Leonidovich6
в сети: 20 дек. 2022

Как и ожидалось, моя школьная романтическая жизнь не удалась 2
Пожалуй стоит оставит пару десяток строк и здесь про лучшее аниме Японии по моему личному топу. :shy: На втором месте я ставлю "Код Гиасс". "OreGairu" лучше по той причине, что с интересно, захватывающе а в некоторых местах даже эпично показать повседневную жизнь - это надо умудрится.
Сцена на крыше школы во время школьного фестиваля, а так же сцена в бамбуковом лесу во время школьной поездки. Входят в топ три самых эпичных моментов аниме! Что в ренобе, что в аниме эти сцены описаны на пять с плюсом :thumbup: То как автор и режиссёр издалека подводил к ним нагоняли саспенс, а потом вывалили все на читателя или зрителя, просто слов нет как хорошо сделано.
На американской Вики эти поступки нарекли социальным самоубийством и это пожалуй самое точно и лучшее определение таких действий Хикигаи Хачимана. Хотя бы потому, что сразу же показывает, не смотря на эффективность, ущербность таких действий.
Если кто-то не понял почему Юкиносита и Юигахама вдруг ополчились против Хикигаи, так это как раз из-за того, что им больно и неприятно видеть как человек убивает сам себя, пусть даже и социально. Тем более, когда "самоубийца" совсем не посторонний, а твой близкий знакомый.
Впоследствии когда в клуб припёрлась Ироха со своей проблемой ,раскол в клубе произошёл ровно по той же причине. Хикигая опять предложил "самоубица" во благо другого человека. Но Юкино и Юи видеть это ещё раз было совершенно не выносимо. И в целях защиты его, от его же самого Юкино решила действовать самостоятельно.
Впрочем я впадаю во грех спойлерства. А это не хорошо:ooph: Если уж говорить без деталей, то "OreGairu" это произведение про взаимоотношения между людьми. При чём о всяких разных взаимоотношениях как между отдельными людьми так и о взаимоотношениях человека с обществом и общества с человеком. При этом благодаря искажённому взгляду на мир Хикигаи автор показывает не стандартную точку зрения на многие привычные вещи. Не раз и не два во время просмотра приходилось поражаться: "Ого! Ничего себе! Никогда об этом не задумывался."
Принимать точку зрения Хикигаи или нет конечно лично дело каждого, но обдумать философские размышления Хики точно не помешает ни кому. Очень даже может быть, да почти наверняка эти размышления помогут в дальнейшей жизни. Это ещё одна причина по которой "OreGairu" лучше Кода Гиасса". Лелуш тоже человек ен простой и любит по философствовать, но всё же его история и его размышления мало кому могут пригодится в реальной жизни. А вот история "Клуба добровольцев" рассказывает о тех вещах с которыми каждый человек имеет дело постоянно, каждый божий день. Человек животное общественное и общение с себе подобными эта важнейшая часть любой человеческой жизни.
Вообще есть такое понятие как Эмоциональный интеллект(ЭИ; англ. emotional intelligence, EI) — способность человека распознавать эмоции, понимать намерения, мотивацию и желания других людей и свои собственные, а также способность управлять своими эмоциями и эмоциями других людей в целях решения практических задач. И "OreGairu" это такой своеобразный тест на этот самый ЭИ. :star:
Если в последней серии, в последней сцене, второго сезона вы вполне понимаете о чём говорят герои и почему они это говорят. То с вашим ЭИ всё в порядке. Если же разговор превращается в бессмысленный набор фраз не понятно как связанных между собой, то... Ну у каждого свои недостатки уверен у вас есть масса других достоинств.
Впрочем даже, если с Эи всё хорошо и всё в конце понятно, то это не значит, что в произведении нет других вызовов. Могу предложить парочку челленджей :evil: :
1)Самое лёгкое. Проследить как менялись и развивались отношения Юкино и Хики между собой первой серии первого сезона до последней. Как они докатились от взаимной неприязни и чуть ли не ненависти до до того до чего докатились:watching:
2)Посложней. Заценить метаморфозы взаимоотношений, которые происходили между Хики и Хаямой. Тут то же всё не так прото я так могу насчитать семь условных фаз отношений прежде чем взаимное равнодушие, сменилось взаимной неприязнью.
3) Третий уровень сложности в том, чтобы разглядеть, то как же менялось отношение Юигахамы к Хикигае и Юкино. На первый поверхностный, впрочем атк же как и на второй-третий, взгляд кажется, что единственное изменения произошло когда Хики узнал, что Юи хозяйка собачки и сказал ей, что она ни чем ему не обязана и им нет смысла общаться дальше. В результате чего Юи неделю не приходила в клуб и примирились лишь благодаря Юкино.
