Kuroyami Tes
в сети: 4 мая 2024

Обещанный Неверленд 2
Я прекрасно понимаю тех, кто читал мангу и разочарован вторым сезоном, но с позиции аниме онли (то есть со своей) не могу сказать, что этот сезон плохой. За время просмотра этих 11 серий я успела и поплакать, и порадоваться, и попереживать за персонажей. Если не знать, что там было в манге, то история в аниме смотрится цельной, и даются ответы на все (ну, по крайней мере, интересовавшие меня) вопросы.
Да, в этом сезоне было слишком много везений и счастливых совпадений и маловато логики, но честно, первый сезон тоже этим сильно грешил
то, как Норман забрался по стене - серьёзно? Он что, какой-то ассасин? И откуда у них на ферме взялись походные рюкзаки, да ещё и в таком количестве? Для чего всё таки на эту ферму прислали Крону? И вот чисто случайно на ферму к умным детишкам, которые хотят сбежать, присылают ту, у которой есть волшебная ручка со всей информацией, без которой они не выжили бы за стенами приюта.
И это только самые яркие примеры. Так что вся история Неверленда (по крайней мере в аниме, хотя, насколько я знаю, манга недалеко ушла) пропитана этими случайностями и счастливыми стечениями обстоятельств. Но Неверленд стоит смотреть не ради логики, а ради атмосферы (больше это относится к первому сезону), интересного мира и милейших отношений между членами семьи. А на всякие нелогичности лучше просто не обращать внимания и просто наслаждаться атмосферой.
Однако мне очень сложно оценить этот сезон, потому что первый и второй сезоны совершенно разные. Если первый сезон был, по сути, триллером про то, как дети пытаются выбраться с закрытой территории, то второй сезон уже превратился во вполне себе сёнен про спасение всех и вся. И как продолжение, второй сезон понравился мне меньше (имхо, в этой истории лучше арки из первого сезона ничего не придумать). Однако сам по себе он получился вполне нормальным. Поэтому разрываюсь между 7 и 8. Всё таки склоняюсь к семёрке.
PS. Надо будет когда-нибудь почитать мангу. Когда-нибудь...
Фронт кровавой блокады
Kekkai Sensen - это отличный представитель тех аниме, в которых (практически) нет цельного сюжета, и зритель просто наблюдает за приключениями героев. В данном случае все события происходят в одном городе, где может произойти что угодно, но жители настолько привыкли к разнообразной дичи, что удивляется, в основном, только Лео. И это смотрится здорово!
В Kekkai Sensen упор делается не на сюжет (который тут таки есть, но об этом чуть позже), а на визуал и экшен. Серьёзно, это аниме невозможно смотреть в полглаза - здесь постоянно меняются кадры, а статичных кадров не так уж много, и они не бросаются в глаза. Поэтому даже при продолжительной сцене кадры меняются достаточно часто, и глаза не устают от однообразия кадров.
Вообще, в этом аниме многие вещи нужно просто принять как есть. Принять, что существует такой город, принять, что есть такие персонажи, и просто с интересом наблюдать за происходящим безумием. Да, персонажи практически не раскрываются, однако из их взаимоотношений складываются некоторые представления об их характерах, и для наслаждения хаосом этого хватает с лихвой.
Хоть большинство серий - это разнообразный беспредел различной тяжести, но всё таки здесь есть и ниточка сюжета, раскрывающаяся в последних сериях. Соглашусь, что сюжет не совсем проработан, и в конце остаются вопросы без ответа, но в целом он скорее хороший, чем неудачный.
На самом деле всё определяют предпочтения - если вы ищите стройный сюжет и развитие персонажей, то вам не сюда. Однако если вы готовы просто наблюдать за происходящим хаосом событий и гадать, что ещё безумного может произойти в этом городе, то не проходите мимо. Здесь всё будет красиво, местами драйвово, местами смешно, иногда умилительно, а порой и грустно - но уж точно не скучно.
Оккультная девятка
На самом деле это аниме очень интересное. Обилие мистики, мрачные места, куча крови, вопросы, ответы на которые приходят уже ближе к концу... И от этого так обидно, что не могу поставить Девятке восемь. А всё, по большей части, портит последняя серия. Слишком быстро происходят все события. Просто не успеваешь прочувствовать моменты, осознать, ощутить жалость или радость. Словно оказываешься на месте этих непонятных мужичков, сидящих перед умирающим Императором, и также не въезжаешь в происходящее.
Опять же, про обилие вопросов. Да, на многие ответы даются ближе к концу, но после такой концовки возникают новые, ответы на которые аниме не даёт.
