Mahr
в сети: 5 мая 2024

Баскетбол Куроко
Сюжет
У Куроко есть отличительная особенность - нелогичности.
Челик случайно задел парня и у него пошла кровь из головы? - норма
Самый физически слабый игрок телепортируется по всему полю и так же раскидывает мячи? - норма
Парень закидывает в чужое кольцо от своего несколько раз, не испытывая никаких проблем, даже с учётом того, что кидает не от груди? - тоже норма.
Иногда в тайтле даже нарушают правила баскетбола, что, как минимум, забавно.
Но последние серии с Дайки всё же привносят немного интереса. Нет, нелогичности не пропадут, просто смотреть будет поприятнее, а это в сюжете самое главное.

Персонажи
Они есть. Именно так можно описать практически каждого персонажа, не относящегося к Главным Героям или "Поколению Чудес". И сэйю хорошие, к ним претензий точно нет.
Второстепенные персонажи ни к чёрту.
Вроде и есть интересный Хьюга, но он, как и все остальные, нужен для двух вещей:
1. Шуточки
2. Маячить на поле время от времени, чтобы соблюдать правила игры, по которым в команде должно быть по 5 человек.
Но всё же есть проблеск света - Рико
Вот она тащит,да. Наблюдать за ней всегда приятно. Сомнительные рофлы у неё тоже имеются,это так,однако смотрятся они куда более естественно из-за характера. Действительно полезный и интересный персонаж.

Убейте режиссёра,серьёзно.
Настолько наплевательски тратить хронометраж нужно ещё уметь. Запихать в каждую серию по предыстории, после опенинга повторить её основные события, а иногда ещё и пустить флэшбэк. Очень плохо, Шунске Тада, очень плохо.

Если же говорить об остальной режиссёрской работе, то это достаточно занимательный пункт, т.к. изначально я хотел высказаться нейтрально/положительно, но потом началась вторая половина тайтла.
Куча кривых фреймов и отвратительная анимация так и просит понаделать скринов.
Либо Production I.G. не хватало денег (что вряд-ли), либо перебор с экономией средств или лень аниматоров. Очень плохо, честно.

Музыка
Ситуация, очень схожая с предыдущим пунктом. Изначально я вообще хотел высказаться положительно, но,замарафонив вторую половину, понял, что ОСТов очень мало и все дико приедаются. Свой стиль у неё есть, не спорю, но стоило бы разнообразить большим количеством композиций. Однако первый эндинг крутой, определённо.

Если касаться звукового ряда,то тут всё куда хуже. Звуковой эффект "шарингана" происходит настолько часто, что он не может не достать, серьёзно. Его совсем не нужно вставлять каждый раз, когда лицо изображено крупным планом, но у Куробаса, видимо, свои законы.
4/10 из-за звукового сопровождения, к музыке придирок чуть поменьше.

Эмоции
Значение около нуля. Эмоции вызывают разве что последние две игры и пару интересных персонажей. В остальном - мрак. До появления Дайки смотреть вообще не на что, на игру и судьбу персонажей плевать абсолютно. А ведь в игре с Сейхо могли очень хорошо раскрыть второстепенных персонажей, но, к сожалению, не вышло.
3/10, пару действительно хороших моментов всё же было.

Итоговая оценка - 4
Туалетный мальчик Ханако
Проходняк, хорошо работающий с теми, для кого он создан.

Сюжет
Плох. Вряд-ли вас здесь что-то удивит, ведь всё всегда по одной структуре:
Появляется дух > кто-то вляпался > этот кто-то находится на грани смерти > Ханако спасает
И так по кругу. Казалось бы, появление антагониста должно что-то изменить, однако он просто нужен для поддержания схемы выше. Очень слабо, но первые эпизоды почти работали, так что пусть за них будет небольшой плюс

Персонажи
Есть парочка забавных архетипов, но не более, они не развиваются. К примеру, ГГ постоянно наступает на одни и те же грабли, зовёт Ханако на помощь, он её спасает и всё, снова закольцованный порядок действий.
Зеркало, отображающее самые сокровенные страхи? Хорошая идея раскрыть персонажа. Вот только Яширо боится, что её ноги снова обзовут дайконом. Страх века, не иначе.

Единственный, кого можно выделить - экзорцист Минамото Ко из компашки ведущего состава. Этот персонаж анализирует случившиеся с ним происшествия и приходит к каким-то выводам, да и в целом ведёт себя адекватно, чему я был очень удивлён.
Традиционно, к сэйю претензий нет. Они знают свою работу.

Графика
Давайте начистоту: Чардиз – потрясен, цветовая гамма – отличная. Тем не менее, на плюсах всё. Уж не знаю почему (скорее всего, из-за нехватки бюджета), но режиссёр решил, что делать слайд шоу разукрашенной манги, в основном анимируя только рты и минимальное передвижение – хорошая идея. Когда нужно показать диалог персонажей, то вы просто увидите два фрейма с анимацией губ, чтобы хоть как-то скрыть показанный стыд.

По этой причине тайтл невероятно статичен и смог выдать лишь одну прикольную сцену
1.5/10

Музыка
Неплоха, саундтрек действительно доставлял. Хорошо создаёт атмосферу для разного рода сцен, а оп и эд звучат на приемлемом уровне. Единственное, хотелось бы большее количество композиций, но под 12 эпизодов, в принципе, хватает.
7.5/10

Сеттинг
Выглядит занятно, пока не начинаешь думать. Всяческого рода духи, их взаимодействие между собой и тот самый цепляющий японский фольклор. К примеру, идея с превьюшками о слухах по радио была очень атмосферна и дико мне понравилась. Очень жаль, что её вырезали в последующих эпизодах. Правда, если копнуть дальше, то возникает большое количество несостыковок:

Главная героиня превращается в рыбу при контакте с водой, поэтому всячески её избегает. Возникает пара вопросов:
Как она моется и как пьёт воду? Ответа мы не получим.

В эпизоде с мокке нам чётко показали, что дверцы от шкафчиков потеряны, но после об этом даже никто не подумает.

Один из персонажей пропал и никто о нём не может вспомнить. Каким-то образом, номер в контактах телефона главной героини сохранился

Когда главные герои оказались на территории Второй Легенды, то Ханако сказал, что не может облачиться в свою боевую форму на чужой территории, пока не будет уничтожен ёриширо её владельца. Так или иначе, это не помешало ему перевоплощаться в последующих сериях каждый раз, полностью забив на данное правило.

Хотел бы накинуть балл за идею, да она не нова и индустрия явно может предложить чего получше в такой же сфере.

Эмоции
Возможно, они бы работали, но автор придерживается такой позиции – все персонажи милые и вообще рофлочелы, даже если секунду назад они пытались жестоко вас покромсать. Отсюда вытекает ещё одна проблема – нестабильность настроения. Вам могут показывают интересно поставленную жуткую сцену с отличной музыкой, но пройдёт минута и всё тут же замнут глупой шуткой. Тайтл постоянно мечется из стороны в сторону и не может понять, является он комедией или шоненом с жуткими духами. Ты не можешь сопереживать персонажам, так как понимаешь, что всё либо прервут шуткой, либо Ханако появится в последний момент и всех спасёт. Учитывая популярность манги, такой подход работает, ведь автор пытается угодить своим ЦА – девочкам, пришедшим посмотреть на милых мальчиков. Не пытаюсь оскорбить представителей выше, но тайтл нужен только для этой задачи, во всём остальном он проигрывает.

2/10. Прощу обрывы некоторых неплохих сцен под другое настроение.

Итоговая оценка – 3/10. Не рекомендую к просмотру
Сага о Винланде
Отзыв на данный тайтл сделан больше как на шонен, без сравнения событий аниме с реально происходившими в истории.

Сюжет
Очень даже хорош. Начало не очень бодрое, но сразу даёт понять отличную мораль тайтла – “У тебя нет врагов. Ни у кого их нет”. Много всяческих уловок, хитростей, предательств, обманов и так далее, смотреть было действительно интересно и я не жалею потраченного времени.

Персонажи
В большинстве своём, ничем не хуже. Мой личный фаворит – Аскеладд, который и притягивал к экрану, заставляя наблюдать за ним. ГГ интересен, в нём действительно прослеживается детский характер, несмотря на то, что он пережил, такое в аниме показывают не часто. Остальные и даже статисты – довольно занятные персонажи, хоть и далеко не каждый из них получил раскрытие.

Однако, было одно исключение – вот этот парень.
Мне абсолютно неясно, зачем его включили в сюжет именно
Могли бы оставить его таким же противным, но дать ничем не выделяющуюся внешность – произведению от этого бы стало только лучше. Тем не менее, имеем что имеем.

Двоякое ощущение.