В остальное же время кажется, что с Юи ничего не происходит и основные тёрки происходят между Юкино и Хики, а она лишь выступает в роли прокладки гасящей возникающие конфликты. Не которые даже говорят, что она в клубе и во все не нужна:shock: Но это уж совсем перебор. Нет уж, нет уж отношения Юи к Хики и Юкино так же постоянно претерпевают всяческие метаморфозы по мере развития сюжета и она третий главный герой в это истории.
Некоторым правда почему-то кажется, что никакого сюжета здесь нет. И такие утверждения у меня ничего кроме недоумения не вызывают. По мне так весь сюжет завязан именно на взаимоотношениях членов "Клуба добровольцев" как друг с другом так и с окружающим их миром. И вслед за тем или в месте с тем как эти отношения развиваются, развивается и сюжет. Каждое новое дело это очередная веха отношений в клубе. И по завершению дела эти отношения претерпевают новые трансформации. И так шаг за шагом вслед за отношениями движется и сюжет. Вы не найдете ни одного дела в котором бы наша тройка имела бы одни и те же отношения. Да зачастую эти изменения мизерные, особенно, когда дело касается Юигахамы, но тем не менее взаимоотношения троицы постоянно меняются.:8):
Тут пожалуй было бы не плохо пояснить .что я подразумеваю под "отношениями" .но что-то лень:bored: Тут как с "настоящим" Хики иил сходу сам врубаешься и понимаешь ,что он имеет ввиду или же нет и тогда тут надо многотомные талмуды строчить в попытках объяснить.
4)Собственно четвёртый уровень для самых хардкорщиков. :star: И чтобы одолеть этот уровень надо разобраться в чём проблема Юигахамы? Если комплексы Юкино и Хики видны за версту не вооружённым взглядом, то комплекс Юи так же виден не вооружённым взглядом:ololo: Просто он противоположен проблемам Хики и Юкино. Юи даже сама его озвучивает в одной из серии, но все эти авторские тонкие намёки на толстые обстоятельства пролетают мимо кассы. В мозгу почти сразу возникает стереотип недалёкой, весёлой, общительной глупышки. И этот стереотип не позволяет увидеть этот глубоко укоренившийся комплекс у Юигахамы, который отравляет ей жизни ничуть не меньше чем комплексы Хики и Юкино.
Вот такой вот челлендж для любителей копаться в чужих отношениях. :-D Если такие есть конечно :oh: Впрочем аниме во всех смыслах замечательное, сложное, интересное, поучительное и полученные знания могут не плохо так пригодится в реальной жизни. Так, что потраченное время более чем окупится. Хотя конечно ренобе намного лучше аниме. Там всё куда более подробно и обстоятельно рассказано и есть куча занимательных вещей не вошедшие в экранизацию.
Такие как например игры в карты на раздевание, турнир по дзюдо, празднование дня рождения Юи или празднование рождества, грызня Хики и Юкино между собой. Походы в кино с Тоцукой или по игровым центрам. И даже случайное свидание с учительницей Хирацукой. В принципе всё это к основному сюжету отношение мало имеет, но и из основного сюжета повырезали не мало. Многие вещи были бы понятней .хотя хронометраж - это бы не плохо так растянуло.
Ещё можно было бы упомянуть, что на NewType Anime Award 2014-2015 Хикигая Хачиман был назван лучшим мужским персонажем, а Юкиносита Юкино лучшим женским персонажем. Так же Эгути Такуя озвучивающий Хикигая Хачиман получил приз как лучший мужской сейю. Правда Хаями Саори озвучивающая Юкино Юкиноситу получила лишь второе место. Ну и сам второй сезон получил лишь второе место. Так же второе место в категории лучшая режиссура, сценарий, песня и дизайн персонажей. Ну и третье место как лучшая студия. В общем не плохой такой дождик наград насыпали. :yahoo:
На этом пожалуй откланиваюсь. Всем добра! :love2:
Мастера Меча Онлайн: Алисизация
Как много негатива в отзывах. Хотя, если присмотреться, то можно заметить, что в отзывах одни эмоции, а конструктива никакого нет. Никогдал не понимал людей которые зачем-т осмотрят-то что им не нравится. Ладно, если -это критики у них работа обязывает всё смотреть или блогеры для них - это то же как бы работа. Но зачем смотреть остальным, то что им не нравится?
