KiraYalla
в сети: 24 мая 2024

Третья: Девочка с голубыми глазами
Крепкий середняк. Отдаю себе отчёт, что выпусти аниме сейчас, оценка моя была бы явно ниже - ибо для "возрастного" тайтла я часто слегка завышаю.
Итак, что здесь хорошего?
Однозначно мир и сама тема пустынных путешествий. Выглядит интересно, потенциал хороший, не так заезженно, как могло бы быть.
Искусственный интеллект бронемашины - Боги, партнёр Хоноки по приключениям. Имхо, скорее старший брат для главгероини, чем бездушный ИИ. Очень крутой товарищ).
Ещё, пожалуй, боевка. Смотрится бодро, выглядит достойно, в общем - ещё один плюс.
Атмосфера. Немного хорошей музыки, немного средней по качеству, но аккуратной рисовки, немного сюжета и героев - и мы набираем на приятное для просмотра произведение.
Из минусов отмечу несколько... ну, не слитый, но слишком уж изжёванный конец, прям типичнейший для подобных тайтлов 00х-10х годов - страсти, страдашки, много-много пафоса и на выходе целое ничего. Нет, ну как бы конечно же, что-то происходит, но оно мало меняет картину, что мы видели в течении просмотра, изменения возможны, и они где-то очень далеко за кадром, в будущем.
Из сомнительного пункта в аниме: герои. Я не могу назвать их ни плохими, ни хорошими. Герои целиком и полностью шаблонны, но я не вижу в этом ничего плохого. В рамках аниме всё вполне гармонично.
Из особо запомнившегося: очень, нет, ОЧЕНЬ крутая сцена сражения с песчаным змеем (червём). В плане режиссуры, постановки, драйва - одна из лучших сцен меха-боя в аниме, что я видела. Кстати, именно в этой сцене лучшая CG-анимация в сериале. Глаза не резало, смотрелось очень хорошо.
В заключение. Аниме можно с уверенностью описать как "нормально/хорошее". Я не пожалела, что посмотрела, но явно второй раз увидеть его не захочу. В целом оставило после себя приятное послевкусие (конец, правда, его несколько приугасил). За пару вечеров хорошо смотрелось.
Неверный путь
Недооценённая вещь, как по мне. И хотя шедевром я это не назову, но аниме оставило во мне свой след.
Во время просмотра было очень... Тепло, наверное. "Неверный путь" для меня был очень похож на рассказы про Тома Сойера - лето, юность, тайны, волнения и даже приключения (а Том в истории - пожалуй, друг Карады, Амино-кун).
Что могу выделить:
1) Ламповая рисовка. Она характерна для аниме нулевых, благодаря ей я снова будто окунулась в те уже давние времена) Акварельные, "тающие" задники прекрасны; сами герои мне тоже очень понравились, дизайн вроде звёзд с неба не хватает, но люди приятные (кроме, пожалуй, главгероя Хиро - он в аниме типичный хентай-кун, безглазый заросший ноунейм). Заставка с девушками заворожила, и

2) Музыкальное сопровождение. Моя любимая Суара исполнила заглавную песню, и она даёт тон всему аниме. Опенинг вообще сам по себе классный, настраивает на просмотр позитивно. Осты в аниме очень достойные, мёд для ушей. И хочу отдельно выделить звукорежиссёрскую работу. За мой "стаж" я только второй раз в жизни реально ощущала табун мурашек по коже от звуков, а не остов - первый раз в Shinreigari, а второй раз здесь. Звуки очень чёткие, чистые, благодаря им я ощущала, словно меня затянуло внутрь и я наблюдаю происходящее совсем рядом.
3) Атмосфера. Я часто голодаю от современных штамповок в аниме-индустрии, хоть и "ем" их спокойно, поэтому во время просмотра "Неверного пути" я каждую серию наконец-то ощущала себя сытой. С первых же мгновений просмотра я втянулась в мир - и не могла оторваться. Потрясающее чувство. За одно это я ставлю аниме 8 баллов.
4) Герои. Ногами - моя любовь, хоть она и бука). Карада приятная девчушка. Амино-кун - огнище парень.

