Kuru Kitsune
онлайн 8 февр. 2024

Хрустальное небо вчерашнего дня
  • Красиво: приятные цвета, линии, движения (героев, транспорта, бумаги и т.п., смена кадров (не режет глаз), пейзажи. Довольно много различных локаций, хотя в каждой из них по два-три ракурса, которые просто чередуются. Например,
    школа - класс, лестница, двор; город - ж/д переезд, дом 1/2/3, фрагменты улиц (в основном, в начале); высокая точка - небо, немного город; лес (мельком пару кадров) - ручей, какая-то зелень; деревня - дом (снаружи/немного внутри). Когда попадаешь в новую локацию, она не захватывает зрителя своей атмосферой (все равно если бы посадить персонажей в одно место, где они бы за 5 минут просто рассказали бы свою историю: "а помнишь мы в школе ..." и финал "так вот как всё сложилось... ну, пока-пока"). Больше похоже на любительский театр, где на заднем плане стоит картон с рисунком (пусть и очень красивый), а иногда появляются люди-деревья с ветками в руках, чтобы зритель представил героев в лесу.
  • Музыка не навязчивая. Шум реалистичный. Речь кажется искусственной (особенно смех), не смотря на режущие слух -цзян(и), возможно, предпочла бы субтитры, но хорошая озвучка была бы кстати.
Персонажи похожи на настоящих. Местами... иногда...
Но вместо сложных и замкнутых главных персонажей, гораздо проще понять их учителя или родителей, которых по факту почти нет в сюжете. Непривычно... один из тех случаев, когда второстепенные персонажи интересней

• Сюжет... по идее есть. Для меня этот фильм оказался чем-то вроде слепленных в один эпизод (ову) воспоминаний - всё время ждешь, что настоящая история вот-вот начнется... Такое было бы здорово после просмотра 12-24 эпизодов сериала, когда герои тебе уже знакомы и их чувства хоть как-то не безразличны.
    Изначально мы видим (уже начиная со сцен и слов в трейлере) как школьники выбирают свой путь: незнакомые зрителю персонажи хотят чего-то добиться. Но где же завязка сюжета, в чем проблема/вызов. Повествование идёт плавно, без крутых поворотов. То, что как-либо можно принять за них, недотягивает до уровня интриги, в действиях нет неожиданности, да и драмы как таковой.
  • Мораль сей сказки ... а была ли она? Возможно да. Но для каждого она будет своя.
  • О походе в кино не жалею, на большом экране это, вероятно, посерьезней выглядит.
Огромный плюс только за красивую подачу.
Белая птица
"The river is always floating away,
but it is never gone away.
The moon is subject to the changes of being full and crescent,
but it stays the same after all
" (c) 1920x800
История замечательная. Передана без лишних слов, а те что есть - ими хочется наслаждаться вновь. Визуальный ряд понравился, музыка очаровала.
за эти несколько минут показались такими родными и знакомыми, будто прошло не 13 минут, а целый час.

Мысли на тему не в тему
Очень заинтересовала легенда о птицах, которые стали душами людей (да ещё и созревшие, как плоды дерева). Сама идея не то, чтобы нова или мало известна. Птицы во многих мифах/легендах/преданиях связаны с душой человека.
Так и не смогла найти толковый источник, только обрывок цитаты из какой-то работы (и то на китайском, да в гугл): "Having created heaven and earth, the Creator Jasahan also did the sun and the moon with own light and heat". По поискам и соответствиям нашлись только два подходящих кандидата: "Арыклык/Эрклик/Эрлик", потому что "он создатель вселенной (или он был создан первым созидателем)" или "Алау Алаг/Аладж/Алаш" - "Алаша хан - первочеловек", "бог солнца". Но никто из них не сажал "волшебного" дерева с плодами-птицами. Хотя первый, возможно, причастен к душам людей, хоть и по другому. Как гласит википедия (великая и ужасная):
Эрлик упоминается в повести (поэме) «Каан-Кэрэдэ» (1926) советского фантаста Вивиана Итина, где даётся описание камлания Эрлику:

«Смотрите, вы видите здесь [на бубне шамана] крест — древний символ свастики — а имя Эрлика, Эрхе, может быть, переплетается с именем Христа. […] Эрлик и Ульген спорили, кому творить мир. Они поставили перед собой две чашки с молоком и зажмурились: в чьей чашке расцветет цветок, тому и творить. Хитрый Ульгень знал, что не одолеть могучего бога. Он приоткрыл глаза; из чашки Эрлика поднимался цветок с лепестками радужных лучей. Ульген схватил цветок и бросил в свою чашку… Земля, созданная Ульгенем, была плоской, точно киргизская степь. Мир этот был так скучен, что Эрлик не стерпел. Он создал Алтай и другие горы, диких зверей и гадов. Люди, самые беззащитные из всех живущих, стали жалкой добычей новых пришельцев. Тогда Эрлик вдунул в людей душу и наделил их мудростью. С тех пор человек носит в себе два враждебных начала: смертное тело принадлежит небожителю Ульгеню, бессмертная душа — Эрлику. Когда человек умирает, его душа возвращается, по праву творца, к Эрлику»
Укрась прощальное утро цветами обещания
@Rock_kOSTa[comment=3869991], спасибо за такой замечательный отзыв! Очень обстоятельно изложены аргументы и упомянуты важные сюжетные вопросы. Полностью согласна, что фильм затянут, было много вариантов это сделать.
Хотела после увиденного изложить свои мысли, но не стала, слишком уж негодовала первое время, хорошо, что сдержалась (да и на фоне уже имеющихся комментариев - почему-то слепо восторженных довольно много). Может, слишлом много ждала от фильма, хотя... нет. Не знала, что будет и не надеялась на большее (а в итоге просто тихо засыпала). Само начало фильма оставило такое чувство. Замахнулись выше головы и не потянули.
Из интересных персонажей хотела бы отметить еще подругу Макии - Лейрию. Она неплохо раскрыта, пусть и для этого не понадобилось очень много усилий. Но героиня получилась хорошей, законченной, довольно глубокой (философски) и искренней (в отличие от главных персонажей).
На этом фоне лучше бы просто показали судьбу исчезающего народа, не концентрируясь на оборванной истории нескольких человек. Таких "если бы" и "лучше бы" можно набрать, к сожалению, не мало. Но результат не изменить.
Лисы Тиронуп
Замечательный фильм, трогательный и добрый
(хотя бабуле, конечно, стоило снять бубенчик с подрастающего хищника, пусть этот нюанс и необходим для финала)
. Сюжет не оставит равнодушным, местами может показать затянутым, но в какой-то момент уже не хватает этих простых минут созерцания природы. Не смотря на почтенный возраст фильма и соответствующее качество, пейзажи получились замечательно. Герои открыто показывают свои эмоции и в их искренности не приходится сомневаться: дети легко отвлекаются по мелочам и не внимательны, родители самоотверженно стараются делать всё что в их силах, бабушки и дедушки добры, по-своему беззаботны, а порой рассеяны
(забывают о питомцах в доме и оставляют на диких животных ленты с бубенчиками, которые явно мешали бы охоте лисенка, если бы животное еще раньше не задохнулось)
Не забывайте, что это - драма, вооружитесь бумажными платочками и утешительными сладостями. Если же этот нюанс упущен и грустные события оказались неожиданностью, такой финал всё равно не испортит картину. Будь это сериал, а не фильм, платочков точно не хватило, хотя хочется побыть с героями ещё немного в тех светлых деньках.
Обязательно посмотрите сами, покажите детям и посоветуйте друзьям. Приятного просмотра! ^_^
1365x1033