Michael-___-
в сети: 6 янв. 2022

Фука
Ну как говорится... да ничего тут не говорится. Анима откровенный ФЕЙЛ особенно если равнять с мангой. Если вы читали ее до аниме или после то поймете о чем я. Данный тайтл сугубо РЕКЛАМА растянутая на 12 серий. Да в принципе все адаптации по сути реклама, НО тут она рекламная просто на 90%. Режиссер вообще сотворил непонятную дичь с сюжетом не имея на то никаких адекватных причин. Там поменял, там отрезал, там совместил, там вообще все переделал тем самым крашнув в дно любовные линии Коюки и Фууки и характер у половины персонажей из-за чего половина отзывов выше не очень лестно отзывается о вполне хороших персонажах.
У Кэйдзо Кусакавы мало того что не хватило яиц экранизировать основной сюжетный поворот
смерть Фууки.
Так еще и на протяжение всего сюжета из-за своего "видения" из главных героев сделал ревнивую не прямолинейную эгоистку и тряпку куна в то время когда в оригинале это далеко не про них. Да что там, отойдя от канона на столько далеко он тупо положил болт на раскрытие Ю Харуны как персонажа
Да и отсутствием яиц первый распад группы превращен в цирк мудачества и слащавости. И первая песня группы из песни что Ю сочинил в порыве скорби и желания сберечь мечту Фууки, превратилось в хрен пойми че
Короче кроме OST тут плюсов нет никаких почти.
В отрыве от манги можно поставить 6/10
Если оценивать именно как адаптацию 2/10. Режиссер слишком многое себе позволил! В очередной раз убеждаюсь что когда самомнительный фиг думает что может обращаться с историей лучше чем автор, который на этом собаку съел. Получается все хуже некуда.
Фука
Не горазд писать отзывы но постараюсь
Вообще до Фууки я добрался после Судзуки. Вообще это два вполне хороших представителя жанра романтики с комедийной составляющей. Можно даже сказать что они в очень элитарном ранге ( мое имхо). При прочтение вы то и дело будете наталкиваться на "шаблоны", НООООО не стоит воспринимать это в штыки, просто читайте. Это хорошая манга о романтике и преодоление испытаний жизни. О стараниях и пути к цели. Кодзи Сэо не самый гениальный автор, но он профессионал он четко знает что он хочет сказать и как, и поэтому шаблоны не смотрятся вымученным бельмом на глазу они всегда вполне к месту особенно если вы понимаете смысл и мотив который вам пытаются донести. И Кодзи вполне справляется что в Судзуке что в Фууке я понял все морали и смыслы. Хотя в Фууке шаблонов меньше но тут уже сказалась большая опытность автора и естественно сопутствующие этому желание поэкспериментировать. Даже персонажи тут будут харизматичней, точнее тут просто больше харизматичных персонажей нежели просто дружественного фона как в Судзуке где персонажи с задатками были попросту не раскрыты. В Фууке он явно сместил акценты. Вообще советую абсолютно всем любителям жанра. С двумя советами. Прочитайте Судзуку, целостность вселенной и связь историй добавит положительных ощущений. И честно не уверен что это переварит народ подростковый. Рейтинг R там не ток из-за этишности. Есть очень много моментов которые Кодзи пытается разжевать но все же... тут надо быть по зрелей можете просто многое упустить. Но люди разные если уверены в то что вы достаточно "взрослы" дерзайте всегда же можно перечитать потом) Но могу вам гарантировать это манга не даст вам ее забыть. Ибо что в Судзуке что в Фууке Кодзи Сэо всегда справляется с главной обязанностью автора. Он доносит до читателя чувства, свои или персонажей кто знает... но не проймут эти истории только дуболомов, но они такое и не читают)
Дальше я затрону одну часть сюжета и хоть она дико заспойлирена в инете, и я лишь чудной магиеей ее избежал. Спрячу все под спойлер. Хотя я даже там не буду говорить на прямую но сообразительные догадаются так что лучше не читайте эту часть если вы только приступайте к манге. Это будет обращения к тем кто уже читал и возможно бросил...
И так ребят если вы дочитали до этого момента и вас проняло... мои соболезнования сам пару дней как какаха в проруби плавал.Я читал Судзуку и узнал о Фууке и ... я хоть и парень чисто по человечески был рад за героев Судзуки и как же мне было больно осознавать что Сэо пришлось с ними сделать. Если вы так расчувствовались что не смогли читать дальше то прошу вас исправьтесь. Я люблю многих авторов но пока среди мангак я выделяю только несколько "профи" своего дела. И Кодзи Сэо один из них. Не Сорачи сэнсей, но туда ему и не стоит стремится.Поверьте ему тоже было больно ( говорю это как хреновый писатель самоучка нам тоже больно делать такие вещи мы тоже любим наших персонаже поверьте) НО такова цена. Если ты хочешь рассказать историю которой хочешь показать что с отчаяньем нужно и можно бороться вам придется... нет вы будете обязаны как хороший автор ввергнуть в отчаянье себя и читателя. А потом вытащить себя и его оттуда. И Кодзи делает это. Да он не раз сыграет на вашей и своей ностальгии и чувствах горечи. НО и он же подарит вам чувство смирения, принятия и поборит ваше отчаянье если таковое наступило. Просто продолжайте чтение и сами не заметите как это автор тролль снова повесит улыбку на ваше грустное лицо) Да это оставит след в вас, но это ведь и есть цель любого писателя. Создать историю что оставит след. Но кроме следа он оставит некоторым людям очень жгучию мотивацию которую вам лучше принять)
Ван-Пис
Эхехех... А ведь начинали то хорошо.
Великая эра пиратства. Талант автора к детализации повествования и локаций. И Той анимейшен... Или повесть о том как сделать из жирных плюсов жирные минусы.
Я с ван-писом познакомился уже после просмотра доброго полтинника тайтлов и знакомства с двумя другими представителями HST. Смотрел я его в несколько залпов по 200 с лихом серий. Делал перерыв на учебу, работу, реал и онгоинги потом снова засаживался и пропадал.
Ван-пис сам по себе неплох, манга занимательна и как я уже говорил автор прорабатывает каждую локацию благодаря чему мир не кажется песочницей где все вертится лишь вокруг гг и его команды. Скорее гг является затычкой в каждом кризисе встречаемом на его пути. Хорошие персонажи со своими историями( в том числе и второстепенные) даже злодеи тут почти всегда неоднозначны, у всех есть причины на их действия.И причины "я уничтожу мир ибо я само зло" вы не встретите.
Многие говорят что история затянута. Не соглашусь. Сама история развивается равномерно в конце концов история о мальчишке и большом мире с которым он знакомится, спешка тут вообще не в тему. Да и дойди он до ванписа за годик два это было бы совсем читерство и глупость. Много таймскипов взорвали бы многим мозги. Вот и получаем мы историю о приключениях в большом мире, а не быль о лвлапах человека/шинигами/квинси/пустого в одном лице.
С другой стороны я могу понять тех кто жалуется на затянутость и тут мы переходим к минусам. Первая причина все же кроется в манге. Дабы не обделять второстепенных персонажей мотивацией и раскрытием Ода затягивает финальные схватки. И если в начале он просто делал луфи дикие подставы. То на более поздних главах луфи любит поюлить и не драться в полную силу с самого начала боя, чем в начале манги не грешил. Но смею отметить что в манге это не так заметно. Ибо сама проблема кроется в самой адаптации.
И так вторая причина кроется в халтуре Тоев и их желание грести деньги на франчайзе и блюрей выпусках. Ради этого анимэ которое просто в спину дышит манге ни разу не прерывалось и только несколько раз уходило на коротенькие филеры (Хотя сам Ода на пару перерывов уходил). Отказавшийся от стандартных подходов ребята из Той начали творить магию с хронометражном. И чем ближе к онгоингу тем больше этой "уличной" магии творится, серий с 500 первые шесть минут новой серии это опенинг и пересказ прошлых серий. Я не шучу треть серии вы "вспоминаете" то что видели неделю и две назад. Долгие переглядывания и столкновения ударов и много других способов выиграть лишние пол минуты творят чудеса. А именно: Арка "Война белоуса" 155 глав манги 164 серии аниме без филеров "Дресс роуз" 101 глава манги 117 серий анимэ без филеров. И нет я ничего не перепутал. Забудьте о 2-3 главы за серию у нас тут серий больше чем глав в манге:lol:.
И если бы затягивая эти халтуршики развлекали бы людей так нет. На самом топовом сенене последних двух десятков лет ЛЮТО ЭКОНОМЯТ. OST не меняется годами. Двух куплетные Опенинги тоже висят почти по году и более, а эдингов в ванписе уже с 278 серии нету. Ибо купить одну песню и растянуть на два куплета чтобы время эдинга забивала, дешевле чем покупать две :smoker2: .Анимация тоже хромает и видно что по сравнению с теми же HST ван считай что на коленке делают
Как итог на самом деле Ван-пис как сенен шикарен. Нет лвлапов да и накамапауэр в исполнение луфи и зоро больше помогают понять их как упертых баранов нежели раздражают. На редкость проработанный мир и наличие лиц и историй у сторонних персонажей.
Есть и минусы. Некоторых персонажей Ода ну никак не может убить.. пытается но не может. Да и в принципе порой хэпи энды у него слишком хэпи что несколько портит впечатление.
Но в целом это очень годная история о приключение храброго прямолинейного и честного героя идущего за своей мечтой. И ловила бы она в разы меньше хэйта и непонимания если бы не БОГОМЕРЗКАЯ адаптация от Toei Animation.:angry2: