KeeperOfSword
в сети: 1 апр. 2024

Ох уж этот экстрасенс Сайки Кусуо!
Весьма неплохо. Я бы даже сказал, неожиданно неплохо.

Если грубо разделить все аниме-комедии на два типа:
  • Комедии абсурда, где руку от лица вообще не можешь отодрать, но где-то раз в две серии попадается действительно смешная шутка, от которой скатываешься под стол и смеёшься до коликов.
  • Комедии-повседневность, где кринжа нет или практически нет, но и прям смешных шуток тоже - максимум заставляет улыбнуться, но делает это довольно часто.
То, несмотря на описание и сюжет, это определённо комедия второго типа.

Некоторые персонажи прям нормальные, другие всё-таки написаны одним мазком, но в целом цепляет достаточно хорошо.

Главный для меня минус: где-то с середины сезона скатывается в шаблонную и неинтересную жвачку. Не смог досмотреть прям до конца. А жаль, шли прям хорошо.
Детектив Конан: Потерянное в памяти
У меня были заниженные ожидания, в лучшем случае я ожидал "хорошо, но не туда", как Meitantei Conan Movie 01: Tokei Jikake no MatenrouДетектив Конан: Заминированный небоскрёб, а в худшем - ну, вы знаете, какими бывают полнометражки по сериалам обычные : )
Ох, как же я ошибался.
Это - прям квинтэссенция оригинального Конана. Запутанное детективное дело - check, ураганный экшон - check, в кои-то веки обошлись без аут-оф-чарактера - check, ЕСТЬ РАЗВИТИЕ ПЕРСОНАЖЕЙ ОСНОВНОЙ СЕРИИ И ОКАЗЫВАЮЩИЕ НА ДАЛЬНЕЙШИЙ СЮЖЕТ РАНЕНИЯ в по сути филерной ове - check. Что? А что, так можно было? Единственное, на мой вкус можно было сделать больше в духе Агаты Кристи, и выдавать информацию главному герою и зрителям одновременно, а тут ближе к концу получается, что зритель знает зацепки, которые не знает главгерой, и наоборот. Но почему бы, собственно, и нет.
В общем, я в восторге, это было полтора часа огромного удовольствия от просмотра. 9/10

И да, там не зря стоит предупреждение про 186 серию сериала. Активно принимают участие в сюжете персонажи Eri KisakiЭри Кисаки, Ai HaibaraАй Хайбара, Ninzaburou ShiratoriНинзабуро Ширатори, Wataru TakagiВатару Такаги и Miwako SatouМивако Сато.
Убийца гоблинов: Год первый
Отзыв по первым 59 главам:

Приквел Гобса. Очень хороший приквел Гобса. Очень хороший приквел Гобса с раскрытием персонажей и сюжетом лучше, чем в оригинальной манге.
Спойлерить что-либо в этой манге было бы настоящим преступлением. Но, скажем так, если в оригинальной манге автор пытается следовать каким-то канонам жанра и ожиданиям читателя - то здесь он пишет прямо всё, что хочет - и это работает.

8 из 10. Если вам зашёл Гобс, то сюда тоже обязательно загляните. Если вы не поняли, зашёл или нет - всё равно загляните сюда. ИМХО, это прям то, что надо.
Убийца гоблинов
Отзыв по первым 69 главам:

Первые пару глав произведение притворяется жестоким гримдарком. А на самом деле это ни разу не гримдарк, это - годное хардкорное фентези, в духе днд и прочего фаэруна. Такой вот хороший хардкорный днд-кампейн с магией вэнса, эльфами, дворфами, полуросликами, лизардманами, богами, элайнментом, ну вы поняли. Розовая эпика сюда иногда заходит, но вообще ведёрко для слёзок нашим авантюристам (и не только) пригодится.

Из плюсов - манга по нормальному днд-фентези, да ещё и экранизированная потом в аниме, вы чо, где такое видели. Огонь, дайте два. Хорошие персонажи, классный сюжет.

Из минусов. Автор манги явно предпочитает красивую рисовку понятной. В общем, во время экшон-сцен, будет красиво, в голове будет играть музыка из 2016го дума и всё такое, но. Но. Ни черта не понятно, что происходит. Особенно в первых томах. И это при том, что экшн тут не разбавляет основной сюжет, а является его неотъемлемой частью (ой, а как этот персонаж внезапно СДОХ. Ой, а как у этого персонажа внезапно не оказалось РУКИ, только что же всё было под контролем). А во время не экшн-сцен иногда будет непонятно, какой из персонажей, что говорит. Это вообще не круто, когда периодически нужно проматывать туда-сюда страницы, чтобы вглядываться в светотени и облачка, чтобы понять, что происходит.
Ещё из минусов. Периодически некоторые персонажи поступают... эээ... странно. Нет, всмысле, некоторые персонажи идиоты и поступают по-идиотски - тут всё норм. Но
Оставить Пастушку с дядей на ферме одних и ускакать одному в город, когда как бы сейчас через короткое неопределённое время придёт гоблинская толпа, чтобы убивать и насиловать
- это что было, простите?

Ну в общем, если бы не всё это, то оценка была бы сильно выше. А так: 7 из 10. Советую. Стоит того.

Кстати, когда прочитаете арку с водным городом, то перед тем, как переходить на арку с осенним фестивалем, прочтите небольшой спин-оффчик по соседству: Goblin Slayer: Brand New DayУбийца гоблинов: Совершенно новый день. Иначе некоторые перипетии сюжета могут остаться непонятными дальше.
Убийца гоблинов: Совершенно новый день
Сюжет происходит между аркой водного города и аркой осеннего фестиваля. В целом интересная часть. Много разных мелких интересных историй про разных персонажей.

Проблема: сильно отличающаяся рисовка - персонажей не узнать совершенно. Да и вообще рисовка хромает. Единственное, где это сыграло в плюс - в главе, где "один мальчик" очень хотел стать авантюристом (там сами поймёте почему).

В общем, 6.5 из 10. Сюжет хороший, но читать было больно из-за рисовки.