третий ну очень хорошо смотрится в таком виде. Настолько, что есть желание увидеть всю Люпениаду именно в таком виде.

Сама история - абсолютно классическая и штампованная для многих борьба добра со злом, чтобы зло не сделало всем плохо. Но этот штамп для Люпена работает и по сей день. История от этого вовсе не становится хуже, за ней наоборот крайне интересно наблюдать от начала и до конца, и фильм смотрится на одном дыхании. Все персонажи не претерпели никаких изменений и имеют обычный для себя характер, каждому уделено свое время и каждый делает то, что он должен делать. И несмотря на наличие новых персонажей, у Люпена нисколько не отнимают времени. Наоборот, он вновь раскрывает себя с очень клёвых сторон. И вновь крадёт очередное женское сердце, закрепив себя в одноименном статусе "похитителя женских сердец" (привет в сторону "Замка Калиостро").

Резюмируя, Lupen III The First - прекрасное и великолепное дополнение во франшизу Люпена, которая теперь может хвастаться наличием 3D-фильма. Потрясающая графика, динамичные сцены, культовый и оригинальный саундтрек - это всё, что хочется отдельно отметить при просмотре.
Я с удовольствием посмотрел этот фильм как фанат этой франшизы и поставил твёрдое 10 из 10 за любовь и старания, которые вложили авторы в эту работу. Конец тронул душу. Также очень порадовало посвящение этого фильма в конце автору оригинальной манги Monkey Punch с цитированием его высказывания о Люпене, в котором была видна вся его авторская любовь.

Могу порекомендовать к просмотру эту работу всем, даже тем, кто с франшизой Люпена Третьего вовсе не знаком. Конечно, трудно будет следить за действиями персонажей, не зная их истории, но данная работа далеко не об этом. Я бы даже сказал, что она могла быть хорошим стартовым скачком для дальнейшего знакомства со вселенной Люпениады. Одно только «жаль» осталось в голове после просмотра — в 2013 году не очень удачный фильм по Харлоку мы в кинотеатрах посмотреть смогли, а такую классную работу по Люпену — нет.
Хрустальное небо вчерашнего дня
Китайцы научились в великолепную и приятную глазу рисовку и анимацию. Настолько хорошо, что даже от японского стиля во многих местах было не отличить.

Сам фильм не сделан ради крутого сюжета, великолепной драмы или экшена. Это простая история о юношестве, в которой жизнь сводит нас с дружбой, кажущейся наивным нам в молодые годы вечной. О первой любви. О взлетах и падениях, радостях и разочарованиях. И о том, что почти каждому в юношестве дается нелёгким - выбор своего дальнейшего пути. В каком-то плане это аниме даже может быть некой социальной работой.

Приятная работа. Саундтрек весьма также радует слух и только еще больше делает эту работу чувственной.

Общая оценка и впечатление - хорошо. Рекомендуется тем, кто любит незамысловатые истории о юности.
Чудачества любви не помеха! Положись на меня
Прекрасный фильм.

С 2013 года я следил за приключениями Рикки и Юты. Всё это время, на протяжении пары сезонов и нескольких овашек, я переживал с ними их приключения, веселился вместе с ними и их друзьями, ловил удовольствие от их дурачеств. И теперь... Спустя шесть лет, их приключения окончились. Вместе с ними повзрослел и я. И потому с искренними слезами на глазах и искренней радостью в душе я радовался тому, что они наконец окончательно и навсегда доказали и закрепили свою любовь друг-другу, перейдя на стадию взросления, вместе. Безумно счастлив за них и безумно горько расставаться с этим аниме, которое подошло к логическому концу.

Этот фильм - правильное и хорошее завершение этой истории, которое характерно именно для данного тайтла и его истории. С теми же забавными и милыми дурачествами, с теми же преувеличениями и превращением многих ситуаций в глупый абсурд. И это сделано хорошо, сделано великолепно. В очередной раз хочется выразить большую признательность Kyoto Animation за то, как они украшают, казалось бы, простые истории о взрослении и любви подростков благодаря своей режиссуре и великолепной рисовке. Это воистину великолепно. За живое проявление эмоций при просмотре... за это я и люблю аниме.

Прощайте, Рикка и Юта <'3
И спасибо Рикке за то, что напомнила мне, почему я так люблю этого персонажа.

Укрась прощальное утро цветами обещания
"Укрась прощальное утро.." красивое аниме. Но странное. Как-то не совсем хорошо вышло сделать драму, хотя все же пару слезинок в конце на одном моменте у мувика отбить получилось. Но всё равно, ожидал чего-то большего и лучшего.
Очень странная попытка сделать слезовыжималку на многих моментах, скомканная с моментами жизни персонажей и быстрыми временными переходами. Начало было многообещающим, но потом начала происходить большая куча событий в перемешку с тупой нелогичностью персонажей.
Особенно добил персонаж, которого держали взаперти и которая не хотела бежать из-за плена только из-за собственной мотивации когда-нибудь увидеть и обнять родную дочурку, а в итоге, увидев её, просто взять, разбежаться и сигануть с высокой башни вниз, оставив её одну. Еще смешнее попытка этой самой дочери оправдать эту самую мать вопросом "а правда что у меня хорошая мама?".

Ну и приправим это не совсем хорошей озвучкой от Реани, которой Фильченко так гордился в своих интервью, и это после слов о том, что в Японии щас много тупых сэйю-певичек. В общем, смесь не совсем хорошая, надеюсь показ аниме в России изменится на какую-то более хорошую ноту. Поставлю семёрку из уважения к студии, а также за прекрасную рисовку и замечательный саундтрек.