Maser_ko
в сети: 13 мая 2024

Маг-целитель: Новый старт
Так плохо, что очень даже хорошо!
Скажу сразу - это аниме стало для меня открытием года. Объективно говоря оно плохо почти во всём: слабый сюжет, плохо прописанные персонажи, плохая рисовка(для 2021 года), жестокость ради жестокости, но субъективно говоря - я в восторге!
После ежедневной рутины просмотра аниме я уже не находил ничего что могло бы меня надолго задержать. Целитель дал мне то чего я хотел - новых ощущений, ещё с первых серий тайтл привлёк моё внимание своей нестандартностью и деконструкцией. Для кого-то жестокость и общий поехавший уклон повествования будут огромными минусами и оттолкнут от просмотра, но я считаю это "фишкой" данного произведения.
Интересно не сколько сам процесс мести(тут уже понятно что все злодеи будут повержены, ну а как иначе) или хентай(тут на любителя, но мне он не мешает), а развитие личности ГГ и прогрессирование его психопатии по мере движения по сюжету, что он будет делать когда его месть свершится, что он будет делать с принцессой, которой он промыл мозги и т.д. Создаётся впечатление что ГГ всё же может задаваться вопросами по поводу правильности своего пути, а это значит что у нас есть потенциал для развития(чего не скажешь о второстепенных героях к сожалению).
На последок скажу про срачи вокруг этого тайтла. Для моралфагов есть версия с цензурой, для ценителей есть версия без, аниме имеет рейтинг для взрослых. Всерьёз удивляюсь тем кто с серьёзным выражением лица ставят 1 на Шики, той оценки которой он имеет сейчас(6,22) тайтл не заслуживает, поставил 10 в противовес, но думаю 7-8/10 оно заслуживает.
Кошечка из Сакурасо
Просмотрев первые серии уже понимаю что ловить тут нечего. Сразу видно что упор сделан на аудиторию спермотоксикозников +13, куча безвкусного фансервиса, унылые диалоги, клишированные персонажи(будто описания персонажей писали с помощью ctrl+c и ctrl+v), в качестве гг тут тупой ояш и девочка с тотальной дезадаптацией в социуме или слабоумием(я не доктор, а тут диагноз ставить надо). Глядя на то как на ояша спихнули заботу об этом овоще(не удивлюсь если он за кадром вынужден ей задницу подтирать, ибо у неё iq не хватает на такое) и то как он это проглотил, уже дало мне представление о мудачестве обитателей общаги и его тряпейшестве ояше. Юумор "на уровне"(для дошкольников). Так и говорю: "Не верю!"
Начинал смотреть со скепсисом, но при этом обнадёжив себя высоким рейтингом на Шики, в результате разочаровался. В общем сериал меня никак не зацепил и презентовал себя ужасно в моих глазах, на моей памяти это второй тайтл с высоким рейтингом на Шики, который оказался перехайпленной пустышкой.
ORESUKI. Да как меня можешь любить только ты?
Эй дружок-пирожок ты набрёл на написанное на скорую руку мнение, если не интересно листай два блока вверх, а если нет - добро пожаловать в клуб дружок.

Типичный гаремник, но претендующий на некую "деконструкцию" жанра(от которой тут к слову, иллюзия).
Первые 3 серии подавали надежду на то что нам покажут что-то нетипичное, однако после было лишь одно сплошное разочарование.
Поговорим о моральных уродах персонажах, оценивать я их буду по шкале от -200 до +200, 0 - нейтралитет:
1."Лучший друг" ГГ - Сан(Тайё Ога)
архипредатель, променял "лучшего друга" на шкур, в последней серии я так и не понял чё это за хня была, то ли это было снова предательство, то ли какой-то "план", склоняюсь к первому, так или иначе редкостная мразь и предатель, глядя на то как ГГ удавил своё чувство собственного достоинства мирясь с этим типом, у меня скрипели зубы, я удивляюсь как ГГ не разбил ему голову табуреткой ещё в библиотеке(к вопросу о бесхребетности ГГ).
-200 очков
2."Подруга детства" *хз как там её имя, мне она совершенно не запомнилась(к вопросу о проработке персонажа)(Аой Хината)*
опять отвратительный персонаж, аналогичный выше указанному. Вертеться перед другом детства, звать на свидание, любезничать как с любовным интересом и тут же просить помочь свести с другим парнем - Саном, это уже был первый "звоночек", хотя и не критично. Услышав какую-то чушь от Сана она плюет на своего друга детства и отрекается от него(нерушимая дружба 100 лвл). Дальше после разоблачения предателя она пыталась как-то вяло реабилитироваться(эпизод с книгой не в счёт, ибо она и стала виновником её порчи) и "вдруг"(*огромные кавычки*) по велению левой пятки автора и жанра "гарем" влюбляется в ГГ(хотя ранее в грязь его смешала), но в моих глазах она замарала себя предательством, так что мусор. Хотя следует заметить что у неё единственной есть повод для любви к ГГ(друзья детства же), но автор лучше знает, он "художник" и персонаж сливается.
-90 очков
3.Президент совета Сакура Акино или "Космос"
(имхо прозвище неудачное, как её увидел подумал подошло бы прозвище "Аврора", так что я её так и называл) аналогично "подруге детства" до 3 серии повелась на чушь Сана и облила ГГ грязью, но в отличие от "подруги детства" она не имела предыстории привязанности к ГГ, так что штраф к мнению не так велик. Далее она активно пытается себя реабилитировать, оказывает главную роль в разоблачении жмурналиста Хины Ханэтати(о ней ниже), чем заслуживает моё уважение, да и в целом ведёт себя по большей части адекватно и любезно, исключения составляют явные попытки манипулировать ГГ своим поведением, но к счастью это не перетекает в стервозность. В целом она реабилитировала себя в моих глазах.
+70 очков
4.Обитатель библиотеки Сумирэко Сансёкуин, она же Панджи, она же главный женский персонаж.
Добрая, отзывчивая, умная, красивая, обладатель одной из немногих "хороших" фансервисных сцен, любит ГГ, о чём ему активно напоминает, не смотря на отказы и активное цундере ГГ(к слову, я так и не понял чем ГГ заслужил такую любовь, тем что он лицимер?). Заслуженно лучший женский персонаж, своим видом напоминающий героиню одной хентай манги(ну вы поняли о чём я), активно помогает ГГ. Но при этом с биполяркой, то она груба к ГГ, то вдруг ласкова, адекватного объяснения этому нет, так что будем считать так. Занимается сталкингом ГГ, это само по себе это стремно и отталкивает. Последние эпизоды были какой-то несуразицой, если она не хочет встречаться с альтер-ГГ(хз имени не знаю, настолько он мне запомнился), то почему бы не открыто признаться ГГ при свидетелях, надо было устраивать какую-то дичь в последних эпизодах с Саном и "выборами", выглядит это тупо.
+135 очков
5. Красноволосая девка(Асака Маяма),
запомнилась тем что после публикации фейка от журнализда угрожала со своей бандой расправой ГГ в случае подтверждения информации(да это же очевидно, но реакции в последующем никакой), после эпизода в аквопарке "вдруг"(*огромные кавычки*) по велению левой пятки автора и жанра "гарем" влюбляется в ГГ. Абсолютно ненужный персонаж, не играющий никакой роли.
+20 очков
6.Девка первогодка с каре(Кимиэ Камата)
комичный персонаж, вызывал у меня лёгкий смешок, один из немногих персонажей не рассматривающих ГГ как любовный интерес.
+50 очков
7.Девка из закусочной (Тихару Ёки)
прилюдно призналась ГГ в первой сцене своего появления и обещала быть с ним вежливой(буквально единственной вежливой с ГГ). Персонаж вызывал только хорошие эмоции, оказывал поддержку ГГ, но больше ничем не запомнился.
+70 очков
8.Журнаглизд(Хина Ханэтати)
самый "целеустремленный и сознательный" женский персонаж, при этом и самый ненавидимый мной. Решила заполучить ГГ только себе самым грязным методом, а именно с помощью фейк-ньюс уничтожить репутацию ГГ чтобы самой занять место всех остальных девок.

Серьёзно? Серьёзно?! Превратить школьную жизнь любимого парня в ад(учитывая что красноволосая гопница угрожала даже расправой) ради своих эгоистичных порывов? У неё есть мозги или от работы в жур-кружке iq ушёл в минус?! К счастью стараниями президента совета эта змея была разоблачена, ГГ даже сказал "не приближаться", но потом у всех случилась амнезия и зло никто не помнит(как же у меня горит).
-180 очков
9. Ну и вишенка на этом гнилом торте - ГГ Амацую Кисараги или Джоро
лицимер имеющий несколько масок и меняющий их в зависимости от корыстных целей которые тут преследует(выглядел бы как ugly bastard было бы точь в точь попадание в образ), видя такого сразу понимаешь - нельзя ему верить, все его действия могут быть с подлогом. На этом его особенности заканчиваются, нам как бы говорят "гг несовершенен", но как гг к этому пришёл, ни чего подобного нам не объясняют.(хотя можно было бы объяснить что это результат какого-то травмирующего события из прошлого, показать "тотальность" его расстройства, как он не может себя побороть и т.д.(как Хачиман из OreGairu)), остается лишь знать что он просто мразь. Вы любите мразей? Лично я нет, нравится такие персонажи могут только таким же мразям. Во всём остальном типичный ГГ гарема с соответствующими дебаффами к интеллекту и баффом удачи.

Не смотря на ужасных персонажей, у произведения есть и свои плюсы, а именно - редкие рофлы про скамейку под имперский марш, роковой матч на стадионе, я бы даже сказал что это единственная уникальная и запоминающаяся черта.
Итоговая оценка 6/10(+ 2 балла за скамейку и стадион), не тратьте своё время.
Добро пожаловать в класс превосходства
Это не полноценный обзор, а развернутое мнение после дропа 5 серии, ранобе не читал, не судите строго.
Просмотрел 5 серий и уже могу сказать что ничего хорошего из этого не выйдет. Персонажи совершенно пустые и ничем не запоминаются, некоторые даже вызывают отвращение, такое чувство, что они слизаны из OreGairu, я не могу их ассоциировать с настоящими людьми и не верю в их образы(как Станиславский). Система обучения в школе и в частности, система "балов" с её форс-мажорными условиями совершенно идиотская и не выдерживает проверки логикой(чисто гипотетически, один идиот одноклассник чихнул не в том месте и страдает весь класс по круговой поруке и это ещё называют "илитной школой"). Я с трудом представляю какие взятки занесли в японское минобр для выдачи лицензии этой шарашке. Псевдофилософские пафосные правацкие цитатки про тупое быдло и свою илитарность(словно из пацанского паблика во вконтакте), рассчитанные на малолетних дебилов нигилистов, совершенно не к месту и лишь вызывает раздражение от этого фарса и пафоса. А ещё и фансервис, куда уж без него, дойки у школьниц, сразу видно целевую аудиторию. Ставлю 3/10, к просмотру не рекомендую, вызывает разжижение мозга.
Военная хроника маленькой девочки. Фильм
То чувство когда Мэри Сью не "Мэри Сью", а наш ГГ
Пишу отзыв впервые, весь на впечатлениях и негодовании, возможны ошибки звиняйте.
Смотря на то как отряд Танюхи разматывает всех и вся, почти сразу после войны бомбит Москву) и просто унижают всех и вся, начинаешь хотеть чтобы Империи наконец дали по шапке
Сюжет тупой, рассчитанный на недалёких:
В начале французы умудрились как-то обмануть немцев и разделить их силы, немцы каким-то образом знают местоположение штаба французов, но французы не додумались создать лже-штаб из пустых палаток и макетов(в случае если один из них атакуют, то другой получит от этом информацию и настоящий штаб будет эвакуирован или другой штаб примет командование, дабы не допустить хаоса в армии)
После Африки элитный отряд под тупейшим предлогом отправляют на разведку(полевая разведка видать спит) судя по всему куда-то на Кавказ(горы в районе Польши примерно в районе Львова, лол что?)
Зерги СССР начинает войну без какой-либо подготовки просто притаранили жд-арту и один раз выстрелили, где сосредоточение войск(дороги, казармы, плацы и склады)(как выяснится позже 3 армии зергов только начинают подходить к границе), авиация(и аэродромы), где арт каннонада по всему фронту, где радио помехи, диверсанты, какой предлог войны и т.д.?!! Какой кретин руководил всем этим, генерал Куропаткин?! + вишенка на торте комуняка расстреливает уцелевших своих(после этой сцены я понял что тайтл превратился в Red Alert и я уже перестал воспринимать происходящее как адекватное)
После этого Танюха решает устроить бомбёжку Москвы(ПРОСТО ПОЧЕМУ НЕТ?!). Бомбят Москву не щадя архитектурных памятников, а не военных заводов и фабрик + оцените расстояние от границы до Москвы и как они умудрились пройти туда незамеченными, они же не бомбардировщики дальнего действия. Сцена с песнопением гимна - нечто, включил на заднем фоне "Wenn Die soldaten" разницы не заметил, но получил пару лузов.
Также выясняется что всех магов Союза отправили ПРЯМО В ГУЛАГ(дрова колоть на лесоповале или что?!) потому что КОММУНИЗМ(хыыы совки всех умных в гулаги сослали, а кто не сидит - быдло и дебилы). Страной руководит флегматичный Стулен и поехавший Берия-Горбачев(привет мифу о Берии-насильнике), каждые 5 метров весят плакаты с Стуленом(как обереги от несчастий вешают не иначе).
Плюс нам показывают антагониста с говорящим ФИ - Мэри Сью(не обольщайтесь, ибо пока она огребает от настоящей "Мэри Сью" этого тайтла)

В целом самые сочные моменты происходили в первой половине фильма, этого достаточно чтобы составить своё впечатление(да и сил разбирать этот "щидевр" больше нет, а завтра опять работа).
Окончательный вердикт сюжету:
700x350
но музыка и боёвка классные, да и грфон подкрутили