Mari_san

Башня Бога
Досмотрела это аниме. Не сказать, что плохое или хорошее. Оно точно не совсем обычное.
Во-первых, рисовка. Одновременно не удачна, но и цепляет, т.к. местами в анимации неплохо даже подается. Персонажи ВСЕ отличаются. Такой дизайн точно не встречался. Это, возможно, благодаря первоисточнику - корейской манхве.
Но такое чувство, что проблемой экранизации манхв является сумбурность, плохое раскрытие мира. Так что , во-вторых, мне очень не хватило раскрытия сеттинга, мира. Чтобы понимать, что там вообще происходит. Почему столько разных народов. Какие проблемы. Почему небо у них фейковое. И т.д. Кроме того, что некогда один чел Захард поднялся на башню и стал королем, и что эта башня в принципе существует - мы ничего не знаем. Откуда вообще башня взялась? считать ли это отсылкой к Вавилонской башне? Сколько всего этажей?
В-третьих, не смотря на то, что многие герои интересны и имеют свою историю, что-то осталось либо вырезанным, либо за кадром. Не всегда понимаешь их мотивацию. Да что там! у 80% вообще ее не знаешь. Т.к. , допустим, все идут на башню, чтобы получить ЧТО-ТО, мол согласно легенде, там можно получить , что желаешь (как я поняла). Что желают эти герои? Кроме Рахиль - ни по кому ничего не известно.

Мне не понятно также, что ранговые - это значит те, кто уже заходил на башню? и чего они добились? чтобы всё так же где-то слоняться по башне? экзаменуя или быть принцессами?
Не понятны интриги Администратора (который кофе пьет). Возможно где-то пропустила на начальных этапах.
Не понятно, зачем принцесса Юри помогает Бааму. Допустим , они видят в нем спасителя. Но Спасителя от чего? т.к. аниме не показывает , от чего страдает, например сама Юри.
По крупицам я могу составить вывод, что все народы живут хреново. Но почему никто из героев этого не говорит, не видит, с чем может быть связана проблема? поиск того, кто управляет этим миром, что такое положение. Что за установа "все проблемы решатся на башне"? или как?

Как упоминала, многие герои в целом имеют характер, интересно взаимодействие. Баам (кстати, почему Баам??? его же по слышимости называют Ёру, или типа того) конечно временами раздражает простоватостью, голосом. Касательно Рахиль, я надеялась, ей дадут какую-то более благородную мотивацию, какую-то тайну, что всё не так плохо... Но то, что ее оставили в целом негативным персонажем - даже хорошо. Хотелось искать ей оправдание, но смысла нет. Можно просто принимать, что да, такие люди тоже бывают.
Ну и да, надеешься ,что к концу пути герои изменятся. (если конечно не будет совсем рояльно)
Повесть о доме Тайра
Попробую оценить это аниме как самостоятельное произведение.
Ни история про падение дома Тайра, ни тот исторический период мне не знакомы. Но это аниме, как оказалось, вполне приемлемо передало историю, чтобы понять, что могло происходить.
Не могу сказать, что аниме смотрелось на одном дыхании, скорее, наоборот, смотрела его урывками, временами казалось скучноватым. Но последние серии даже захватили.
Конечно же стоит выделить рисовку этого аниме: рисовка персонажей очень специфична. Да, она местами даже неприятна (особенно некоторых мужских персонажей), но когда даются некоторые крупные планы - то в своей специфичности они подробны и по-своему красивы. Рисовка природы и исторических мест - проста, в 2д, но бывают прям подробные и красивые кадры (как узоры на стенах, или детальность постройки коридоров или мостов, или момидзи и ханами). Кстати, смена лет показывается через любование временами года, эти японские традиции передаются отлично и фоны очень красивы.
Специфичность рисовки перекрывается отличной анимацией.

К минусам можно отнести то, что персонажей очень много, и не особо запоминаешь, кто есть кто (брат, сват и тд). Но к некоторым центровым даже проникаешься (как Сигэмори Тайра-но, который приютил девочку, или нежная Токуко Тайра-но с ее трагичной судьбой).
История главной героини Бивы (с именем в честь музыкального инструмента, на котором она играет) тоже передана не очень внятно. Например, почему она не менялась внешне, хотя все герои взрослели. Или , например, затронули тему с ее матерью еще на начальных сериях, где ее можно искать, и забыли, и вернулись к этой теме внезапно спустя энное кол-во лет. И по сути эта встреча с матерью была нужна только чтобы Биве решить молиться за дом Тайра и рассказать их историю. Решение хорошее...но подача уж больно топорная и мимолетная. Чисто для галочки.

