Leonid™

Лес Элдрейна: Двойная судьба
"Отзыв на трейлер, ты с дуба рухнул, Леня?!" - спросите. "А чего бы и да" - отвечу вам. Один из лучших аниме-клипов-трейлеров последних лет. Визуал, музыка, саундэффекты капель и тд. просто огонь! Да чо уж там, даже сюжет презентовать смогли за 3 минуты. (жаль только MtG терпеть не могу и даже такой трейлер этого не изменит :evil:) Настоятельно рекомендуется к просмотру лицам старше 12 лет :8):
Синий гигант: Высший уровень
Вторая часть полностью оправдывает название - пушка! Одно из лучших манга-творений что я читал. Если первая часть чем-то напоминает Бек, только про джаз, то вторая - именно то, чего условному Беку не хватало. ГГ наконец-то вырывается из тесного мирка японской джазовой музыки и едет покорять Европу.

Будни нищих музыкантов, концерты, туры, фестивали, творческие кризисы, проблемы сколачивания собственной банды - все прописано на отличном уровне. Характерные запоминающиеся персонажи, сочная рисовка, интересный сюжет, где есть место и типичным историям молодых перспективных музыкантов, и теплым душевным зарисовкам (которыми цепляет и первая часть тоже).

Читается все это дело залпом если бы еще ру-перевод или анлейт поспевал еще быстрее читалось бы, оставляет после себя исключительно позитивные ощущения, а также зудящее чувство "хочу еще еще и еще". Любителям историй про музыкантов категорически читать, остальным соболезную: если данная тема совсем не близка, искать страшную драму, детектив или, упаси господь,
как был наш ГГ extra virgin, так им и остался
тут не стоит. Продолжение следует, автор историю активно продолжает писать, а каждая часть имеет отдельный подзаголовок и логичный внятный финал истории, что несомненно плюс, особенно в наше время бесконечных слитых концовок и оборванных на полуслове закрытых мангах.
Команда мечты
Середняк, но достаточно крепкий, хорошее аниме, но что-то с ним явно не так. Ощущения от просмотра смешанные, особенно смазанные невнятной
пляжный эпизод, серьезно?!
. Если до 30-х серий это такой типичный старорежимный спокон в духе Слэм-данк, и следить за историей интересно, то ближе к концу выходит довольно унылый Ре-Мейн или что-то вроде Игра с нулевым счётом. От чего герои ушли к тому и пришли. Да, развитие персонажей присутствует, но в спортивной составляющей все идет слишком вяло. Раскрытие пусть и поверхностное игроков команд противников затмевает положительные моменты, касающиеся основных персонажей. Они вроде и апнулись, и при этом слишком слабы как полноценная команда, поэтому игроки Маруко и Йокогама их практически затмевают. Пусть это и реалистично, однако, пахнет скорее банальностью и разочарованием.

К относительным достоинствам стоило бы отнести музыку и анимацию, а также моменты сюжетной драмы. Вот только все это мы уже видели не раз, и в лучшем исполнении. Романтика тут "типа есть", правда, дела с ней
честно говоря - лучше бы ее не было совсем, она тут явно смотрится инородно
, что стоило бы отнести к минусам самой истории, а не адаптации.
особенно лишней можно назвать Мадоку - кто она и зачем если в итоге никак не относится к команде и выбрала вместо спорта свиданки в мотеле с сомнительного вида чуваком? в отличии от некоторых комментаторов у меня нет претензий к ней как обычной девчонке-подружке гг, но как персонаж она совершенно бесполезна. Эдакая "ловушка Джокера" - ты думал она раскрытый романтический интерес, или может важный сюжету персонаж, нет! ее задача сказать зрителю, что нужно делать по 1000 бросков и это круто, а также что есть такие участники школьных спортивных клубов, которым не нужны никакие достижения и достаточно "тянки/куна" под боком

Чудес не бывает, проходной спокон есть проходной спокон, не сильно душный, смотрится залпом. 7/10, накину условный балл за достаточно интересную первую половину тайтла. Возможно, будь в сериале серий так на 100 больше дело обстояло лучше, но имеем что имеем.
Томо — девушка!
Хорошей ёнкоме - отличную адаптацию! Мангу читал достаточно давно, помню только что оставила положительные эмоции, так что если сокращения присутствуют - при просмотре их не заметил. Думаю, они вполне компенсированы ровным и связным повествованием, на сюжет такое не влияет. Первые пара серий только разгоняют историю, с появлением Кэрол аниме обретает баланс комедии-романтики и ровно следует до самого конца.

Персонажи тащат и вызывают эмпатию. Это важно, особенно в ромкомах, учитывая средний пул в 4-5 героев, вокруг которых все и крутится. Здесь нет откровенно бесячих подростков, неуместных любовных многоугольников, дешевого юмора ниже пояса. Зато есть очаровательная гг-пацанка, ее сипатичный
парень в стиле Нозаки-куна и подружки-шипперы, генерирующие контент, мемные родитель №1 и родитель №2, а также много легкого юмора.

