Lornass
в сети: 13 апр. 2024

Граница пустоты 1: Вид с высоты
Получилось хорошее произведение, которое выполнило свою главную роль - подбросить пищи для размышлений. Чтобы зритель не засыпал, были очень удачно добавлены сцены экшена, но всё же когда создавали такой достаточно тяжёлый фильм, динамичных сцен явно не хватало.

Рисовка и музыка очень хорошо дополняют картину, благодаря чему задают нужную атмосферу.

Скорее всего этот фильм был создан по большей части для знакомства с персонажами, однако Кокуто по моему мнению был недостаточно раскрыт, да и в целом ему посвящено мало экранного времени, отсюда и не очень понятно, почему он так дорог для главной героини.

Сюжет здесь маломальский, чисто для галочки, и очень хорошо, что решили сделать его таким, ибо с характерной для автора медленной раскачкой было бы трудно создать что-то стоящее в плане истории.
Граница пустоты 2: Теория убийства  — Часть 1
Очень контрастирует с первой частью. Если первая была больше про философию лишь немного приправленную сюжетом, что выглядело скучновато, но привлекало, потому что было о чём подумать, то вторая часть - псевдодокументалка про стокгольмский синдром.

Философия хоть и присутствовала (наверное) в фильме, но только в рудиментарном состоянии, потому что упор был на сюжет. Видимо, автору не удалось впихнуть в фильм и то, и другое, от того и получился недоделанный гибрид. Предположим, автор так и задумывал - показать как мазохист пытается исправить убийцу, но могли хотя бы намекнуть на мотивы главной героини? Почему она убивала людей? Просто потому что они не нравились?

Может быть в следующих частях всё будет поясняться, но стоило хотя бы от части раскрыть смысл подобных действий, ибо как отдельный фильм, вторая часть выглядит как недописанный рассказ.

Но за рисовку стоит отдать отдельную благодарность, картина получилась очень даже красивой, наполненной деталями и имеющей хорошую цветовую палитру.
Абсолютный дуэт
По началу мне даже заходило это аниме, но после последних двух серий я просто выпал в осадок. Начнём по порядку

Сюжет.
Директор школы хочет создать абсолютный дуэт, чтобы, как говорится в аниме, заполучить власть над всем миром, но хочет сделать это с помощью души. Есть антогонист – дед-оружейник, который хочет заполучить власть, объединив свои наработки с клеймом. Чтобы это сделать, ему надо было заполучить всего-лишь одного (почему одного, когда можно было взять несколько или как минимум всех тех, кого он убил во время рейда) ученика школы. Но такую аферу он решил провернуть ни с кем бы то ни было, а с директором школы (почему?), хотя потом окажется, что достаточно и одной обычной и далеко не самой сильной ученицы. Объясняет оружейник это тем, что его костюм очень хорошо заполняет её слабости души, но тогда к чему было воровать директора, имевшую, как по мне, полностью противоположный ученице характер. Что ещё хотелось бы добавить, дед решил заполучить подопытного для экспериментов, устроив резню на острове? Ещё меня очень огорчил момент в конце, когда старый хрыч осознав своё поражение, пошёл пинать своего солдата, чтобы тот пошёл убить тех, кому недавно только проиграл, дав возможность использовать скрытый потенциал костюма солдата. Что мешало изначально использовать суперсилу? И это он что, от поражения бесится или что? Какой смысл было просто заставлять воевать на и так проигранной войне? (В принципе и так понятно, что просто не дотянули до 12 серий, поэтому пришлось как-то вывозить). Про остальные аспекты сюжета как-то уже и не охота писать.

Перейдём к персонажам.
Мотивация гг так до конца и не раскрыта. Он пытался стать сильнее, так как какой-то чел убил его сестру. Авторы произведения (простите за то, что я назвал так гаремник) даже не удосужились объяснить почему сестра была так важна для него, или герой – последователь Вин Дизеля? Далее так и не объяснили почему этот незнакомый тип убил сестру гг. В общем, мотивация героя так до конца и не понятна.

Теперь Лилит. Очень странно, что такая высокомерная, нарциссичная дама вдруг решила прогнуться под главного героя. Но это же гаремник, ало.

Солдат-антогонист. Он убивает только потому что хочет показать как правильно использовать силу. Ясно, в дурку.

Девка с копьём решила стать сильнее, потому что главный герой слаб? В ту же лечебницу.

Единственные, кто более-менее приятен для восприятия, как по мне, так это Томоэ, первый противник гг с самого начала (мб потому что она почти не мелькала в истории?) и директор, остальные на пол шишечки.

Отдельно хотелось бы затронуть диалоги. Такое чувство, будто их писал пятиклассник, наполненный чувством максимализма, который думал, что пафосные фразы вытянут детское поведение героев.

Теперь положительные аспекты аниме.

Музыка. Музыка здесь, конечно, великолепная, тут ничего не скажешь, хотя и бывали небольшие просадки. Особенно внимания достойны опенинги и эндинги.

Визуал. Картинка приятная глазу, даже не смотря на вырвиглазное 3д в самом конце аниме, непонятно для чего приделанное.

Сама концепция с клеймом мне очень понравилась, особенно в плане, что для максимальной силы, человек должен иметь душевное равновесие с собой и своим дуэтом. Уж хотел что-то добавить, но позабыл.

Груди. О да, груди здесь, конечно, хороши, тут претензий нет, основная задача аниме выполнена.

И напоследок хотелось бы сказать про директора школы. Из неё делают гениального стратега, но поступок в конце просто пробил мне лицо. Как досье солдата должно было помочь гг стать воином или убийцей, хз кого там делают. Разве смысл как раз-таки не в том, чтобы дегуманизировать врага, чтобы воин расправлялся с ним без капли раздумий? Или я чего-то не понимаю? Ну да ладно, всё-таки лолька вывозит аниме)

Да, я взял слишком высокую планку для гаремника, каюсь, но ведь это мой первый отзыв, решил отработать почти в полную силу, чтоб узнать свои возможности. Всем добра.