Klaeson
в сети: 25 апр. 2024

Одинокий рокер!
"We will, we will rock you!"
Честно говоря, у меня были довольно заниженные ожидания по поводу данного тайтла, ведь после просмотра "K-on" (оценил в 6/10), я считал подобные аниме скучными и совсем незаурядными, вытаскивающие только с помощью моэшного стиля с якобы экстроординальной идеей соединить это всё с роком.
"Боччи" же оказалось далеко впереди "K-on" и заняла приличное место в моём топе лучших тайтлов.
Начнём с визуала.
Первоисточником аниме являлась ёнкома (манга с малым количеством страниц на одну главу, обычно варьируется в районе 4-ёх). Неужели ёнкома настолько хороша, ведь аниме с подобным жанром зачастую не отходят от того же уровня, что и в первоисточниках? Ответ:нет. Очевидно, что рисовка, ограниченность в масштабе идей и её расскрытия, а также странное слияния двух творчеств, словно небо и земля (ведь музыку нельзя визуализировать в письменности) не смогли бы конкурировать даже с обычными мангами. Ёнкома являлась всего лишь зачинателем идеи для золотых рук режессуры. Работа, проделанная Clover стоит отдельного респекта.
Количество разнообразия стилей и несколько секундных вставок-отсылок (из других аниме, музыкальных групп, манг и даже из кинематографа) безоговорочно вытянули аниме из пучины типичной повседневности. Задний фон тоже не остался без похвалы. Инструменты, аппаратура, иногда светящиеся даже в обычных диалогах, детали сцены, сетка, банеры, предметы освещения, студия прослушивания, ненужный музыкальный хлам, а также тёмный интерьер местопроведения концертов (бар), создают атмосферу того, что ты не находишься в обычной школьной комедии с милыми девоками, а в хоть и отчасти моэ, но в тайтле с первозначащим тегом Japan rock.
1920x1080 1920x1080
Музыка.
Вкусовщина, но мне понравилось. Clover не стали отходить от своей национальной музыки и решили отдать музыкальное сопровождение в руки чисто японских певоцов и композиторов, ведь концерты группы "Жгут" происходят не в разбирающихся в Metalica или Nirvana публике, а совсем для обычных людей, считающие для себя более приземлёнными японские треки. В K-on это тоже располагалось, но отсылок на зарубежный рок было больше, что отдавало отчёт о присутсвие разнообразия рок-жанров, так что Боччи тут проигрывает, но в совсем небольшом отрыве и остаётся также хороша в своём исполнении.
Взаимодейсвтия группы с друг другом, их жесты, детали в виде зажатых струн и стучание по барабанам, полностью копирующие музыкальную игру на фоне, тоже не оставили меня без положительного впечатления.
В общем, всё как надо.
Персонажи.
Шаблон есть, но по мере с этим он хорошо отыгрывает свою роль. Не думал, что архетип тихони настолько сильно расскроют на основе комедийных сцен, от чего даже я бывший социофоб славливал некоторые неловкости от схожести с моими жизненными ситуациями. Конечно, не без минусов. Есть некоторые придирки к излишней простоте основного (т.е без изменений, не затрагивающие отсылки и гиперболизацию эмоций) дизайна персонажей, которые сильно выделяются на фоне более-менее реалистичных "задников", но, думаю, на это и расчитывали отвечающие за чардиз, так что тут субъективно (оценю в 7 из 10).
Таким образом, мы получаем неплохую музыкальную комедию с оригинальным визуалом, которая неплохо подойдёт для релаксного времяпрепровождения любителям японской анимации 8,5/10.
Ждём второй сезон. Буду надеятся, что в следующий раз публика всё-таки поймает Тихоню (12 серия).
P.s. Извиняюсь за громоздкий текст и за все виды ошибок существующие в русском языке, если они там значаться.
Этот глупый свин не понимает мечту девочки-мечтательницы
"Начали за упокой - закончили за здравие", или как фильм перегнал сериал почти по всем параметрам.
Аниме-сериал по "Свину" мне удосужилось посмотреть около 2-ух лет назад и поначалу, да и до сих пор, я не понимал весь хайп этого "серийника". Да, за словом в карман не лезущий, остроумный гг, да, милашка Май, но это мало, чтобы назвать тайтл "гениальным". Задумка с мистическими проблемами подростков, затрагивающие аж квантувую механику и теорию относительности Энштейна, считалась для меня нечто сюрриалистическим и совсем не подходящий к атмосфере идеей, а драма, которую автор пытался пехнуть туда и вовсе не дала мне посочувствовать нашим героям (кроме Май, конечно же. Даже иногда тревожился за неё.). Пока я не посмотрел фильм.
Фильм оказался полной противоположностью сериала. Хоть сюжет остался тем же, полнометражка же отличилась правильно поставленной драмой и отсутсвием юмора (с приемлемым количеством, если быть точным). Здесь нет одтельных от сюжета арок, всего лишь продолжение истории с прямым повествованием, рассправляющая перед нами крылья новый чувст и эмоций.
За проблемы героев уже правда можно переживать, а более тёмная атмосфера только добавляет сюжету искренности.
В общем, если кратко, фильм смог раскрыть идею автора более широко, из-за чего и получил мою похвалу (даже пролил скупую мужскую слезу из-за концовки), от которой я сам от себя не ожидал, ведь перед просмотром я недооценивал полнометражку. Я грубо ошибался.
P.s музыку и рисовку в расчёт не беру, т.к всё осталось в таком же хорошем состоянии.