Но есть и минусы, к сожалению. И самый главный - на мой взгляд, абсолютно натянутая драма в отношениях с Хиро, главным мужским персонажем. Вы можете со мной поспорить, и даже, с вашей точки зрения, будете правы, но. Но смотреть на его тупняки было просто невыносимо. Далее - сплошное
имхо. Почему мне не нравится Хиро? Ну, посудите сами. В 25 лет парень не может внятно объяснить девушке, которую он якобы любит, что у него дома происходит, вместо этого бросая её, причём не объясняя причин расставания. Я могу понять героя - у него шок, стресс, но полгода прошло. Полгода минимум! Прежде чем он написал несчастной Ногами. Любит ли он её вообще? Честно говоря, не думаю. В этой истории Ногами и Караду жаль больше всего. Ногами - потому что она, сильная, но бестолковая, влюбилась в такого человека как Хиро. Караду - потому что ей приходилось ухаживать за бытовым инвалидом, с малых лет впахиваясь дома. Нет, ну судя по аниме, эта ситуация в целом для ниппонцев стандартная, но для меня дичь. Ладно первое время она корячилась, когда бросивший учёбу парень пытался в жизни устроиться и обеспечивать внезапную семью, а потом? И ведь в том числе это в итоге давит на Караду, которая отбросила детство ради взрослого лба, не могущего двух слов связать. Всё аниме Хиро только и делает, что тупит, отмалчивается, и порой что-то малозначительное бурчит из-под чёлки, в то время как две женщины, которые с ним связаны, сами как могут разгребают проблемы и его труханы в перерывах стирают. Очень по-взрослому, да. Единственный взрослый и сильный поступок, который Хиро совершил - это когда принял Караду как родную. Вот только за это я не могу полностью считать его бесчувственным, бесполезным бревном. Но я правда не понимаю, что эти женщины нашли в Хиро, он же раздолбаище(
. Вообще, персонажи интересны тем, что все они... Человечны, пожалуй. Они тупят, они неидеальны, они не всегда приятные в общении, могут устать, быть раздавленными. Их реакция довольно реалистична. Это скорее как бы плюс, но в произведении подобного рода выглядит словно изъян. Я именно про тупняки Хиро. Благо к концу из полена таки выстрогали Буратино. Вот если б не вялый как варёная капуста гг - однозначно бы оценка для меня была бы выше.

Подведу итог: я получила эстетическое наслаждение от просмотра. Очень, очень приятная работа, добрая, внушающая, что всё в жизни будет как надо. Было вкусно) Пойду искать что-то подобное теперь.
8 из 10.
Очаровательная академия
Я-а-а не знаю, как это оценивать ^_^"
Ладно, начнём. В далёких ранних 2010х на анимемаге была рубрика обозревания стрёмного анимешного контента, и там я увидела скрины из сей визуальной новеллы. Более всратого исполнения я за всю свою жизнь не видела, абсурд рисовки и происходящего просто наповал меня сразили, я от смеха чуть не померла, отвечаю. Особенно убил

Я поверить своим глазам не могла, когда увидела экранизацию этой новеллы :ololo:
В общем, это атас. Если вы любитель трэшака и абсурда, и если вы немного в теме сёнен-айных новелл, вам сюда. Новелла и аниме соответственно обстёбывает клише яойных визуалок, которых в те времена был буйный расцвет. Длинные вытянутые лица, все "сплошь красавчеги", штампы типа столкновений друг с другом, наличие сестры, директора-озорника, абсолютно типичные диалоги, и так далее.
Что реально заслуживает похвал, так это опенинг и эндинг. На последнем меня просто разорвало на куски, я плакала и смеялась одновременно, до икоты.
Честно говоря, оценку такому ставить нельзя, ну просто потому что это продукт очень специфический, создан исключительно ради лулзов. Поэтому просто скажу, вытирая слёзы, что это было очень смешно).
Звёздный пилот: Блистательный Такуто
Посмотрела, спустя почти 8 лет. Начинала, потом бросила - показалось скучным.
Ну-у-у-у... Пожалуй, оно таки несколько скучное.
На самом деле, аниме неплохое, у него есть много положительных моментов - хорошая музыка, приличный графон, разнообразие персонажей, мехи - это вообще песня, отличные дизайны. Что ещё? Если вы любите пафос, вам сюда. Когда Такт пилотировал Вселенского Красавчика, я просто получала дозу пафоса прямо в вены - это было прекрасно, без шуток. От серии к серии я смотрела аниме, потому что мне реально было интересно, что же будет дальше? Я ждала ответы на вопросы.
С остальным вопрос спорный.
Есть ли здесь сюжет? Безусловно. Но он, как бы это выразиться... Он не двигатель аниме. Он просто есть. И вот то ожидание от серии к серии я не удовлетворила, я будто вышла из ресторана голодной.
Мы очень многое не узнаём по ходу повествования. Мне катастрофически нехватало информации - что за семья у Такта? Какая у кого первая стадия? Кто это блин? (Относится к паре персонажей, которых не раскрыли от слова совсем).
Парочка прибывших пилотов, девушек, которые вселялись в тела ГГ, парень в коме (это вообще атас, вот это роялище из кустов), мужчина в маске, в финале болтающий с отцом Такта, директор школы, глава драмкружка (хотя с ней несколько проще, она явно из измерения киброидов).

