M.D.D.
в сети: 7 нояб. 2023

Ванпанчмен 2
В музыкальной индустрии среди слушателей и артистов существует такой термин, как "проклятие второго альбома". То есть, когда ты выпускаешь первый релиз, он нравится не только слушателям, но и критикам, пользуется огромным спросом и все просто отлично. Но когда выходит уже второй, люди начинают замечать, что качество заметно снизилось, артист уже не тот, что прежде, возможно поменялась тематика песен, в целом проигрывает во всем дебютнику. В индустрии аниме можно было уже давно ввести термин "проклятие второго сезона". Для многих людей "Ванпанчмен" сейчас встал в ряд с "Темным Дворецким", "Токийским Гулем", когда просмотр первого сезона сопровождался всеобщим одобрением и обожанием, а во время просмотра продолжения возникало ощущение, словно тебе проводят мужским половым органом по губам. Так ли все ужасно?

Давайте честно - этот сезон явно является не тем, чего все ждали. Судя по отзывам, многим хотелось повторения первого сезона, с той же концепцией, аля Сайтама оказывается в нужное время в нужном вместе и все удивляются. В защиту второго хочется сказать, что будь оно так, как хочется многим, зрители оказались бы еще больше разочарованы. Почему? Во первых, над аниме работала совсем другая студия с совсем другими сотрудниками, а во вторых, шутка, рассказанная дважды, уже не является такой смешной. Здесь же авторы идут совсем другим путем, по сути отодвигая главную звезду шоу на второй план, вводят нового центрального персонажа и раскрывают других, плюс появляется какой-то сюжет. Понравился ли мне данный шаг? Однозначно. Оказалось, сериал "Ванпанчмен" является нечто большим, чем просто "приходит Сайтама и решает все проблемы", у многих героев есть проблемы, переживания. И у меня действительно вызывает симпатию Гаро. Битвы с ним хороши, плюс в последней серии нам наконец-то раскрывают его полностью!. Не могу назвать его одним из лучших персонажей всех времен, но неплохо. Генос стал гораздо меньше раздражать финальный эпизод для него звёздный час, и несмотря на, казалось бы, бессмысленность арки с турниром, там присутствует грамотный посыл. Является ли продолжение хуже первого сезона? В плане легкости, некого драйва, возможно, да. Однако следует учитывать, что во время выхода не было чего-то и близко похожего на "Ванпачмена", каких-то серьезных конкурентов, свою роль сыграло ощущение новизны. Заслуживает ли новый сезон такого неодобрения? Считаю, что нет.

Сам сезон есть некий переходной этап к более серьезным событиям, которые будут происходить в дальнейшем, как я понял. Говоря о финале, он не такой эпичный, как первый, соглашусь. Тем не менее, удовольствие я получил. Финальная оценка : 7.5/10.
Дороро
Впервые узнал об этом аниме, когда смотрел анонсы на 2019г. Рассказали о нем не все аниме-.блоггеры, но те, кто отметил, пророчили нам нечто интересное. Недавно показ завершился, какие ощущения у меня остались? Довольно смешанные, но обо всем по порядку.

Из плюсов хотелось бы отметить атмосферу, общий антураж, не могу назвать себя специалистом по части рисовки, но лично мне она показалась довольно хорошей. Понравилось, что тайтл не боится быть жестоким, показывая ужасы войны, а порой и совсем недетские сцены. Их было немного, но они присутствовали. Так же демонстрируется истинная натура многих правителей, которые готовы пожертвовать чем угодно ради процветания своих земель, а порой и просто своих эгоистичных целей. Абсолютно понятна и оправдана мотивация главного героя, нравится история самого/самой Дороро, когда ты полностью узнаёшь её, создается впечатление, словно они вдвоем против всего мира. Как уже было отмечено многими, первое время сериал действительно идёт довольно хорошо.

Если говорить о минусах, то многие вещи недокрутили. Я увидел ужасы войны, но не могу сказать, что прочувствовал боль и отчаяние всего народа, нам демонстрируют какие-то жестокие моменты, но их на самом деле не так уж много. Создаётся впечатление, что авторы вроде как пытаются отличаться от большинства, но в то же время не хотят терять слишком чувствительных зрителей. Аниме очень страдает от недостатка сильных, харизматичных антагонистов. Дайго - никакой, он нарисован вечно бледный и хмурый, такой же у него характер получился. Практически ничем не запоминающийся персонаж. С его младшим сыном дела обстоят несколько лучше, хотя нельзя назвать его целиком отрицательным персонажем, но ему просто не веришь. Он не выглядит так, будто представляет какую-то главную угрозу ГГ, обыкновенный подросток, не вытягивает. Во многих его действиях после первых 12-ти серий сквозит юношеский максимализм. Я думаю, результат был бы гораздо лучше, сделай авторы Хяккимару и Тахомару лет на 15 старше, тогда все выглядело бы серьезней и драматичней. Но все мы знаем, для кого именно создаётся аниме. Из второстепенных персонажей понравились : приемный отец Хяккимару, мать. Монаха пытаются подавать, как интересного и загадочного персонажа, но не раскрывают. И почему? Муцу и Хёго не раздражают, но и особого впечатления не производят, служат обыкновенным фоном для Хяккимару, переживать за них лично у меня совсем не получалось.

Что мы имеем на выходе? Довольно нормальный продукт со своими недостатками, пытающийся одновременно сидеть на двух стульях : казаться серьезным, но и понравиться молодой аудитории. Аниме не лишено плюсов, вполне можно получить какое-то удовольствие от просмотра, однако это именно тот случай, когда ты смотришь и понимаешь, что можно было сделать ещё круче. И да, соглашусь со многими по поводу финала, никак себя не оправдывает, очень скомканный. Финальная оценка - 5.75/10.
Бугипоп никогда не смеётся (2019)
Своё знакомство со вселенной "Бугипопа" я начал именно с данной экранизации, не знаю, почему именно. Возможно, отпугнул год выпуска первой, а так же репутация сложности, которая её окутала. Посмотрев данное аниме я был приятно удивлен, оно мне действительно понравилось, затем я ознакомился с версией 2000-го года, и вот тут дело стало сложнее.

Начнём с плюсов :
1. Гораздо лучше раскрыты персонажи, они стали более яркие, харизматичные, симпатичные. В первой части была проблема в том, что многие из них просто не запоминались, были немного безликими, здесь же это исправлено. Появились те, кого можно назвать центральными героями, а не только Наги Кириму. Стоит отметить, что АБСОЛЮТНО главного персонажа, вокруг которого вращается весь сюжет нет.
Довольно забавно смотреть первые обзоры на ютубе, где люди думали, что Кейджи Такеда - это ГГ, а на деле он серьезно появляется от силы в трех-четырех сериях, и не сказать, что играет в сюжете важную роль, кек.

2. Расширена роль Бугипопа. Его стало значительно больше, он контактирует с людьми не посредством одной-двух фраз, как раньше, а целыми диалогами. Показана его предыстория, а так же то, как он обрастает новыми связями.
3. Появился какой-никакой экшн. В "Бугипопе" 2000-го года его не было практически совсем, здесь же аниме старается развлекать зрителя активными действиями, более динамичным сюжетом.
4. Плюсом будет скорее для тех, кого раздражала цветовая гамма предыдущей экранизации. Здесь она очень приветливая, смотрится ну очень лайтово.
5. В него гораздо более просто "въехать". Благодаря вышеперечисленным факторам, аниме становится гораздо более открытым и лёгким для усвоения.

Минусы :
1. Атмосфера. Да, я был одним из тех людей, которых она очень зацепила. Отсутствуют мрачные тона, офигенная эстетика ночного города, переулков, поджидающей опасности. Как мне кажется, шаг был в сделан в угоду массам. Согласен, временами смотреть было тяжело, но зачем отказываться от одной из главных фишек?
2. Сглаживаются углы. Один из самых существенных минусов. Раньше тайтл бил тебя прямо промеж ног довольно жестокими сценами, отталкивающими персонажами и их поступками, тут и от этого во многом решили отказаться. Такие моменты встречаются, однако реже практически все они сконцентрированы только в первой арке.
3. Бугипоп. Да-да, казалось бы. По моему мнению новый Бугипоп выглядит не так впечатляюще, загадочно и притягательно. В прошлом атмосфера играла только на руку его образу Бога Смерти, но теперь, когда от неё отказались, он больше не смотрится таким эффектным. Новый Бугипоп заметно проигрывает в харизме, пускай предшественник и не делал чего-то невероятного.
4. Сюжет. Считаю, что он стал слабее. В первом "Бугипопе" на фоне происходящих событий мистического характера нам демонстрировали сложность жизни молодых юношей и девушек, проблемы были очень знакомые, зритель мог ассоциировать себя с многими героями, они подавались не сложно, но весьма эффективно. В новой версии встречаются интересные мысли, но в совокупности сюжет проигрывает старому.

Подведём итог. Плюсов оказалось больше, нежели минусов, но минусы весьма существенные. Если быть до конца откровенным, то теперь я задаюсь вопросом, а нужно ли было вообще выпускать данный продукт? Его предок сказал все, что хотел. Там был отличный посыл, нацеленный на молодое поколение, плюс ощущалась завершенность. Да, я знаю, что тот "Бугипоп" не есть целиком вся история, но он бил прямо в сердце, в новом же нет таких моментов, где я бы почувствовал некую общность с героями. Возможно, успех состоял в том, что была экранизирована лучшая арка из всех, ибо арки в данном аниме пасуют перед ней. Но скрывать не буду, что оно вышло хорошим. Я действительно получил удовольствие от просмотра. Классикой оно не станет, и, как уже видно, огромную орду поклонников не приобрело, а жаль, ведь аниме достойное большего внимания, пускай и было названо мной отчасти бесполезным. Проблема в том, мне кажется, что в целом не так много работ, стоящих на одном уровне с оригинальным "Бугипопом" и сравнивать что-то современное с ним, где многие тайтлы становятся героями одного сезона, а затем благополучно забываются, чутка некорректно. Финальная оценка : 7/10. Не шедеврально, но и в грязь лицом не ударили. Хорошая работа!
Бугипоп никогда не смеётся
"Эксперементы Лейн" в 1998-ом году взорвали тогдашним зрителям голову, я уверен, после окончания просмотра у них в голове было две мысли : "что, я, черт возьми, такое посмотрел?" и "как же же это круто!". Народ хотел еще, и в начале 21 века был выпущен "Бугипоп", напоминающий "Лейн" не только анимацией, но и запутанностью сюжета. Честно сказать, на этом пересечения заканчиваются.

Первое, что хотелось бы отметить - это различие поднимаемых проблем. Если в "Лейн" она была более глобальная (влияние интернета на общество в целом), то в данном тайтле под внимание попадает определенная группа людей (подростки и их родители), соответственно, на передний план выходят их взаимоотношения. "Бугипоп" не пытается казаться чем-то мега-интеллектуальным, ситуации, в которые попадают герои различных серий очень жизненные и приземленные, то, в чем мог оказаться каждый из нас, многие могут узнать самих себя. Из недостатков люди часто выделяют запутанность сюжета, я же скажу, что данная претензия немного надуманна. Не спорю, мало кто без помощи может въехать в основную завязку, но даже без этого вы можете прекрасно понять, в чем состоит посыл той или иной серии, какие вопросы мучают персонажей, не смотря на кажущуюся атмосферу непонятности вокруг. Так же в укор любят ставят нелинейность сюжета, с чем я тоже не соглашусь. Нелинейность обусловлена тем, что разные события с разными героями могут происходить в один и тот же временной промежуток. Здесь не бывает ничего просто так, все действующие лица так или иначе взаимосвязаны. Аниме может ставить зрителя в непонятные ситуации, но зачастую само же и выводит его из них. Из действительно минусов выделил бы дизайн персонажей, тут да, запоминающихся лиц правда нет. Рисовка лично мне самому очень нравится, она действительно мрачная и притягательная.

Как было замечено выше, "Бугипоп" никакой не хоррор, не триллер, я бы отнес его к своего рода социальной драме. Подойдет не для всех, но если это ваш продукт, то время зря точно не потеряете, еще и кучу удовольствия получите. Рекомендую смотреть людям от шестнадцати и выше. Оценка : 10/10.

P.S. Аниме не такое СЛОЖНОЕ, каким его часто пытаются выставить. Если хотите его смотреть так, чтобы вообще не возникало лишних вопросов, то сначала ознакомьтесь с экранизацией 2019-го года, а затем почитайте описание сюжета на Википедии. (Спойлеров там не будет). Все, теперь точно не попадёте в группу людей, хейтящих данное произведение, потому что ничего непонятно и восхваляющих, хоть ничего и непонятно. Если лень смотреть новую экранизацию, можно ограничиться и Вики, но разобраться тогда будет труднее.