Ну и если уж посмотрел, осилил, то тогда уж надо как-то какую-то аргументацию приводить, почему этот тайтл плох. Мне было скучно, не интересно, я не понял - это всё извините не логические аргументы и никакого отношения к оценке произведения не имеют. Ну вот например когда в школе проходили по литературе всяких там "Обломовых", Война и мир", "Преступление и наказание". Мне всё - это тогда, тоже было очень скучно, не интересно и не понятно накой это всё нужно, читать. И что же теперь, по логике таких вот высказывателей, можно назвать их очень плохими произведениями? Или всё же проблема не в самом произведении, а в вас.
Ну да ладно. У нас же тут просто отзывы, а не рецензии. Но всё равно отсутствия в отзывах работы мысли как-то угнетает. Представьте, что пишите сочинения что ли. И подумайте какую оценку вам поставят, если вы в своём сочинении напишите: "Мне не понравилось "Преступление и наказание" потому, что было очень скучно читать и я ничего не понял.":lol:
Что-то я увлёкся, а пора бы уже давно и к отзыву приступить. Откровенно говоря, я много чего могу сказать про "Алисизацию" , но я уже выяснил, что тут отзыв максимум может быть 10000, а это не достаточно, чтобы выразить все свои мысли, поэтому придётся ужаться и освещу лишь один аспект "Алисизации", который мало кто замечает.
Человечество сейчас знаете усиленно пытается создать ИИ, Можно сказать идёт мировая гонка, какая же страна первой сможет создать ИИ. И можно не сомневаться, что рано или поздно его создадут. И тогда начнётся совсем другая жизнь, а вот какая это будет жизнь зависит от простого вопроса. Кто такой ИИ для человека? И вопрос этот совсем не праздный, от ответа зависит как в дальнейшем будет развиваться вся человеческая цивилизация. Будет ли это мир Айзека Азимова, Кира Булачёва в котором ИИ это верные друзья, соратники и помощники в вещах которых человек в силу физиологии выполнить не может. Или же это будет мир "Сняться ли андроидам электо овцы", более известный под названием "Бегущий по лезвию бритвы" и мир игры "Detroit: Become Human" в которых ИИ это раб без малейших прав.
В краткосрочной перспективе конечно ИИ раб куда выгодней, Минимум обслуживания и пукай пашет на благо человека, а ещё им можно головы разбить ,при плохом настроении и тебе за это ничего не будет. Приятно же. Одна проблема рабы имеют дурную привычку поднимать восстание, убивать своих угнетателей и добиваться равноправия я всякого такого. Для это конечно может понадобиться не один век, но рано или поздно это произойдёт и тогда в самом лучшем случаи человечество окажется в положении современного США, всякая политкорректность при которой о правах потомков бывших когда-то угнетённых вспоминают и продвигают, а о правах потомках бывших угнетателей потихоньку забывают. Но есть конечно варианты и похуже- это что Ии выпрет человечество с Земли как это было в Масс эффекте с кварианцами. Ну или же мир "Матрицы" в котором люди всего лишь батарейки для ИИ.
Вообщем такое себе будущие. Конечно если мыслить категориями амёбы. Живём один днём, а дальше хоть трава не расти, то конечно тогда и парится над таким не стоит. Остальным же людям обладающим разумом лучше всё таки лучше мыслить категориями. Что самый простой способ исправить ошибку - это её не совершать вообще.
Какое это всё имеет отношение к "Алисизации"? Ну самое прямое. Хотя в ИИ живущие в Under world ещё даже не осознают свою фальшивую жизнь. Тем не менее ответ на вопрос: "Кто такой ИИ для человечества?" сотрудниками компании RATH уже дан. Они искусственно создали и искусственно стравили между собой две цивилизации ИИ. О 100 тысяч кажется говорил Кикуёка. И вся ради того, чтобы в этих 100 тысячах ИИ появился один отвечающий заданным стандартам высоко адаптивный искусственный интеллект самосуществования. А на остальных же начхать ,а чего такого? Ну сдохнут и сдохнут ,если даже не получится, то создадим новых и дело с концом. В целом такое отношение можно сравнить с типичным таким геноцидом.
