Lelia_Banan
в сети: 16 мая 2024

Незнакомец на берегу моря
Фильм никакущий. Персонажи недостаточно раскрыты, химии между ними нет, история выглядит сырой и скучной, ничего свежего и/или хотя бы просто интересного она не привнесла. Даже послевкусия после этого сюжета нет никакого, словно этот час я провела в прострации и залипала в стену, ну правда. Возможно, если бы хронометраж был больше, то нам могли бы показать больше интересных сцен, которые углубили бы нас в жизнь (настоящую и прошлую) главных героев и заставили за них переживать, сочувствовать им. Однако, в реальности все иначе. Уж не знаю, почему люди на разных площадках так нахваливают это "нечто", возможно, схавали из-за рисовки и "милашных" кунчиков, а возможно первоисточник был более интересным и полноценным. В любом случае, это останется для меня загадкой.
Очень долго откладывала просмотр и не зря, но я рада, что наконец закрыла этот гештальт и можно больше никогда не вспоминать об этом аниме. Рисовка детальная, сочная, красивая, звуки - приятные, асмрные, но ничего более в этом фильме вы не найдете.
Двуличный братик
Жиза, жизулечка, жизулька. Не подберу иных слов, чтобы описать общее впечатление от этого аниме. Легкое, ненавязчивое повествование, которое идет по повторяющейся схеме - сетапы сменяют панчлайны и по новой. Сложного сюжета, углубляющегося в переживания персонажей здесь не ждите, жанры полностью оправдывают себя (комедия, повседневность), однако мысли, которые заложил автор, донесены лучше некуда. Все "прелести" взрослой жизни, без приукрашивания, с грубой прямотой - слетают с уст Урамити. Он озвучивает то, что давно сидит в головах многих взрослых людей, то, о чем обычно не принято говорить вслух. И пускай все эти сцены завернуты в комичную обертку, на деле, слова персонажей полны реализма. Если не обращать внимания на клоунский антураж, можно даже вынести для себя несколько простых истин, которые в повседневной жизни частенько забываются или уходят на второй план.

Возможно, это аниме нужно смотреть с определенным настроением. Когда ты уже задолбался от своей жизни настолько, что готов взглянуть на нее с черным юмором, как следует постeбаться, смотря на таких же мертвых внутри персонажей, как ты сам, но пытающихся выжить в нашем недружелюбном социуме. Надоевшая работа, ментальные проблемы, люди, с которыми не хочешь иметь ничего общего, но приходится - все настоящие чувства скрыты под маской. Я прям чувствую эмоциональную связь с этой компашкой телеведущих, в частности - с Урамити. Одним словом - кинню Урамити. К слову, взаимоотношения между героями достаточно милые) Все сделано в лучших традициях японского (отаку?) юмора. Лично у меня нет тех, кто бесил бы в этом аниме или казался лишним.

Если вас пугает несоответствие моего/чужих отзывов с обложкой и кадрами из аниме, не обманывайтесь. Если вы достаточно зрелый человек, то несмотря на яркую "детскую" тематику в этом аниме, увидите больше, чем просто цветастые картинки.

Теперь перейдем к тому, о чем мне очень хотелось упомянуть, а именно - звездному составу актеров озвучки. Главных и даже второстепенных персонажей озвучивают не какие-то ноунеймы, а одни из самых популярных сейю, которые работали во многих крупных и успешных проектах. Мне вот интересно, окупилось ли это аниме? Я не узнавала на счет того, насколько оно популярно у себя на родине, но во время просмотра меня постоянно мучил вопрос - здесь задействовано столько популярных сейю ради завлечения их фанатов к просмотру этого творения или же это аниме настолько многообещающе, а первоисточник (манга) имеет огромный успех, что режиссеры решили выбрать таких дорогооплачиваемых сейю? Популярна ли манга "Uramichi Oniisan" на столько, чтобы нанимать стольких крупных звезд?

На счет рисовки, она, ну, нормальная. Больше и сказать нечего. Дизайн персонажей приятный, музыка тоже вполне себе. Озвучка отличая.

Подытожу тем, что посоветую дать этому аниме шанс и если оно не зайдет вам сейчас - то вернуться к нему позже, как это сделала я и не пожалела.
Патриотизм Мориарти
Честно говоря, потраченного времени жаль. Аниме, наполненное беспочвенным пафосом. Сюжетные "повороты", которые предвидишь, если у тебя есть хоть чуточку извилин в голове, нереализованные идеи главных героев, увядшие в неумелых руках режиссера/автора манги (или реализованные в какой-то мере, но совершенно не необычными/гениальными способами, хотя их и пытаются выдать за таковые). Совершенно неинтересное повествование - кучу моментов хочется просто проскипать, аниме наполнено тоннами пустой болтовни о "великих планах" и самое главное - тупостью происходящего в мире в целом. Главных героев попытались изобразить гениями, сделав всех остальных персонажей тупицами, хотя порой даже главные герои говорят такие тривиальные и нудные вещи, что плакать хочется. Стилистика и атмосфера попахивает "Темным дворецким", вот только там все выполнено намного достойнее и уместнее.

Сейчас я повторюсь, но эта деталь настолько вымораживает, что не вспоминать о ней невозможно - ПАФОС. Бессмысленный, пустой, неуместный пафос. Мориарти не собирались раскрыть более подробно, зачем, если можно дать ему кучу пафосных реплик о "лучшем мире" и сделать персонажа всего из себя такого скучного "загадочного и необычного", а так же сделать гору кадров где он коварно ухмыляется и у него светятся глаза ухкакниабычна. А все эти вбросы по поводу Шерлока на корабле - о его увлечении скрипкой, материнской линии и прочем - ультра высосаны из пальца. Нам не объяснят, почему гг пришел к таким выводам, не посвятят в логическую цепочку этих умозаключений, нет. Мориарти просто знает, он ведь гений)))00))0) И так во многих моментах, никаких игр разума, просто жрите всеобъемлющие познания ггшки и восхищайтесь :thumbup:

Более-менее обстановка улучшается с появлением Шерлока, но он один не вывозит. Отмечу милашку Ватсона, но это уже мои личные предпочтения.

По итогу, хочется сказать, что давненько мне не было так тяжело смотреть какой-либо тайтл, приходилось прям мучить себя. Не уверена, что осилю второй сезон, но постараюсь дать ему шанс.
Сасаки и Мияно
Нудное, затянутое и просто неинтересное аниме. С некоторых моментов можно знатно кринжануть. "Прекрати, а то напишу фанфик!" или как-то так звучала та фраза, и еще много подобного г**на, на такие диалоги, разве что, малолетки и/или те, кто в теме совсем недавно, поведутся. Те, кто уже достаточно давно увлекаются сенен-аем или яоем такое вряд ли переварят.
Первые несколько серий, хоть и вызывали небольшой испанский стыд, но были терпимыми, даже хотелось узнать, будет ли это аниме клишированным до самого конца, и что авторы сделают с сюжетом. "Он похож на девчонку, его лицо такое красивое", "Я нравлюсь ему только потому что похож на девушку?" серьезно? Мы в 2000-х? Экранизовать в 2022 году нечто с таким устаревшим сюжетом, это надо постараться. Хотя о чем я говорю, если сейчас экранизируют нечто вроде "Невеста титана" и "Клуб Яричин". Очень жаль, что индустрия, в ближайшие лет 5 уж точно, будет наполнена лишь такими "недоразумениями", а не достойными работами с прекрасно проработанными персонажами и сюжетом. Может быть в манге "Сасаки и Мияно" события развиваются быстрее и интереснее, но я сильно в этом сомневаюсь, к тому же, мы оцениваем конкретно аниме в данном случае, а оно вышло довольно сырым, уже на 6 или 7 серии захотелось бросить. Пыталась превозмочь себя и посмотреть 9-ю серию, но не смогла, с меня хватит, не вижу смысла дальше мучить себя таким бессмысленным и бездушным "произведением".
Кроха Тайсё
Ну, что сказать. Легкая, немного унылая, убиваловка времени. Для фанатов игры будет более понятна, чем для не шарящего за новеллу обывателя. Ничего нового не привнесет, но освежит в памяти некоторые моменты из оригинала. Крупицы чего-то более менее забавного присутствует только в чиби моментах. Советую смотреть только тем, кому, как и мне, захотелось увидеть любимых персонажей в движении, хоть анимация и сильно скудная (даже упоротенькая). Плюс, было интересно увидеть бэкграунды из новеллы в других ракурсах. Остальным лучше пройти мимо данного аниме.