Что касается музыки. Довольно необычное сочетание в аниме и старинной музыки в исполнении музыкального инструмента Бивы или флейты, но на некоторых моментах (даже не всегда именно экшеновых) вполне современная драйвовая музыка. Особенно на сцене сражения в последней серии очень было уместно.
Кстати, очень понравилась подача ведения боев. Некоторая масштабность не хуже условного Сага о Винланде, а местами и намного логичнее упомянутого. Хотя конечно своеобразность и упрощенность рисовки может помешать проникнуться.

В общем, аниме очень специфичное, зайдет не всем. Но в своей идее оно исполнено хорошо, этого нельзя не отметить.
Чисто по общему впечатлению для себя оцениваю на 7 баллов. Но думаю, 7,5 было бы ему заслужено.
Меч чужака
Когда-то добавила это аниме в план, из-за рекомендаций в "похожее" после просмотра Бродяга Кэнсин. И даже не особо читала описание.
Что ж, начало было неплохим, интригующим.
В первую очередь цепляла рисовка и анимация.
В итоге на вполне положительном отношении прошло 2/3 сериала, потому что ожидала, что будут ответы на вопросы, развязка.
Ибо ну что мы имели в завязке: почему-то китайцы приехали в Японию, чтобы в каком-то специально построенном храме с помощью крови пацана сделать зелье бессмертия для своего императора. Ну, сопровождавшие их японцы , разумеется, решили узнать их планы и заграбастать зелье себе.

Но дальше мы не получаем ни одного ответа. Ну пацан рассказал спасшему его крутому перцу, что он родился в Китае, мать умерла почти сразу, отец - когда ему было 6 лет, потом его хотели продать, но не помню кто отправил его на корабле в японию. Китайцы соответственно ищут мальчишку в Японии, попутно говоря, что раз в 100 лет рождается какой-то особенный мальчик. И? так и не было объяснено, почему мальчик-то особый. (ну, условно, вот вчера смотрела странную штуку, где на фоне бреда в конце хотя бы объяснено, почему девушка Святая Дева) Почему храм строили в Японии? почему говорят, что следующую церемонию можно провести только через год (если не получится найти пацана за 2 дня) При этом, в конце выдаются вообще такие цитаты, как:
"Заберем мальчишку и будем ждать хоть 100, хоть тысячу лет". Это типа для пафоса? просто звучало по-идиотски, они ж не бессмертные- это раз, и тогда родится другой мальчик - это два.
Среди героев также появляется особый противник , он с китайцами. Он голубоглазый блондин, И тоже не понятно, почему он с китайцами, и зачем было делать его европейцем внешне.
Но и это не всё, у Безымянного тоже другой цвет волос на самом деле, и про его прошлое тоже ничего не известно (кроме хоть показанной истории, почему он бросил армию).
В общем, в истории просто основные герои "чужаки" и потому весь замес. И откуда и почему - уже видимо не важно.

Попутно вводят и других героев, типа начальника армии, который возглавляет противостояние китайцам, и его помощника, типа влюбленного в принцессу , вся история которого в итоге заканчивается тем, что: на момент, когда отряд нападает на крепость китайцев и убивают взятого в заложники какого-то правителя (я не поняла даже кто это, дайме типа? а принцесса видимо его дочь), помощник обращается к начальнику, "есть пожелание...", и тот не дослушав "да без вопросов чувак, принцесса твоя". Ну и оба всё равно минут через 5 сдохли. Очень нужные и интересные и раскрытые персонажи (нет)

Как становится понятно, к концу фильм превратился в кашу. Кашу из порубленных в бойне людей и сюжетных дыр.
Нет, сам момент спасения мальчика его другом и собакой шикарен, за них переживаешь. Но всё , что происходит вокруг в это время - просто фон.
Из перлов мне еще запомнилось: пацан ловит за руку падающего мужика на краю конструкции, на лету. при этом пацана держит за рукав ветхой рубахи собака.
А вот тут даже скрин
(причем тут даже рисовка упоролась)
Это блондин отрубил своему хозяину руку, причем рубил снизу. Рука висит, всё норм :ololo: До меня хотя бы чуть позже дошло полное отсутствие реакции со стороны старика: он "сидит" на тех же "колесах", что и остальные его други. (но, законы анатомии, простите, никто не отменял. А то у других кровища рекой, а тут - окорок замороженный)
Причем тема с тем, что такое забойное , чтобы не чувствовать боль, они принимают - тоже осталась нераскрытой. Ну, китайская медицина, она такая.

Так что, 2/3 сериала хотелось поставить фильму 8 баллов хотя бы за крутого героя, анимацию и боевые сцены, и за сопровождающую музыку. Но из-за кучи нераскрытого контента даже не знаю пока 7 или 8
Магистр дьявольского культа 3
Я НЕ читала роман (или как он там называется у китайцев), я НЕ поклонник яоя (скорее наоборот), поэтому это аниме я оцениваю как самостоятельное произведение.
Сюжет в плане загадок , интриг, войн кланов и мести - вызывает интерес. К плюсам также отношу изумительную рисовку, и 3д анимация тут смотрится уместно и эффектно. Боле-менее история и персонажи раскрыты.
Никаких пошлостей и даже откровенных намеков тут нет. Даже больше скажу: момент в конце, когда Усяню рассказывают, что перенес Лань Ванцзы, я чуть не прослезилась. Как-то даже пофиг, если в оригинале это было всё из-за большой любви, в аниме смотрится просто достойно и сильно. Слава богине Гуаньинь даже никаких обнимашек и поцелуев тут не было. В общем, рассматриваю это как обычное аниме.
Из минусов именно сезона выделю, что действительно история смотрится немного скомкано, особенно на первых трех сериях. Остались непонятки и вопросы.
Также, хоть общая рисовка и анимация неплохие, в сценах сражений в этом сезоне много пыли в глазах что в прямом, что переносном смысле. Вместо сражений пыль да туман. И только звуки и крики, мол что-то происходит.
Т.к. этот сезон я смотрела много позже первых двух, немало подзабылось что по истории, что по именам. Поэтому и общие цели "злодея" произведения мной тоже не совсем поняты. Так что, не повторяйте моих ошибок, это аниме нужно смотреть целиком. В идеале конечно если бы был полностью японский дубляж (в Японии то он есть, а вот можно ли где-то у нас найти...), с русскими субтитрами.
Моя оценка всему тайтлу 8 баллов.
Охота на привидений
Залпом досмотрела уже до 18 серии. И хочу отметить, что это одно из лучших повествований в аниме загадочных явлений, которые я видела, в духе художественных сериалов подобного жанра.
Если бы не главная героиня и другие моменты, по которым действительно можно увидеть прилагаемый жанр "сёдзе" , то аниме было бы топ в жанре мистики.
Даже опенинг как обычная музыка оформлен в духе мистических фильмов, что настраивает на определенную атмосферу.
Я люблю тематику сверхъестественного, поэтому мне очень заходит это аниме. И тут даже дело не в том, верить или не верить в мистические силы, просто в самом сериале грамотно построен сюжет и объяснения явлений.
Сначала не совсем была уверена, можно ли видеть тут детектив. Но тем не менее, при расследовании загадочных явлений происходят расследования и событий, которые послужили поводом для возникновения необычного.
В аниме интересный сработанный костяк героев. Вот опять же, воспринимаешь их как в обычном сериале (жаль только не хватает историй, более раскрывающих каждого персонажа. Но тут больше аниме ориентировано именно на главную героиню). Интересно наблюдать за их взаимодействием.
Есть местами удачные шутки для разряжения обстановки.
Романтики к сожалению не хватает. Красавчик беспристрастен))

В общем, такие аниме нынче не встретишь. Как тут не вспомнить "раньше было лучше")

upd. Забавная ачивка прилетела после просмотра этого аниме "Смерть дышит в спину" :ololo: Даже не знаю пока, на какой это жанр.
Досмотрела это аниме. Если рассматривать именно эти 25 серий как целостное произведение, то закончено боле-менее логично (важно учитывать тот факт, который раскрылся в предпоследней арке, что у Маи нет родных. И ребята из агентства стали ее семьей, о чем в конце она и заключает). Конечно аниме не объясняет, почему "Нару" помогает Май во снах. (но сомневаюсь, что здраво это будет объяснено и в манге). Конечно не хватает раскрытия всех героев. Минус балл за это) Но аниме всё же понравилось. Оно стоит 8,5 баллов, но тут округлю до 9.
Т.к. успела прочекать и некоторые главы манги, могу сказать, что в аниме сделали более привычную рисовку. Аниме вроде 2006 года, но рисовка мне немного напоминает скорее конец 90х. Нравится, когда эмоции героев передаются. Тут конечно нет офигенных фонов, но для меня плюс, что это просто хорошая рисовка в 2д.