Mikado
в сети: 19 июня 2019

ХаруЧика: Юность Харуты и Чики
Если вы хотите посмотреть аниме про музыку - то вам не сюда. Далее возможны спойлеры, хотя я их таковыми не считаю.
Оркестр тут на 2-3 плане маячит, не более того. Нам не показывают занятия музыкой, не показывают, как учатся и растут в музыке герои, а выступление оркестра, которым интригуют нас в сааамом начале - вы увидите лишь один раз в самом конце, и то успев разочароваться внезапным эндингом посреди серии.

Однако, с первой-второй серии это аниме цепляет меня своей лёгкостью, некой наглостью, интригой, а энергичная главная героиня и мозговитый главный герой - вообще вызывают теплую улыбку)
Загадки, которые герои разгадывают в каждой серии, достаточно интересны, хоть и немного однотипны похожей моральной подоплёкой. Вообще у большинства героев, чьи проблемы нам показывают, эти самые проблемы примерно одинаковы - тяжелые, грустные, большая ноша, но тем не менее они справляются со всем... Это слегка скуку навевает. А процесс разгадывания загадок временами местами притянут за уши.

Но тем не менее, я с удовольствием досмотрела это аниме до конца, снизив, однако, балл с 8 до 7 после 11 серии, где
наконец мы добрались до первого музыкального конкурса, и все его подробности тупо опустили, озвучив нам в следующей серии результат.
Любовь и ложь
Поначалу рисовка показалась странной, но со временем находишь в ней своё очарование, то как улыбаются герои, как светятся их глаза, как грустят и недоумевают, спектр чувств на их лицах показан вполне широко и разнообразно, имхо. Опенинг мне понравился, неординарная музыка, зацепила, уже скачала помимо него ещё пару песен этой же группы (Frederic). Начало очень интересное как по мне, интригующее, полсезона металась за кого же я всё-таки болею, за Такасаки по началу, потом за Лилину, обе героини чем-то импонируют, но в конце склонилась к
Лилине, ибо Такасаки со своими непонятными неопределёнными вечно чувствами поднадоела маленько, у Лилины более всё просто прозрачно и мило.
Главный герой до последних серий кричал что любит Такасаки, и так толком и не начал склоняться к Лилине, так что до конца сезона мне было интересно, кого же всё-таки выберет. Как итог - слив финала. Что это блин за намёк на полигамию и шведскую семью, кошмар!! И так сюжет к концу всё более запутанный и непонятный становится, а концовка вообще дичь. Отдельно стоит сказать про бедного Мисаки, чьи чувства так и остались даже не открытыми, одни лишь намёки для нас, зрителей, на его чувства, а ГГ вообще так и не понял, и так и скомкали эту сюжетную линию. Так же как и странные отношения между Мисакой и Такасаки,
будто они назначенная пара или что-то знают или что-то скрывают, уж больно хорошо они общаются, в начале сезона это было показано
, создали определённую интригу вокруг этого и скомкали в итоге, так и не рассказав нам, в чём дело.
Когда я начинала смотреть этот тайтл, мне было очень интересно, что же всё-таки победит - настоящая "естественная" любовь или же любовь по точному расчёту. Но сюжет как-то совсем не по этой линии пошёл, концовку слили и оставили лишь намёк на какую-то шведскую семью. Короче, 6/10.
Время Ибларда
оригинальный мир, прекрасные иллюстрации, но не понимаю, зачем было делать из них анимацию под музыку? не смотрела, поэтому может там и правда без слов рассказывается какая-то история (история не какого-то человека, не в узком смысле, а в широком), но всё же полчаса под музыку смотреть иллюстрации.. Не каждый сможет полчаса без истории, без слов, смотреть такое и пытаться размышлять о чём-то, вникать и погружаться в нарисованный, почти статичный мир на картинках. А если не размышлять - уснешь, однако.
Так что да, скучно, скучно для обычного зрителя, но это не повод поливать грязью и своими глупыми комментариями эту работу.