Maxim Kapshuk

Восхождение в тени!
Вот вроде бы всё не так в этом тайтле. Попытки, причем, как по мне откровенно неудачные в деконструкцию и стёб над жанром. Нарочитая гротескность и гиперболизация во всём. Но, сериал работает "вопреки". Интересная история и хорошо продуманный экшен вкупе с хорошим чувством баланса в динамике и повествовании, делают из этого аниме яркое впечатление, пусть и на один раз.
Аркнайтс: Прелюдия к рассвету
Довольно посредственная адаптация. К сожалению режиссер прямо скажем не потянул. Темп повествования очень плохой, на откровенно филлерные моменты или ненужные "здесь и сейчас" уделяется огромное количество времени. В свою очередь на описание мира, которое интересно, важно и там где есть производит впечатление, выделяется какой-то мизер. Сценарий тоже поганый, такое ощущение, что взяли все диалоги из игры и оставили только пустые моральные страдания забив на историю, персонажей, описание событий. У вас блин метеориты с неба сейчас падать начнут, у вас гражданская война с не до конца ясными причинами, ОДИН вражеский боец насквозь прожигает целый квартал многоэтажек. А мы смотрим на сопли Амии. И это типо так важно! И бог бы с ним, но Амию это всё равно не раскрывает, она ходячая сопля, а не лидер целой организации. Да, они в игре раскачивалась по сути только главе к 8-ой плюс ивентами, но может стоило дать немного больше информации ? Персонажи очень пустые, но времени на них потрачено много, и потрачено на всякие сопли или пустословие.
И это обидно, материал у Аркнайтс ну вот вообще ни разу не слабее того же условного Аркейна. Разница в бюджете и времени не может объяснить разницу в сценарии и видении. У Аркейна так-то изначально был только очень общий лор, в Аркнайтс полноценная визуальная новелла. И времени у Арки было более чем достаточно, что бы всё продумать. И тут увы, проблема именно в людях которые сделали сериал. Это либо авторы оригинальной истории, которые просто неспособны понять как игрок видит написанную ими историю, и пытаются сделать то же самое. Либо люди которым просто было всё равно (что менее вероятно). Либо очень трусливые люди, которые не готовы перерабатывать историю и делать её авторской (вот в это я верю больше всего), этакие сторонники "оригинал был лучше".

При этом тут всё ещё прекрасный опенинг и эндинг, общие черты знакомых по игре персонажей сохранены, да и в целом, при всей куцести, мир всё ещё остается неплохо прописанным и интересным. Анимация тоже весьма достойная, к техническому исполнению у меня вопросов практически нет.

Это вряд ли тот сериал, из-за которого вам станет интересна игра, он скорее для фанатов. А для фанатов, тут увы маловато фансервиса. По крайней мере от того же Лазурного пути я получил куда больше удовольствия, просто по тому, что сериал не боялся быть для фанатов.
Киберпанк: Бегущие по краю
Уже третья подряд копирка ТТГЛ от Триггеров. И копирка весьма позорная. Если наличие крови и мата делает сериал для вас шедевром - можете глянуть в перерыве между сезонами пацанов. Но вот если вам нужен сюжет, какое-никакое наполнение, и тем более если вы не играли в игру - оно того не стоит. В отличии от того-же Аркейна, этот сериал не особо заморачивается над объяснениями хоть чего-то (Всё, что давала вам игра в ЛоЛ перед Аркейном, это фансервис от появления знакомых персонажей и спойлер насчет судьбы Виктора).
Да, в Киберпуке неплохие шутки и местами прикольные диалоги, но без сюжетной или персонажной значимости - это не имеет значения. Да, он неплохо выглядит, но это во-первых вообще ни вау, как от Аркейна или Бегущего по лезвию 2049, а во-вторых, в той же стилистике в разы лучше делает MAPPA.
При всей моей любви к студии Триггер, я вынужден наблюдать как она летит в пропасть копипасты ТТГЛ.
Даже Чардиз, который был фишкой триггеров и был запоминающимся в каждом тайтле, здесь просто функционально неплох. Вы не вспомните ни одного персонажа из Киберпука, как например 02 за её рожки, Матой Рюко за её красную прядь или ромбовидный чокер Норико. Да, персонажи уникальные, интересные, но абсолютно не запоминающиеся.

Первый раз мне реально жалко потраченного времени.
Дракон и принцесса с веснушками
У меня всегда проблема с аниме Хосоды. Для меня его фильмы от вступления и до финала сюжетно пустые. Не в плане, что ничего не происходит, или не происходит ничего существенного, а в том, что я не понимаю в его сюжетах почему? зачем? И самое важное, я не понимаю, почему мне вообще должно быть интересно смотреть за героями и происходящим. И в этом фильме всё абсолютно так же, кроме разве-что чуть большей целостности и более сильной концовки, которая всё таки расставила всё по местам. А ещё концовка как обычно в аниме дико перегружена событиями. Тем не менее, я без зазрения совести готов ставить этому аниме 10, по тому, что это ШЕДЕВР. В фильме пожалуй самая потрясающая постановка из всех аниме, что я вообще видел, и одна из лучших постановок среди даже кино. Фильм несмотря на недорогую рисовку, выглядит безумно стильно и красиво!, прекрасно подобранная музыка (именно подобранная, сама по себе я бы не сказал, что она выдающаяся), сценарий, монтаж - великолепно! А ещё, аниме не боится быть современным. У нас как обычно, либо будущее, либо привет из 2001, мало кто рефлексирует над настоящим. Да, у меня есть пара вопросов, особенно к целесообразности деанона в сети, но тут это стоит во благо сюжета, так что можно закрыть глаза, это в любом случае прорыв для аниме как по мне.
Бель: Красавица и дракон это очень яркое впечатление в котором каждой сценой просто невозможно не наслаждаться!
Домашняя подружка
Аниме у которого есть яйца! Да, в нем один штамп на другом, в нем периодически хочется орать на героев за глупость или тупые решения, НО! Аниме может в рамках этих шаблонов выдать качественную драму и постановку. Судя по тому, что я видел и по тому, что прочитал в спойлерах к персонажам, аниме делает из манги нормальную историю! Да, этому аниме очень далеко до идеала, но меня оно тронуло и я очень рад, что авторы как-никак, но смогли оставить сильную концовку, а не ванильный бред! Если у вас есть хоть немного эмпатии и вы готовы закрывать глаза на условности - стоит обратить внимание. Если нет, то лучше пропустите и не поносите тайтл по чем зря.