Кроме того, неясны намерения многих в этой вакханалии - того же папаши Такта.
Я понимаю, что нельзя подобное произведение рассматривать серьёзно, но просто не могу, иначе зачем это вообще смотреть?

Вообще, как я смогла понять, аниме состоит из кучи отсылок и метафор на любовь и вообще отношения между влюблёнными. Долг, симпатия, любовь, преданность, зависимость, эгоизм, ненависть, зависть, верность... Можно перечислять бесконечно. Каждый из героев имеет какие-то проблемы на любовном фронте, но, что любопытно - в аниме это никак не решается, нам просто показывают "диагноз пациента", чтобы мы могли сложить впечатление о персонаже. Даже финал ничего нам на даёт, кроме очередной дилеммы. Нам остаётся только принять героев истории такими, какие они есть.
Такт, однозначно, идёт в копилочку моих фаворитов, очень приятный персонаж. Из других героев могу для себя выделить только Канако Ватанабэ, девушку с зелёными волосами, она раскрылась для меня с неожиданной стороны. Сугата меня порой вымораживал своим киданием из одной крайности в другую, Вако оставила равнодушной (а вот её дизайн кажется скучным и чем-то неприятным).
В целом, не пожалела, что посмотрела, но вы ничего не потеряете, если не познакомитесь с этим аниме. Оно проходное по всем параметрам. Но и плохим я аниме не назову, свои 7 из 10 оно, на мой взгляд, вполне заслужило. В него надо просто попасть душой, настроением и вкусовыми пристрастиями).
Тетрадь дружбы Нацумэ 6
"Тетрадь дружбы" обладает какой-то странной магией. Я абсолютно точно не фанат серии - Нацуме кажется мне скучным персонажем, который раздражал с первых серий. Мне не нравятся авторские ёкаи - они постояннно подчёркивают, что они далеки от людей, при этом их поступки максимально очеловечены. Рисовка, где все люди словно братья-близнецы - тоже не восторг.
Однако вместе с тем я уже шестой сезон здесь. Шестой! Я уже какой год, получается, жую кактус. Кажется, я проклята.
Что могу сказать?
Нацуме постепенно из сыча вырастает в юношу, могущего в адекватные поступки. Наконец-то, мне стал более понятен и близок ранее неприятный главный герой (или, возможно, я доросла до нужного восприятия?). Его окружение обрастает подробностями, становится живее, интереснее, мы видим отклик мира на происходящие события - и последствия поступков, происходящих сезонами ранее, что приятно видеть. Мир не статичный, он тягучий, неторопливый, но он меняется.
Это один из лучших слайсов, пожалуй - по атмосфере с Нацуме сложно с чем-то сравнить. Аниме очень тёплое, нежное, с печально-радостными нотками. Оно напоминает чувство, которое бывает при возвращении в места, где ты был в детстве: где хранятся твои воспоминания о пахнущем солнцем лете, бабушке, тогда ещё живой, о твоих давних друзьях, о времени, которое не вернуть, но которое навсегда в твоём сердце, - и ностальгия сжимает грудь.
На некоторых сериях я просто не могла сдержать слёз - например, про экзорциста Такуму и его помощниках. Некоторые наполняли сердце теплом и оставляли множество мыслей для обдумывания.
Хочется смотреть ещё и ещё.
Ужасное колдунство, прямо по самому глубоко запрятанному в сердце лупит.
Держи своё 9 из 10, и отстань от меня, колдун страшный.

П.с. Очень хочется, честно говоря, развития основного сюжета - про Рейко, дедушку Нацуме, побольше узнать о Мадаре, о ящерице Натори (и особенно о нём самом в будущем)... Но имеем что имеем. И так тоже хорошо).