Lolitude
в сети: 13 июля 2020

Форма голоса
Что ж, этой экранизации я ждал чуть ли не с самого анонса, поэтому в ближайший выходной уселся её смотреть. Не знаю, зачем пишу этот отзыв, ибо в ближайшие дни он энивей утонет в хвалебных одах половины Шикимори, но что уж поделать, не могу не пройти мимо кучи комментов в стиле "Существует ряд аниме, которые не укладываются в стандартную систему понимания и оценки, и вот среди них появилось ещё одно" или "ревел как *рандомное матерное слово*".

Вы рофлите? Что в КнК не укладывается стандартную систему понимания и оценки? Типичный кёанимовский графон? Ничем не примечательный сюжет? Околонулевое развитие отношений главных героев? Нераскрытые (в фильме) персонажи? Эх, индустрия так скоро с колен встанет, если все её фанаты будут нести подобную дичь.
Своего рейтинга - 9,01 - фильм точно не заслуживает. Никакого отпечатка он в моей душе не оставил, всё слишком дефолтно. Но, должен признать, виноват исключительно режиссёр (омг, да кто ты такой, чтобы судить? Сперва добейся), ибо всё манговское выстраивание отношений ГГ с окружающим миром было слито в выстраивание отношений с Сёко (а манга-то годная). Прикольно, теперь КнК напоминает ещё более серое Кокосаке.

Выставлю таки 7 из 10, фильм на один раз, но любители однозначно найдутся (и уже нашлись). Что-то в нём определённо есть, но не для меня. К чёрту такие экранизации, к чёрту хавающих всё это людей, к чёрту такой рейтинг.
Атака титанов
Хороший пример того, как не надо делать аниме и мангу. Спасибо оратору выше за избавление меня от необходимости описывать одну из самых абсурдных идей этого тайтла. Впрочем, что-то похожее ещё и Гоблин в одном из своих обзоров говорил, но не суть.
Выглядит это всё как детская пародия на Берсерка, созданная специально для того, чтобы малолетние фанаты рубилова и экшона также могли с гордостью насладиться упавшим на голову плодом Миуры с возрастным ограничением 12+. А, ну и проецировать себя на ~шестнадцатилетних подростков школьникам будет проще, нежели на накачанного мужика с мечом, за это автору ещё один плюс. Знает, как рубить бабло, малаца.
Не понимаю, какое удовольствие мог принести просмотр данного сериала. Тот же оратор выше правильно подметил, что зайдёт сие творение только "юным и зелёным". Правда, мне кажется, что к этим категориям стоит приписать ещё, наверное, "умеющих только хавать, а не думать и анализировать увиденное".
Так же не понимаю всех хомяков, которые с 2013 года нонстопом ныли в ожидании продолжения. Продолжения чего? Вот этих беспонтовых разговоров про друзей, доверие и человечность? Или, может, вас зацепили персонажи, каждый первый из которых фрик? Или случающиеся раз за разом ЧП и неудачи у главных героев? Или настолько в голову въелось бесконечное растягивание сюжета? За 25 серий показано то, что спокойно можно было уложить в 12.

Я даже не хочу утруждать себя выставлением объективной оценки этому произведению искусства. Как пиар-кампания для манги - 10/10. Как самостоятельная единица - полный ноль. Можно разве что один балл за годный первый опенинг и графонистые вставки посреди серии накинуть. 1/10, ией, и это сериал с рейтингом в 8,5. Я крайне разочарован. И сериалом, и всеми моими знакомыми, со слюной у рта советовавшими мне сие творение.
Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире
Думаю, многие из нас слышали этакую поговорку про висящее на стене ружьё, которое обязано рано или поздно выстрелить, ибо в противном случае его бы и не вешали. Так вот в Re:Zero таких ружей не одно и не два, ими можно вооружить минимум полк солдат, которые в итоге ничего не смогут добиться, ибо порох засырел или вовсе отсутствует. Начиная персонажами и их поступками и заканчивая, наверное, половиной сюжетных поворотов, - не раскрыто ничего. Просто что-то происходит, будто высосанное из пальца.
Я надеялся, что ближе к концу всё постепенно начнёт всплывать, и все арки свяжутся в единое целое, но в итоге подобного не последовало. Это словно железнодорожный мост, у которого основание с балками установили, а на саму дорогу забили - мол, и так проедет. Но на деле, естественно, такого не произойдёт, а если транспорту и уготован путь, то только в пропасть, в которой, имхо, сериал и оказался. Уж не знаю, косяк это сценариста или писателя оригинала, но это явно не тот тайтл, который заслуживает оценки, указанной справа от постера.
Весёлые деньки в общежитии монстров
Странно, что новелла имеет столь низкий рейтинг, ибо, как по мне, является крайне интересной и увлекательной. С первых же глав, описывающих жизнь общежития, влюбляешься в персонажей и желаешь очутиться на месте главного героя (то же Сакурасо подобным похвастаться не могло). В каких-то местах поучительно и весело, в других - пробивается скупая слеза, и всё это вытекает в ранобэ-слайс, от которого все проблемы на время чтения улетучиваются и начинаешь чувствовать необычайную лёгкость, что в наше время можно встретить очень редко. С нетерпением буду ждать последующих переводов РуРанобэ этого - не побоюсь слова - шедевра.
Перелеска
Решил отстрочить, чтобы у каждого, кто случайно забрёл на страницу этой манги, сразу пропало желание её читать.
Из описания показалось, что я увижу какой-нибудь Koe No Katachi курильщика, но сюжет присутствовал по факту только в нескольких первых главах, после которых включился режим Higurashi в виде
бесконечных убийств
; только вот в "Цикадах" это всё имело вполне интересное объяснение, а здесь его попросту нет - что-то происходит и всё.
От всех отрицательных героев, коих тут 90%, так и веет каким-то психическим расстройством. И этот факт ещё сверху усугубляется необычной рисовкой автора, из-за которой различить персонажей просто невозможно. Алсо с каждым из них в манге что-нибудь да случилось - нетронутым не остался никто - и выглядит сие довольно убого и натянуто, так как все события идут просто нонстопом. В Пунпуне, например, мрачнота вписывалась в сюжет(лол) идеально.
При всём этом стоит отметить, что читается манга довольно легко, и о потраченном времени начинаешь жалеть только после прочтения. История исключительно на один раз, да и то сомневаюсь, что она может кому-то понравиться. Любителям какого-нибудь треша разве что, остального тут не завезли.