Knox

Возрождающие
Хорошая общая идея, сеттинг и абсолютно отвратительное повествование, вернее даже не повествование, а куча пафосных диалогов, не дающих большую часть времени никакой информации.
Схема такая: толчём воду в ступе/показываем нелепое подобие боя с магией™ и спецэффектами™, где герои большую часть времени выкрикивают какие-то заклинания, летают на роботах или сами роботы что-то колдуют, вокруг взрываются огненные шары/какой-нибудь пафосный диалог/повторить. То есть, происходит какая-то детская возня в песочнице, а не серьёзное противостояние на почве конфликта. Да и так называемые "злодеи" постоянно переобуваются в воздухе. Уныло.
Герои плоские и неинтересные. Я бы рад назвать их набором шаблонов, но даже это будет комплиментом в их сторону. Хоть какой-то интерес вызвали только Метеора и Магане, но и там до подробного раскрытия далеко, что вообще-то просто поражает, поскольку экранного времени затрачено много, а о большей части персонажей даже сказать толком нечего. Нельзя просто взять и в один момент ввести кучу персонажей в действие, забить на их раскрытие и ожидать, что я буду им сопереживать. Да когда они начали умирать, это не вызвало вообще никаких эмоций, поскольку в голове в этот момент крутилось только две мысли: "Кто все эти люди?" и "Сколько там серий до конца?". Так же, как нельзя высасывать из пальца основной конфликт всего произведения путём подачи его через слова одного из персонажей. Она говорит: "Миру наступит конец, потому что блаблабла и блаблабла". А где саспенс-то, простите? Ну ок, наступит так наступит. Какие эмоции должна пробудить во мне судьба неизвестного мне мира? Да никакие, это просто квинтэссенция высасывания из пальца. И авторы растянули всю эту тягомотину на 22(!!!) серии.
Вообще, скука — это единственное, что сопровождало меня во время просмотра сего "творения". В конечном итоге, просто жаль потраченного времени на эту недоисторию о тех, кто создаёт настоящие истории.
Стоит упомянуть о единственном луче света в царстве мрака — в этом тайтле божественный ост, который там явно неуместен и пригодился бы в действительно достойном внимания произведении.
Человек-дьявол: Плакса
Хорошее аниме. Со своими минусами, конечно, но куда уж без них. Самое главное, что не жаль потраченного времени.
Очевидно, что рассчитано на людей, уже знакомых с оригиналом. Или, по крайней мере, после просмотра обязательно ознакомление если уж не с мангой, то хотя бы с ОВА и ТВ из дремучих годов.
У студии Science SARU на данный момент всего 4 тайтла и все стилизованы в этакой вырвиглазной манере, будто рисовались в пейнте. Вообще, рисовка и анимация — очевидный минус. Хотя тайтл и выпускался совместно с Netflix, но видно, что экономили каждую копейку. Большинство файт-сцен были не просто тёмными, а натурально чёрным экраном, изредка озаряющимся вспышками, и что там вообще происходит было понятно с большим трудом. А вот музыка отличная (не считая "йомазафакафристайл" рэп-вставок ). Озвучка отличная. Причём даже постарались и как смогли озвучили иностранные языки, включая русский, не идеально, но терпимо, что нетипично. Также нетипично количество чернухи и порнухи, но во всём этом вырвиглазном великолепии рисовки психологический эффект от таких кадров сильно смазывается.
Что касается сюжета, изложение сумбурное, скомканное. События развиваются слишком стремительно, порой нелогично, порой нелепо. Можно списать это на совесть "ремейка". Очевидно предполагается, что зритель уже должен быть знаком с вселенной, героями и событиями, постоянные и всяческие отсылки на это намекают. В общем, трибьют оригиналу.
Общее впечатление скорее положительное.
Хотя уж слишком как-то пессимистично автор изобразил человечество. Люди у него конченые подлецы, готовые плясать на чужих костях и упиваться чужим горем без единой капли сострадания к ближнему. В конце даже местный сатана заплакал. А людишки сами себя же и уничтожили, да и поделом им.