MАDАO

Легенда о героях Галактики: Новый тезис. Стратегия
Что интересно, посмотрев уже несколько сезонов новой адаптации с перерывами, то впечатление от истории теряется из-за этих отрезков в просмотре повествования. Я и от старой адаптации плевался, мне многое, что не нравилось и бесило, особенно Ян Вэньли, но посмотрев весь этот эпос целиком, я и представить не мог поставить меньше десятки. Но вот подходя к ремейку, вроде выглядит всё достойно, кардинально не меняли сюжет, тем не менее яркое ощущение от истории угасает. Я всем новым сезона поставил 8, ну так как по факту есть до чего докапаться, так было и в старой версии, но там решали эмоции от знакомства с чем то великим в одном моменте, здесь же сухое выставление галочек отдельным отрезкам
Госпожа Кагуя: в любви как на войне 3
И это топ-2? Ну знаете, довольно просто сравнить это аниме с другими ромкомами, это вам не Алхимик, который имеет свою сюжетную подноготную, и в зависимости от предпочтений к нему докопаться довольно сложно. Но здесь же на протяжении трёх сезонов обыгрывается одна идея с разностью в подачи оригинальности её. Да, третий сезон ставит некоторую точку в этой истории, но как её подали, это самый шаблонный сезон из остальных. Одна подготовка к фестивалю убила всю интересную изюминку на чём держалась эта вселенная - смелость подачи. Если же предыдущие 2 сезона, особенно первый, не стандартно себя раскрывали, то этот считай шёл по проторенной дорожки остальных ромкомов. Единственный момент, который попытались интересно обыграть, так это про прочитанные сообщения Кагуей. В остальном, фишку этой франшизы - Фудзивару, вообще задвинули, может идеи кончились как-то её интересно подать. В основном упор шёл на тупорылую романтику, которая до безобразия избита своей уже сутью. Ну если уж выбирать, то первый сезон куда достойнее быть в этом топе, из-за своей новизны в этом жанре. Ни в коему случае не пытаюсь засрать это аниме, для меня было норм, но топ-2 вообще у меня вызывает недоумение. Даже Врата Штайна, где первую половину сезона заливают водой в перемешку с трапом, оттягивает гнев своей второй сюжетной половиной, где ты либо готов мириться с такой историей, либо это не твоё.
Сам поставил 7 из 10, что довольно неплохо, но в отзыве одно недовольство, потому пусть будет статус нейтрально.
Власть книжного червя 3
Ну вот как ещё объяснить, когда за один присест посмотрел весь сезон включая рекапы и получил неимоверный кайф от истории. И в тоже время вспоминаешь Шаман Кинг и думаешь, зачем себя мучал.
Всем советую, кто любит саму суть развития, ну например, если вы любите идеализировать в стратегиях свой прогресс, и если что-то идёт не по плану нервничая перезапускаете игру в надежде получить эффект совершенства от самого процесса, то смело окунайтесь. Смотрел в разделе похожих сравнения с Доктором Стоуном и т.п, от части действительно так и есть, но я бы даже сравнил с Двенадцать королевств / Juuni Kokuki... да-да сложно себе представить, если не брать в расчёт суть построения повествования, где важную роль отдаётся на развитие мироустройства в одной из арок, где главной героине дают возможность построить своё королевство будучи ориентируясь на знания нашего мира (если память не изменяет). И тут вижу подобный стиль схожего фундамента, где следим за тем как главную героиню в этой основе направляют, попутно рассказывая про лор. А так как мне уже давно плевать на основы художественной драматургии с конфликтами, я вот именно получаю наслаждения от безмятежного развития повествования, для людей которых такой вид рассказа может оказаться скучным. И даже не буду стесняться ставить 10 зная, что в нашем регионе не особо любят Мэри Сью направление, но плевать, я получил кайф.
Атака титанов: Финал
Понимаю к чему сезон клонил, это извечная проблема человечества в противоречии взглядов, даже в нынешней ситуации, когда масштабный конфликт сдерживает страх перед взаимным уничтожением, это недопонимание всё равно ни когда не исчезнет даже в бытовом уровне. Убрав такую проблему как подвид расы Титанов, люди всё равно найдут причины истребить друг друга. Но локально понимаешь мотивацию персонажей, их переживания за своих соплеменников и такой исход выглядит логичным. И всё же всё сведётся к зарождению Титанов, ключом которым будет история "богини" Имир. Очень интересно как её раскроют, и если повествование будет нести сказочный оттенок в философско-риторическом стиле, то от меня только плюсы отхватит, так как решить глобально эту проблему невозможно, а локальная точка на проблеме Титанов будет выглядеть мелко и уже прижившийся.
Ещё стоит отметить много натянутого бреда с детьми, где видно их нелепо тянут к одной из важных линий событий. Как по мне, можно было намного гармоничнее их вписать, всё же повествование уже несёт на себе гораздо больший груз трагичной судьбы и эмоциональный запал у персонажей должен быть минимальным. Очень сильно сбивало с ритма серьёзного накала все эти эмоциональные порывы. За что и сбавлю балл.
9 из 10
Легенда о героях Галактики: Новый тезис. Межзвёздная война — Часть 3
На самом деле хорошо сделали аниме, смотрится современно - музыкальное сопровождение, сражения на кораблях, переходы между сценами, поведение персонажей эмоционально, стандартный фпс. Единственный недостаток, это разумеется сжатое повествование, хотя недостаток ли это? Вспоминаю старый сериал, ну там так затягивали баталии, которые по своей сути однообразны, что даже и не знаю. Но с другой стороны, отсутствие вот этого закадрового голоса, который описывал историю аниме, это прям ножом по сердцу. Да и раскрытие персонажей второстепенных не так детальны, потому и эмоционально не так привязываешься, да и в общем политические рассуждения, от которых я по большей части ловил интерес, были урезаны. Думаю, всё же это значимый недостаток... А в остальном, неплохая экранизация, все основные сюжетные ветки показаны внятно, нет какой-то скомканности. Глянул по сериям, этому сериалу уделили 24 серий, конец этого же момента в старом завершается на 26, оказывается не такая уж большая разница. Может даже я себе накрутил этот недостаток, не знаю... Пока достойно. Если бы смотрел залпом новую экранизацию с полностью завершённым рассказом, даже и 10 поставил бы.
Если они завершат полностью эту историю в этой экранизации, советую новым зрителям начинать с этого тайтла. Да там и выбор очевиден будет. Так как привыкать к той 9 кадровой анимации невероятно сложно, у меня ушло серий десять.)