Насколько изменилось будущее от того, что несколько героев спаслись? Ведь, как известно, любые отклонения приводят к изменениям реальности. Как Ририка смогла сама вернуться? Почему это не могли сделать другие? Какими вообще Ририка обладала силами, если она уже в настоящем куда-то исчезла? Почему вернувшиеся не попытались спасти хоть кого-то из утонувших или хотя бы сразу же вызвать спасателей? В чем вообще был смысл уничтожать Императора в будущем? Не логичнее ли было повлиять на всю эту шайку уже из настоящего, с помощью властей? Тем более что, скорее всего, в настоящем все тёмные делишки ещё продолжались и Императора никто не уничтожил. Как они решили эту проблему? Для чего вообще ввели паренька-альбиноса? Какую роль он сыграл, кроме самоуверенного маньячины? Для чего вообще нужна была Ририка? И Ария с Кирю, история которых вообще особняком стояла? И Кирю, врод как, живой, в отличие от всех остальных, то есть он в инциденте вообще не замешан. Для чего тогда туда приткнули Арию? Что с ними в итоге стало? Ария так и осталась призраком в будущем, а Кирю к ней в гости приходит? Почему Рёка сначала работала на свою организацию, а потом резко переметнулась? Почему бармен не изгнал героев сразу, а ждал до последнего? Куда в итоге делся ключ? Утонул в озере? Как Юта может писать в настоящем, будучи призраком, если он находится в будущем и синхронизирован именно с ним?
Фух, как много вопросов. И ведь это ещё не все. Хочется верить, что хотя бы в ранобэ отвечают хоть на какие-то из них (но читать я его, конечно, не буду).
Итого получается классное аниме с захватывающим сюжетом, впечатляющей атмосферой, приятной графикой и... кучей нераскрытых вопросов и плохой прописанностью доброй половины персонажей. Потенциал у аниме был большой, и поэтому очень жаль, что создателям не удалось воплотить заложенную идею на максимум.
Магмел синего моря
Неплохое аниме, чтобы насладиться достаточно качественной рисовкой (она хотя бы не провисает, как в некоторых тайтлах) и не напрягать мозг. По сути, главное в этом аниме - это разнообразные обитатели Магмела, и вокруг них уже строится повествование каждой серии, кроме последних. И при этом в сериях поднимаются достаточно простые, но всё ещё актуальные темы, например, негативное влияние человека на природу, браконьерство и убийство ради забавы, желание измениться итп. Практически каждая серия - отдельная история, что характерно для многих аниме про специалистов в какой-то области (а вот основной сюжет в конце показался мне каким-то лишним), да и чувствуется, что история гораздо больше, и 13 серий - это только затравка, как это принято в длинносененах.
На выходе получаем вполне смотрибельное аниме про необычную флору и фауну (и опять в жанрах нет комедии, хотя в Магмеле достаточно много комедийных моментов... Поставили бы жанр, может и претензий было бы у людей меньше)
Легенда о Гранкресте
Вроде и неплохое аниме, но часто возникало ощущение, что события слишком торопятся, будто для такого сюжета мало 24 серий, из-за чего многие вещи подаются сумбурно, а события перескакивают с одного на другое + некоторые события вообще бессмысленны и не имеют никакого значения для сюжета
(например, битва с циклопом, о котором никто никогда не говорил, который появился совершенно внезапно и через полсерии был успешно слит, никоим образом ни на что не повлияв).
И таких событий здесь хватает. Также какие-то важные вещи не проговариваются сразу, а только спустя несколько серий, хотя никакой интриги в себе не несут,
например что Айшела - "сестра" Силуки, а не просто подруга. И говорится об этом в последних сериях, хотя никто там этому не удивлён. Да и сама Айшела только в конце стала называть Силуку сестренкой.

Ещё в минус - слишком большое количество персонажей, которых вообще не раскрывают + персонажи на одну серию, которых тут же сливают + порой странное и нелогичное поведение героев, которое вызывает только смех или фейспалм. Главный свет в оконце - это Виллар и Маргарет, самые, пожалуй, прописанные и логичные персонажи (и поэтому их, конечно, надо было слить). Не подумайте, тут есть ещё несколько достаточно интересных персонажей, но эта пара в Гранкресте, пожалуй, самая яркая и запоминающаяся.
В целом, это аниме можно посмотреть, местами тут есть зрелищные бои и красивый графон, а также пара действительно хороших драматичных моментов, но все-таки здесь слишком много лишнего, слишком много пустых событий, не несущих в себе никакого смысла.