Вот только во всём остальном – мрак. Куча статичных моментов и просто невыносимое количество 3D. Самое обидное – последнего было никак не избежать, всё-таки сражения масштабные и требуют этого ощущения. Видеоряд опов и эдов невыносимо слаб и является просто нарезкой моментов из самого аниме, пусть и с хорошей музыкой. Так или иначе, я остался очень доволен битвами,

4/10 за прекрасную анимацию в ДРАЧКАХ.

Музыка
Не плохая, но и не запоминающаяся. Точно помню, что пару раз словил себя на мысли: “О, хороший саунд”, однако сейчас даже приблизительно не смогу его вспомнить. Исключение – опенинги и эндинги: В первом опе невероятно топовая лирика, отлично подходящая тайтлу, а во втором просто саундтрек от MWAM, что уже заставляет его любить. Эндинги не отстают, треки отличные, но теперь лирика преобладает во втором, что неудивительно, учитывая происходящие события аниме во время его появления.

Сеттинг
Как знакомому с темой викингов только по художественным произведениям, представляющим всё в достаточно романтизированном свете , мне было очень даже интересно. Конечно, я обладал базовыми знаниями тех или иных особенностей, но никогда не углублялся. Опять же, Vinland Saga – всё то же романтизированное художественное произведение, так что не надейтесь получить от неё какие-то ценные знания настоящей истории. Это отличное использование сеттинга под таких людей, как я, смотрящих именно ради фана, а не старающихся во всём найти исторические несостыковки, ведь подстраивать сюжет становится проще, отчего рассказанная история становится интереснее.

Эмоции
Честно говоря, ожидал меньшего. Сцена оказывает своё влияние отлично, будь то жестокость, грусть, радость или порывы гнева. Тайтлу очень повезло с рейтингом, позволяющим не сдерживаться и выложиться там, где ситуация этого требует. Как и указывал выше – большое внимание уделяется битвам, благодаря чему тебя отлично удерживают у экрана, показывая потрясную анимацию. Говоря без утайки, я даже испытал некоторую грусть в последних сериях, хотя делаю это довольно редко. Приятно, когда произведение действительно вызывает эмоции, а не только желание поскорее от него избавиться.

Заключение
В общем и целом, мне действительно понравилось это аниме. Конечно, определённую роль могли сыграть мои изначально заниженные ожидания, но вряд-ли она настолько высока, что могла бы кардинально изменить мнение. Подводя итог, Vinland Saga – интересный тайтл, способный завлечь своими сюжетными поворотами и анимацией битв, так что, скорее всего, я буду следить за ним в будущем

Итоговая оценка - 7/10
Свиной рамэн из Хакаты
Это аниме ужасно. Почему-то в жанрах нет комедии, хотя даже герои на экране не воспринимают 90% происходящего серьёзно. Это отвратительный детектив, потому что здесь НЕВОЗМОЖНО НЕ УГАДАТЬ, ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ. Из персонажей чутка раскрыли двоих, причём про одного из главных героев вспомнили в 9 серии лол. Плюсом можно разве что отметить музыку и неплохой состав сэйю. Никому не рекомендую, нарезки с трапиком вы и без тайтла можете посмотреть
Хана и Алиса: Дело об убийстве
Hana to Alice Satsujin Jiken - довольно тупая и рандомная история.

Анимация в полнометражке пососная большую часть времени за счёт CGI, с вот этой сцены так вообще в голос заржал

Задники часто прикольные, но 3Дшки на этих фонах выглядит тоже фигово, будто кто-то их маской из Вегаса сюда вставил

Знаете, я реально люблю слайсы, но даже мне тут было скучно. Все повороты максимально очевидны и в принципе наверное они так и задумывались, но из-за этого на меня находило ещё большее уныние.
Все моменты в истории происходят даже не чисто ради прикола, а максимально просто потому что:
Девочка
ничего не хотела делать год и забилась домой из-за абсолютно глупой ерунды даже для своего возраста, но пришла ГГ и теперь всем по фану ехать и творить дребедень.

При этом не ясно, зачем половину фильма нам не показывают вторую девку. Познакомить с персонажами? Ну так кроме ГГ там никто больше чем на пару минут не появится лол. В итоге для неё остается мало времени, которое тоже невероятно режется, т.к. фокус снова на Алисе и я хз что из этого можно было извлечь.

Прикольный аттракцион с приключениями глупых девок? - Ну хз, скучно
История о дружбе? - Даже не близко лол
Загадки и детектив? - Не пахло изначально
Драма? - Хз кто будет сопереживать хоть одной сцене

4/10 были смешные шутки и атмосфера иногда норм. Могу понять, кому такое нравится, но не моё