Lina Inverse
в сети: 23 сент. 2024

Термы Рима
Мыться это прекрасно. Париться — еще лучше. Прийти после трудовой недели в баньку, хлебнуть сакэ и помацать девок — святое дело. Или еще лучше помацать крепкий грудак римского архитектора Люциуса, который выпрыгнет из твоей ванной, схватит зубную щетку и будет изучать, как это диво сделано. Не всю же жизнь пальцем зубы чистить. Мочой можно сдобрить и палочку с ресничками.
Люциус и сам не понимает, как он мог оказаться в современной квартире. Буквально минуту назад римлянин заглянул почилить в баньку. Подумать над тем как можно улучшить римские термы. На этом моменте Люциуса буквально засасывает через трубу в будущее, сам римлянин свято верит, что всего лишь попал в лезер клаб 2 блокс даун, в место, где отдыхают рабы. Но чудеса банной сверхцивилизации, со скидкой на японский колорит, поражают Люциуса. Он начинает изучать диковинные изобретения и пытается смастерить нечто похожее в его родном Риме.
Люциус не получает магической способности говорить на японском. Ведь чтобы душевно отдохнуть и слова порой не нужны, а, горячая вода смывает все былые противоречия. Римлянин даже придет к выводу, что отличный горячий источник позволяет вступать в сношения (самые благородные) с представителями всех классов. В воде все нагие, как младенцы, без знаков отличия, почестей или регалий.
Аниме сделано в виде серии коллажей, которые сменяются под замечательную классическую музыку. Персонажи резко контрастируют с задним фоном. Этот прием забавно выделяет Люциуса во время его приключений в современных купальнях. Все шутки в сериале быстротечны, нет долгих сетапов или серий шуток на одну и ту же тему. И это прекрасно в таком формате, на все аниме уходит буквально минут 60. Разнообразие ситуаций, в которых оказывается герой, просто поражает. Даже сам Люциус проходит путь от неприятия узколицых рабов, до победы над японской сверхцивилизацией в ярмарочном лохотроне.
А теперь представим, что мы в бане: эфирные масла щекочут нам ноздри, источая бодрящий запах, отдающий одновременно лесными травами и старомодным образом жизни, которого иногда не хватает в мире мемасов и милых котят.
Герои шести лепестков
Худшее что я посмотрел за 2015 год. Гигантский провал во всем, начиная от сценария и заканчивая дизайном персонажей. Весь детектив высосан из пальца: разгадка не проходит хоть какую нибудь, даже самую примитивную, логическую цепочку. Зачем? Разгадку просто дописывает сценарист, доставая новый скелет из шкафа. Это я сейчас писал только про детективные потуги действующих персонажей и в частности Адлета Маера. Мне же как зрителю стало понятно кто седьмой уже по ходу третьего или четвертого эпизода сериала
когда зайка в ярости разломала плиту - очевидный сценарный ход сделать седьмым персонажа с которым главный герой изначально связан и проходит путь от первой серии до последней, остальные кандидаты никуда не годятся, их автор даже поленился толково прописать. Главным маячком здесь выступает ее дизайн, а именно примитивное создание контраста между внешним видом (зайка) и действиями персонажа
Пластилиновые три дэ динозавры вызывают гомерический хохот, а один из их предводителей до боли напоминает полюбившегося в детстве крокодила Гену. В концовке скелетов из шкафа становится так много, что это начинает напоминать инсталляцию Верещагина.

После коровы рука невольно начинает тянуться к пистолету.
Итог: И смех и грех 1/10