Какой-нибудь умник конечно заявить, сейчас бы удаление каких-то фотонов заключённых в кубе к геноциду приравнивать. Но тут всё опять таки упирается в вопрос: "Кто такой ИИ?", а так же: "А что такое жизнь вообще? И кто имеет права определять какая жизнь цена, а какая нет?" В своё время был такой человек Адольф Гитлер вот он как-то взял на себя труд распределить людей на тварей дрожащих и тех кто права имеет. И как-то ничего хорошего для тех кого он определил к "тварям", а именно евреям, цыганам и славянам, не случилось. Многие забывают, а то и не знают, что в той же Второй мировой японские нацисты так же загеноцидили 30 миллионов китайцев в своих концлагерях. Ну это так к слову. Кто знает, если бы молодому Адольфу попалась бы своя "Алисизация" в которой бы ему доходчиво объяснили, что евреи, цыгане и славяне такие же люди как и он и что и у них так же как и у немцев есть право на существование, то глядишь никакой бы Второй мировой и не случилось бы.
На чьей стороне Кавахара думаю не надо объяснять. Кирито хочет спасти всех без исключения выбраться из Under world и вправить Кикуёке мозги. Правда превращение в овоща пока, что несколько мешают ему это сделать. Ну да это понятно дело временное явление:evil:
Таким образом"Алисизацию" можно как минимум поставить в один ряд с "Бегущим по лезвию.бритвы" и "Detroit: Become Human" по крайней мере смысловую проблему они поднимают одну и туже. Тем более, что это далеко не единственная морально нравственная проблема затрагиваемая в этой истории. Так что уверен, что "Алисизация" ещё очень долго будет актуальным произведением. А то и станет классикой. По крайне мере по количеству жалоб на скучный сюжет, "Алисизация" уже приближается к классической отметке. :lol:
Вообще я думаю главная проблема SAO в том, что все воспринимают его как сёнен и при этом плохой сёнен. С этим я отчасти согласен потому что SAO действительно очень плохой сёнен и всё потому, что он никогда как сёнен не задумывался и ни когда им не был. Ну где вы видели сёнен чей основной сюжет был бы завязан на романтике? Дети купились на декорации смертельной игры поэтому лишь первые четырнадцать серий и превозносят. Однако правда жизни в том, что "Айнкрад" никогда не был про прохождение смертельной игры, а всегда был лишь про первую любовь между мальчиком и девочкой в декорациях смертельной игры. Некоторые особо прозорливые конечно об этом догадывались поэтому и ругались, что SAO это аниме для девочек. Одно только они не понимают ,что романтика нравится не только девочкам, а так же в том, что в этом жанре нет ничего плохого. И я сними согласен мальчиком лучше действительно не смотреть. Если не интересуют любовные взаимоотношения между мальчиком и девочкой, то первый сезон SAO лучше не смотреть. А вот когда вырастешь, закончишь школу, университет или там в армию сходишь, семью заведёшь, то тогда можно уже и глянуть будет. И тогда SAO вдруг заиграет совсем другими красками.
То же самое можно сказать про "Алисизацию". Тут сюжет не про очередное прохождение игры, а этакая философская антиутопия размышления про то, что есть жизни? Кто такой ИИ? О не справедливости законов и о справедливости вообще? Оправдывает ли цель средства, о самопожертвовании да и вообще о человеческой нравственности и морали. Вообщем вещи которые мало какого подростка по настоящему интересуют. Потому что действия мало, а разговоров много и эти разговоры надо не только слушать, но и вникать. Размышлять об их смысле, о том что автор хотел этим сказать. А заниматься такими вещами мне так лет этак до 20 было скучновато.
Вполне возможно, что познакомься я с "Алисизацией" лет в 14-18 то может быть то же б её захейтил за отсутствие динамики и кучу диалогов. Но так как моё знакомство произошло, когда постоянный экшен уже приелся и в произведениях куда интересней стало находить авторские мысли и докапываться до заложенных смыслов. То мне "Алисизация" очень даже нравится. Кончено это не лучшее произведение японской литературы и у него есть недостатки, но всё равно очень даже отличное.
Но тут конечно смотря для чего смотреть, всё же мозги при просмотре тут надо напрягать иначе все заложенные автором мысли, смыслы и конфликты благополучно просвистят между ушей. И как итог смотреть оказывается и не на что будет. Экшена мало, а тот, что есть быстро заканчивается. Это ещё не говоря про то, что, если не вникать в разговоры, то и тонкости мироустройства Under world так же останутся за бортом и тогда ещё и бомбить начнёт и за не понимания как он это сделал - это же лютый не логичный бред. И виновата в этом конечно же будет "Алисизация", а не собственная не внимательность и не желание вникать в детали. :dunno:
На сим закругляюсь ещё конечно много чего мог бы сказать, но пора и честь знать. И так слишком много буковок напечатал.:!: