Kaito_404
в сети: 5 дек. 2023

Девочки-волшебницы: Специальная операция
На текущий момент посмотрел 3 серии. Непонятное чувство. Вроде и сюжет есть, и экшен, и главные герои со своей историей, и антагонисты. Но аниме чувствуется совершенно пустым. Не сказать, что оно ужасно, скорее кое как досмотреть чтобы просто было, и забыть. Персонажи не вызывают ничего. У них есть биография, но в нее не веришь, она не помогает понять их,или посочувствовать. Если у этого тайтла есть первоисточник - или он такой же, или, как нередко бывает, перенесли как сумели (у тайтлов LIDEN FILMS в последнее время 6,5-6,7 - предел рейтинга). Диалоги и ситуации зачастую просто лишь бы были. Вроде и сеттинг неплохой (Дисы чем-то напоминают более жесткую версию риннеров и томогар из Shakugan no Shana), и идея о возобновлении войны есть, и мясо, которое реально 18+,а не как в Satsuriku no Tenshi от балды рейтинг. Стиль рисовки красивый. Но это ощущается как бутафория. Есть сюжетные тайны и интрига, но особого желания и интереса не загорается узнать их как можно скорее. По тэгу "dark mahou shoujo", я ожидал увидеть что-то в духе Сайта Волшебниц. Но данный тайтл не дотягивает даже до сайта, который разнесли за отличие от манги. Уже ничего не ожидаю от аниме, просто досмотреть и забыть. 6 из 10. Оно не плохое, но не цепляет ни грамма.
Ангел кровопролития
Сейчас будет отзыв по первым двум сериям. К первой серии, конечно, были вопросы. Например, какого черта выкинули сцену зарывания птички, почему вторая беготня от Зака была чисто по коридору, а не из лифтовой диспетчерской, какого черта лифт на B5 вообще запустился кнопкой, почему весь B6, согласно аниме - один большой коридор, почему сократили диалоги и экскурсию по B5, что стало с языком Дэнни, но это мелочи. Хотя, язык Дэнни, в игре (да и манге), лишь отражал картину его психики, не более. В аниме же создатели на это забили, и восприняли все буквально. Ну да ладно. Атмосфера первоисточника не пострадала, и все хорошо. Но вторая серия - это повод для беспокойства.
1) Намеки на пейринг Зака и Рей в опенинге и самой серии, когда он думает, что ее лицо было бы неплохим, если бы не глаза, они серьезно??? И эти черты они приписали маньяку, который четвертует за любую эмоцию? Рассуждения о той, кто еще серию назад была его жертвой? Резкий отвод глаз друг от друга в лифте? Одна хватает руку другого? Зак с добрыми глазами рассматривает перо? Да они там что, двинулись?
2) Фанаты, вы ждали ремиксов оригинального саундтрека игры, и тем этажей? Обломитесь - слушайте что дают.
Музыкой реально можно слить B2 и развязку между Дэнни, Рей, Заком и Греем. Крушение могил под непонятно что - лишь вершина айсберга.

3) Напомню, рейтинг аниме - 18+. То есть, показывать все можно так, как оно есть, по манге. Цензура неуместна. Что, вашу дивизию, за Зак, который блюет радугой??? Они придумали промежуточную юмористическую главу манги и решили запихать это в аниме что ли???
4) Более того, меня лично вынесло нетипичное выражение лица Зака в некоторых моментах, а также шуточная вставка на светлом фоне, с надписями эмоций, которые испытывает Рей, и ее чиби формой. Я могу принять символы, отражающие эмоции над персонажами, ибо это канон. Стиль тайтла, кто бы что ни говорил против, я только за это. Но какого черта они такое делают??? В манге есть специальные промежуточные главы, которые обыгрывают аналогичные ситуации (встреча с Заком, беседа с Дэнни и т.д.) с точки зрения юмора. Но их не пихают в основной сюжет! Они обособлены. Так какого фига происходит здесь? Что за цирк? Это психологическое аниме плюс треш, или комедия с блевотой радугой, чиби, и тупым выражением лица???
Я обескуражен. Я не говорю, что аниме слито. Но уже можно на заднем плане тихо-тихо играть музыку из Титаника, или Ангельских Ритмов. Ибо айсберг приближается - выкинут что-то еще от себя серии в 3-4 - и аниме, которое может быть топом лета 2018, будет уничтожено похалтурнее чем Милый во Франксе.
Милый во Франксе
К сожалению, эта беда постигла и данное аниме. 24 серии - перебор. Хватило бы 21. Потому что последние 3 серии, с момента введения VIRM стали началом конца. Никакой драмы и напряжения, ничего интересного - типичный меха, приправленный драмой, к которой иммунитет вырабатывается после развязки трагедии Хиро и 02 в 15 серии. 23 серия - гротеск сценарного кризиса, "Это всё, на этом наши полномочия окончены, запускайте меха в космосе". И пофиг, что франксы - наземные единицы, откуда защита от условий космоса а уж тем более запас кислорода, да за такой короткий промежуток времени, с разваленной индустрией - непонятно. Финал вообще а-ля Sailor Moon. Просто один робот одним залпом разнес армаду врага - никакого сопротивления или намека на сложный бой. Смысл было пытаться франксам уничтожить врага атакующего стрелицию, если один залп и VIRM отъехал в полном составе? Типа саспенса нагнать? Что Хиро не успеет, и стрелицию уничтожат? Увы, не вышло. Ибо тут все предрешено с конца 22 серии. Еще тогда я был уверен, что все основные выживут. И абсолютно бессмысленное и необоснованное, на фоне вышесказанного, самопожертвование (вообще не раскрытого, кроме Альфы) девятого отряда. Хоть бы убили кого из основных, ну не должны же проходить бои космического масштаба, с врагом, который однажды чуть не истребил расу кричащих драконов, без значимых жертв, что это за русло по типу детских аниме, где все живы и живут долго и счастливо а зло повержено? Возрастной рейтинг то не 6+. Но нет, фантазия кончилась - пусть будет так. 24 серию даже не жду. И так все с финалом понятно, давайте следующий тайтл. Единственное, что мотивирует ее посмотреть в субботу - судьба 02. Теперь она единственный персонаж в этом аниме, на которого, лично мне, не пофиг. Вложили в нее что-то такое, что заставляет за нее переживать, даже когда счастливый финал предрешен.
И да, вопреки слухам, очевидно, никакого второго сезона не будет. В 24 серии окончательно добьют VIRM, и на этом конец аниме. Оно и хорошо. К последним сериям, сюжет окончательно выдохся, а на одной штампованной драме далеко не уедешь. Нужно уметь вовремя остановиться, а не то превратитесь в ТНТ.

Единственное аниме, которое имеет всего сезон и идет более 25 серий, но при этом не истощается сюжет - Дневник будущего. Сам был удивлен, но это было интересно смотреть до самой второй OVA. Я ожидал, что Франкс будет на уровне этого аниме. Но нет. Последние серии портят всё, увы. Если дневник - это 10\10, то Франкс - 7,5\10, с учетом 21-24 серий (заранее).
Кровавый парень
Вот кто так делает? 10 серий, а остальное OVA - ввели в основной сезон сюжетные линии, и обрубили накорню "последней" серией. Изначально второй сезон планировался, или что пошло не так, я не понимаю? Чувство, что кто-то стащил мои 2-3 последние серии все никак не покидает, после просмотра. Аниме эталон для комедии, не спорю. Персонажи, сюжет, рисовка, стиль - все отлично. Фансервис есть, но с ним не перегнули, как во многих аниме второй половины второго десятилетия 21 века. Всё на должном уровне. И, в итоге, сюжет просто обрубили - ищите OVA с субтитрами, или додумайте сами - блеск (о манге речи сейчас не идет).