KillerPussy
онлайн 27 марта 2024

Левиус
Я посмотрел аниме-адаптацию манги Levius? Посмотрел.
Я увидел в ней что-то от манги? Нет, не увидел.

Вместо около гладиаторских боев на смерть мне дали обычный фантастический бокс, спасибо, ведь нечто подобного совсем недавно не было. И ладно бы это, но создатели аниме пошли дальше и от сюжета манги взяли лишь основные вещи, все остальное просто срезав или сильно видоизменив. Также с какого-то фига засунули в сюжет персонажей из второй части манги, которые в этом куске истории само собой не как фигурировать не должны. Вышло из этого что-то хорошее? Нет конечно. Наталья как персонаж была полностью изуродована,в плане характера, и была почти полной противоположностью себя из манги. Я считаю, что это полнейшее не уважение, как к автору, так и к фанатам манги.

Можно ли считать Levius хорошим аниме, абстрагируясь от манги?

Может то и можно, но почему я должен. Я смотрю вроде как тайтл с названием Levius, то и содержание хотелось бы видеть из Levius.
Но что забавно, не смотря на многие опасения на счет картинки, она тут наверное самая сильная сторона тайтла, конечно шикарный рисунок автора манги и близко передать не смогли, но это самое красивое аниме от полигонов. Ну и одни из лучших 3д боксерских боев в аниме( ну не то, чтоб тут прям конкуренция была, но все же ). Да и ост вполне сойдет, а единг так особенно хорош был.

Так что в итоге?

А в итоге аниме по Levius кал ###.. Но если все-таки на секунду забыть об манги, оч тяжело, но я постараюсь. То это максимально шаблонная история, но на 5-6 / 10 тянет.
Но т.к я адекватный человек и следования каноном уважаю больше всего, то как я считаю, аниме-адаптация Levius получает свою заслуженную оценку:

Эмбрион мира
На мой взгляд на голову выше Хроно, не понимаю почему манга не особо популярна, так сказать, в кругу "мангаридеров". То есть если Поход Хроно была отличной мангой, то Эмбрион тупа выше всех похвал.
Отличный сюжет без четного разделения на черное и белое с хорошо показанной основной темой манги - "лжи". А так же хорошая работа над основными персонажами, нет ощущения, что кого-то не раскрыли и кому-то уделили мало внимания. Ну и главный герой вышел замечательным, который, самое главное, ощущается действительно живым, а не тупым болванчиком для продвижения сюжета.
Ну и арт под конец манги уже можно смело вписывать в год тир, конечно, по ощущениям, экшен сцены в Походе Хроно были более разнообразнее и лучше поставлены, но и Эмбрион уже не особо был направлен на боевую составляющую.
Короче заслуженные 12/10. Не зря Еко Таро захотел работать с Мориямой над своей мангой, два гения в конце концов.
Судьба/Дополнение: Последний вызов на бис
Забавляет все недовольства людей, которые еще и в большинстве своем связаны с тем, что явно через жопу смотрели. Наконец-то вышел нормальный ониму фейт, да и еще впервые Насу отвечал за сценарий, что в купе с режиссурой Симбо дали действительно интересный проект, как с визуальной так и со сценарной стороны.

Да, это не экранизация экстры, а ее "продолжение" (не совсем, но не важно), но не смотря на это проект явно рассчитан на всех зрителей, и если смотреть, как я выше писал, не через жопу и не "смотреть на фоне", то все легко усваивается. Я сам посмотрел до полноценного ознакомления с экстрой, да и как-то нормально зашло.

Конечно все не так радужно и минусы тут само собой есть, конец действительно слит, после такого нагнетания на протяжение всего сериала ожидаешь чего-то более эпичного. Ну и само собой присутствие типичной, местами, всратости анимации у Шафтов, в бд версии как-то тоже не очень все обстоит.

По итогу Last Encore действительно хорош, как самостоятельный проект, так и как развитие лора экстры. Да и на фоне типичной фейт параши ощущается, как глоток свежего воздуха. Заслуженные 8/10.

P.S
Музыкальное сопровождение за авторством Сатору Косаки тупа шикарное, наверное лучшая его работа для японских мультиков.
youtube