Libertarian
в сети: 12 апр. 2024

Пластиковые воспоминания
«Пластиковые воспоминания» — это аниме, которое существует ради последней серии. Если вы посмотрели уже 5-6 серий, но всё ждёте, когда же будет интересно смотреть, то не ждите почти до самого конца. При этом концовка напоминает комнату стоика — минимум удобств и только самое необходимое. Стоит ли смотреть 12 средних серий ради одной выдающейся? На мой взгляд, да. Отзыв пишу спустя 12 часов после просмотра, а кошки всё ещё скребут на душе. Дальше в отзыве я буду упоминать темы сериала, которые могут натолкнуть вас на мысли о сюжете и сыграть роль спойлера, но закрывать ничего я не буду, поэтому лучше читать это после просмотра. Я предупредил.

Сериал одновременно метафорически и прямо в лоб рассказывает о страхе смерти и о её неизбежности. Он также показывает нам различный опыт тех людей, которые знают, что им осталось недолго: кто-то смиряется и живёт полноценно до самого конца, а кто-то ломается и теряет интерес к жизни. Главный герой занимает однозначную позицию по этому вопросу и проецирует её на остальных, являясь своего рода моральным ориентиром. Структуру аниме для себя я определил такую: первые 2 серии — это знакомство с героями, дальше идёт столкновение идеологий и разных взглядов на вышеозначенные темы вплоть до 10 серии, а затем уже своего рода эпилог, серии-результаты борьбы идеологий героев, которые выливаются в концовку.

Мир будущего с концептом гифтий, роботов, внешне неотличимых от людей, но с очень ограниченным сроком жизни, напоминает Бегущего по лезвию с его репликантами, но здесь это фикция, которая существует, чтобы оправдать сюжетные условности и передать опыт терминально больных людей, избавившись от ассоциаций с болезнью. Здесь роботы живут 10 лет, после чего у них пропадает личность, и их необходимо «стереть» незадолго до смерти сознания. Этот сеттинг пройдёт фоном, у него нет особых достоинств, но и в недостатки я бы его не записывал, если бы в этом мире существовали универсальные правила. Но их будто и нет.

Я не сторонник докапываться до мелочей в сюжете, небольших несостыковок и прочих мелочей, но когда один из главных героев существует по совершенно отличным от остальных правилам, погружение малость портится, и возникают вопросы. Например, почему все гифтии на исходе своего жизненного цикла ведут себя нормально, а гифтия-центральный персонаж теряет контроль над своим телом настолько, что запинается по 5 раз за серию, не может выполнять свою работу и теряет когнитивные способности? Про то, что гифтии по факту являются продуктом и рабами клиентов компании, я молчу, но то, что не раскрыли механизм воли и страха смерти у этих существ, меня немного расстроил. Хотелось понять, почему некоторые готовы бежать от «стирания», а некоторые с улыбкой и полной готовностью отдаются на процедуру.

Но это всё конечно не так важно, потому что, как я писал ранее, весь сериал создан ради последней серии, и если вы успеете хоть немного привязаться к основным героям, то полный просмотр оставит след на вашей душе, какой бы скучной середина сезона ни была. Ставлю нейтральную оценку, так как у «Пластиковых воспоминаний» есть много недостатков, но есть и плюсы, один из которых для меня и разрешил дилемму отношения к тайтлу.

Это первый мой обзор, поэтому по возможности поругайте меня или похвалите — в общем, как-то отреагируйте на него. Спасибо.