Maestro Bushakov

Атака титанов: Финал. Часть 2
Не успел очухаться от того как Титаны стали военно-политическим триллером, так они уже превратились в симулятор доения, который не может закончиться.
Данный сезон, лично для меня, показался скучным: первая его половина - это жопные размышления героев о мире во всём мире, а вторая - опять-таки размышления, но уже о том, что хорошо, а что плохо.
Вроде и так было ясно в первой части финала, чем закончиться эта девятилетняя эпопея, но всё равно решили пережевать досконально этот пласт сюжета, чтобы ни у кого не осталось сомнений.
По итогу насыщенность конкретно этой части даже хуже, чем у первого или второго сезона.
Вывезла, пожалуй, только сцена Магата и Шадиса, остальное не запомнилось.
При этом Mappa потрудились на славу - претензий к визуалу, музыке и анимации нет.
А, ну и Энни не убили - это главный минус.
В общем, ждём финальный финал (надеюсь 12 серий не поделят на 2 части).
Overall: 8/10
Рейтинг короля
Произведение из разряда "Не судите книгу по обложке". Атмосферная и довольно добрая сказка, не лишённая и тёмных моментов, которую можно показать даже новичку.
Сюжет, однако, похож на горки: первая треть идёт ввысь, вторая - вниз и третья снова вверх.
Особенно порадовали персонажи: в таком, казалось бы, детском произведении отсутствуют откровенно добрые или злые герои - каждый поступает в соответствии со своими принципами и идеалами.
В общем душевная и атмосферная история, не лишённая своих косяков. Есть намёк и на второй сезон, который навряд ли когда-либо появится (может оно и к лучшему).
Overall: 9/10
Клинок, рассекающий демонов: Квартал красных фонарей
Клинок, значится.
Сам тайтл, как и его первый сезон, а также фильм чем-то похож на шоколадные конфеты (нет, это не отсылка на говно): красочные обёртки, классные названия, но внутри дефолтный шоколад, чей вкус кардинально никогда не изменится. В этом и заключается краеугольный камень Клинка - если бы его делали не Ufotable, а какие-то среднячки вроде White Fox, Staff или (боже упаси) Deen, то это был самый дефолтный, возможно, даже более блевотный в своей нише сёнен, который едва ли произвёл тот же фурор, который сейчас можно наблюдать.
Поставить более низкую оценку не получается: визуал, опенинг, музыкальное сопровождение, анимация и всё остальное, что приятно для глаз и ушей на высочайшем уровне (но опять-таки это чисто заслуга Ufotable). Хотя фансервис сюда всё-таки зря завезли.
Вообще если выкинуть всю красоту Клинка, то настоящая оценка будет в районе 6-7/10.
К просмотру рекомендую только тем, кто всё ещё хавает (в хорошем смысле) данное произведение с первого сезона.
Меня выгнали из гильдии героев, потому что я был плохим компаньоном, поэтому я решил неспешно жить в глуши
Начали за здравие, закончили за упокой.
Что ж, фэнтэзи-повседневки сейчас нечастые гости в эпоху исекаев и это произведение подавало какие-то надежды, но только первую половину сезона. С серии 6 или 7 начинают чувствоваться вырезанные моменты из первоисточника и начинается ненужная, по-моему мнению, арка с сестрой Рэда с различными моральными размышлениями, смыслом жизни и т.д. Непонятно для чего весь этот сюжет с отрядом Героя добавлен - он никак не вписывается в общую повседневную картину тайтла.
Визуал красивый, музыка обычная, персонажи шаблонные - в общем ничего сверхъестественного, обычная повседневка которая переросла или постаралось перерасти в полноценное фэнтэзи.
Overall: 6/10
Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире. Часть 2
Обзор применим и к первой части, так что приступим.

По-моему мнению, это лучший "классический" исекай с перерождением через смерть за всё время. В обзорах и отзывах неоднократно упоминали проработанность мира Mushoku и это чистая правда: каждая, необходимая для сюжета и восприятия мира, деталь раскрывается через диалоги персонажей, которые в кои-то веки в исекае не являются пустыми.

Главный герой также интересен, по большей части из-за двоякости своего положения: шота телом, но ugly bastard в душе. До перерождения был типичным отбросом общества и, вау, после перерождения он не становится убер машиной для покорения мира - это всё тот же ugly bastard в теле ребёнка. Все его фобии, страхи и переживания не исчезают после реинкарнации, нет, он преодолевает их постепенно при помощи близких и друзей. За его преобразованием просто интересно наблюдать.

Возникает чувство, что само произведение возрождает ту самую изначальную концепцию данного жанра - возможность начать всё с начала в другом мире, возможность получить второй шанс.

Второстепенные персонажи тоже не являются разукрашенной фанерой - они проработаны, интересны, вносят свою лепту в восприятие мира и похождения Рудеуса. Да, некоторые из них, пока ещё, не раскрыты полностью, но впереди нас ждёт ещё не один сезон, так что едва ли это можно назвать недостатком.

Немного о минусах. Каждый увидит свои минусы и будет судить, конечно, в зависимости от своих вкусов и предпочтений, да и выделенные далее недочёты тоже придирки, но всё же:
Во-первых, рисовка - мнение исключительно моё и, возможно, у меня проблемы со зрением, но она кажется зернистой и не особо проработанной.
Во-вторых, horny moments с участием главного героя - да, придираться по этому поводу к мастурбатору дело такое, но иногда они банально не уместны или губят серьёзность происходящего, причём редко выходят за рамки чего-то навроде: "Ха, пенес".

Музыка в этом произведении воистину душевная и приятная. Опенинги и эндинги, в принципе, за счёт неё и выделяются.

Overall оценка за две части: 9.5/10