Kirill Lesnikov
в сети: 3 мая 2024

Спой для меня «Вчера»
Все было бы хорошо, если сезон состоял на пару серий больше, чтобы хотя бы как-нибудь прописать эту чудовищную мотивацию персонажей в концовке, а как-никак это огромная проблема, ведь после завязки фактически ничего и не происходит, а потом ты понимаешь, что персонажи то с первых серий и не изменились, просто осознали в какой они ситуации, но решили не исправляться, да и концовку же надо еще засунуть в 12 серий.
Романтика, драма, это еще что такое? Это же сюжет надо продумать, сопереживать персонажем не хочется от слова совсем, просто слайс с завязкой любовного многоугольника, где главным персонажам-мудакам плевать на чувства других, а потом в конце главный герой начинает на рояле играть, все, фин.
Врата: Там бьются наши воины
Не знаю, чем руководствовался автор оригинального произведения когда создавал политизированную исекай-гарем новеллу, но внезапно аниме адаптация которая выкинула часть политики, получилась действительно отличной, сказал бы я, если бы не вторая часть сезона.

И так, мы имеем: Йоджи Итами, сотрудник Сил самообороны Японии, 33-х летний отаку который не понятно как забрел в армию, ленивый, но добродушный, по стечению обстоятельств попадает в чужой ему мир, по чистой случайности собирает гарем, а все ради того, чтобы у него были деньги закупиться на ярмарке додзинси. И вот поначалу, пока сюжет крутится вокруг данного персонажа и его гарема, все идет более-менее, но потом нам показывают главного антагониста, если кратко, он идиот, а вообще не только он.

Вам же во время просмотра может показаться крайне странным то, к чему тут вообще государственные деятели Японии, которые не дают возможность действовать, ведь это негативно повлияет на политическую ситуацию, или причем тут политик коррупционер, почему нельзя убить зачинщика который только что покушался на твою жизнь, но перебить всех его людей которым просто приказали — можно, почему в JSDF служат только одни «ангелы», а главное зачем здесь Йоджи Итами и его гарем. И вот тут мы переходим к хвостам от сюжетных троп оригинала, а дело в том, что оригинал более жестокий, чем та же аниме адаптация, да и вообще он в частности про другие вещи:
“Obviously someone who possesses something is stronger than someone who doesn’t, you should know that. The People’s Liberation Army massacred many Tibetans and Uighurs, China’s poisoning of frozen gyoza, the Russians unilaterally tearing up the natural gas mining agreement because they’re wealthy, South Ossetia seceding from Georgia, in the end, all of these people managed to do what they did because they had resources which everyone wanted. You could even say that if we could gain something from the Special Region which was worth antagonizing the whole world, we might resort to any means necessary to secure it.”

Вполне вероятно вам хорошо зайдет это аниме, если вы пришли сюда посмотреть на то, как Итами со своим гаремом и японской армией аннигилирует варваров в другом мире, только знайте, что это не самостоятельное произведение и, к сожалению оно не закончится на последней серии.
Как и ожидалось, моя школьная романтическая жизнь не удалась 2
Небольшое предисловие: не пытайтесь смотреть залпом, сезон полон софистики и размышлений главного героя, который пытается понять чего же он хочет и как к этому прийти, при этом не разрушая все, что у него уже есть. Собственно, ничего кроме этого здесь и нет.

Осталось такое чувство, возможно ошибочное, что в прошлом сезоне трава была зеленее, вполне вероятно из-за того, что второй сезон по событиям примерно как рекап, каких-то интересных действий не произошло, развития персонажей не завезли, примерно в середине (может чуть дальше) Хачимана осеняет, появляется прогресс, а в конце он даже озвучивает свои мысли. Юкино, конфликт клише, сама даже до мешка с картошкой не дотягивает, Юи частично обозначает, чего же она хочет, правда не то чтобы это интересно.

Как я понял, многим так же этот сезон не то чтобы сильно понравился, многие назвали его скучным, у меня же он вызвал только одно раздражение, а так же вопросы из разряда: «зачем оно вообще существует». Вполне вероятно, что в реалиях новеллы это графоманское произведение выглядит в разы лучше, но причем здесь шедевральные оценки аниме — не ясно.
Цитрус+
Я не знаю, почему нельзя было сделать все по-нормальному, но в итоге мы имеем «interquel», который происходит между развязкой и эпилогом основной манги, с учетом скомканного эпилога то вроде бы это даже и хорошо, вот только этот спин-офф спокойно может превзойти по времени выпуска основную мангу, а в итоге закончится на том же самом без какого-либо продолжения.

В общем-то, если вы здесь сразу после прочтения основного сюжета, скорее всего вы начнете читать данное произведение без каких-то раздумий, но если относится ко всему этому критически, то на данный момент читать эту мангу нет ни малейшего смысла