Музыкально и визуально аниме на среднем уровне, опенинг такое ощущение слышал где-то ещё в парочке тайтлов, однако, общую картину это не портит. Откровенно бросающихся в глаза дефектов пропорций и лиц без глаз не замечено, а анимация варьируется от "сойдет" до "очень хорошо!". Из минусов отметил бы наличие явных аниме-клише, типа "игра на физкультуре", "эпизод на пляже", "томные разговоры в коридоре шкалки" и тд, но тут все как у всех. Вряд ли вы пришли за необычным сеттингом и закрученным сюжетом.

Лёгкий без перегибов ромком, что важно НЕ душный и забавный. ГГиня томбой в романтических комедиях достаточно редкий гость, тем ценнее данный сериал. Ощущения от просмотра могут варьироваться от "проходняк на 5-5,5" до "отлично сделано" (очевидно я во втором лагере), но если быть более-менее объективным - крепкий середняк на 6,5-7 из 10. Просмотра заслуживает вполне.
Песнь ночных сов
Ничего не ожидал от тайтла кроме красивой картинки и опенинга, а вышло даже очень хорошо. Аниме про вампиров совсем не моя тема, однако, тут жалеть о потерянном времени не пришлось.

Ямори Ко - стандартный герой сенена, настолько, что поначалу даже тошно. Такой себе странноватый подросток, неумело пытающийся решить кто он что он и зачем, рефлексируя в одиночестве о смысолах жизни и любви. В действительности прогулками все бы и ограничилось, но не в манге аниме. Встретив возле торгового автомата Нанакусу, которая открывает ему свободный и беззаботный мир ночи, решает полностью посвятить себя этому бесцельному времяпровождению. И, казалось бы, "ну вот, опять тряпка-дурик-кун попался :bdl:". Отчасти так, благо впоследствии зрителю покажут как гг будет отвечать за свою наивность и беспечность, при этом все лучше раскрываясь как персонаж.

Сюжетно аниме воспринимается неровно. Если поначалу нам медленно представляют персонажей второго плана подругу гг, друга, возникают первые завязки конфликта, то ближе к концу с появлением девушки детектива - уже столько накручивается, что не замечаешь, как все и закончилось. От первой до последней серии ощущения меняются от "ну что за унылейший слайс" до "вот это да! а что если...". С одной стороны это обусловлено хронометражом адаптации - стандартных 12-13 серий в этом случае маловато будет (арка продолжится уже в манге), с другой - обилием умело использованной интриги, которая заставляет немного под другим углом взглянуть на случившиеся события. Что ж, промежуточный финал присутствует, на том и порешили.

Аудиовизуал - отдельная песня (такой вот каламбур). Технически все выполнено очень хорошо, и если даже широкие кадры бедноваты на детали - стиль все окупает.
1912x1080 1920x1080 1920x1080 1920x1080 1920x1080 1920x1080
Кадры волшебного ночного неба, постоянная игра цветом от тотальной фуксии, заливающей кадр, до бледно-серого и нежно-голубого, позволяющего вздохнуть свободно. Архитектура окружения имеет явные аллюзии к Bakemonogatari, но в менее абстрактном ключе.
1920x1080 1920x1080 1920x1080
Композиция на экране стремится к центру, условный оператор постоянно показывает зрителю потрясающие кадры, работающие на атмосферу и вводящие в состояние близкое к гипнотическому. Все это завораживающее действо подзвучено абсолютно уместными lo-fi композициями. Помимо атмосферной музыки - опенинг и эндинг (его особенно не хочется проматывать) звучат весьма нетривиально и запоминаются, а визуализация помогает им прокручивать в голове припевы на следующий день.

Магический реализм во все поля. Чем ближе к концу, тем все лучше и лучше. НО! Если попытаться проанализировать символизм, глубину метафоричности сюжета (
Что если вампиры здесь ассоциируют некий порицаемый гедонистический образ жизни? Возможно, герою предстоит осознать, что честное равноправное супружество это истинная мечта, а не распутный образ жизни с постоянными изменами и пьянками? Недаром вампа-учителя детектив убивает помимо прочего при помощи кольца, напоминающего обручальное, тем самым он умирает с осознанием собственного предательства и глупой распутностью. Возможно, Надзуна в этих договорных отношениях имеет не меньше и сама пытается эволюционировать в обычного человека хотя бы на ментальном уровне, способного по-настоящему любить и быть любимым
), то наступает понимание, что все это скорее СПГС и мы посмотрели просто неплохое романтическое аниме с элементами комедии и мистики. Есть над чем покекать, есть над чем подумать
(символизм интригует, но не уверен, что автор сам до конца понял что хотел поведать. Хотя в этой неопределенности и свой шарм)
, есть что поглядеть.

Если стараться оценивать аниме отдельно - это просто хороший тайтл сезона под настроение, если на перспективу продолжения, где автор не уйдет в банальщину и поверхностность - 8 из 10 (возможно и больше, на ваш вкус). К просмотру крайне рекомендуется вечером, ведь,
. А с этим тайтлом день точно закончится на положительной ноте :thumbup: