Mikhail A
в сети: 3 окт. 2023

День, когда я стала богом
В основе данного аниме есть философская идея, которая основана на концепции кармы. Собственно, именно её и пытались донести авторы через драматический сюжет. Получилось ли? По-моему, не очень. Как тут и сказали уже, но смешивать явную школьную комедию в стиле Меланхолии Судзумии Харуки и Каннаги: Богини священного древа с одной стороны и душераздирающую драму в стиле Кланнад и Формы голоса с другой стороны - это моветон. Тут сравнивают данное произведение с Шарлоттой - это правильно. Они примерно на одном уровне, авторы в обоих плохо представляют, как и зачем они используют те или иные приёмы драматургии. Сюжеты обоих аниме можно отнести к химерическим, так как в них пытаются соединить несоединимое: трагедию и комедию. Это вдвойне печально, так как сама философская идея, которую хотели донести авторы довольно интересна.

Собственно об этой идее. О ней нигде не говорится прямо. Но подсказки разбросаны по всему аниме. Когда мы узнаём, что мать Хино корила себя в том, что Хино родилась больной, так сильно, что сама умерла - это кажется человеку нашей культуры малопонятным. Но дело в том, что в буддийской Японии, всё это имеет совсем иной смысл нежели могло иметь в России. Согласно учению кармы, у женщин и мужчин имеет место различие в душевной энергетике. Оно заключается в том, что энергетика женщины пластична. Во время интимной близости в энергетике женщины происходит отпечаток неких форм энергетики мужчины, которые несут в себе информацию о карме этого мужчины. Таким образом, две энергии соединяются и передают душе будущего ребёнка информацию о карме родителей. И ребёнку придётся нести эту карму, расплачиваясь за грехи родителей. И так рождаются все. Все несут в себе кармические долги. Но... Если у женщины было много мужчин, то в энергетике её души отпечатывается информация о кармических долгах всех этих мужчин. Таким образом, на ребёнка взваливается непомерная тяжесть кармических долгов множества людей, а не только двух родителей. И это приводит к тому, что рождаются изначально больные дети с тяжёлой судьбой. А ответственность в этом, по мнению этого учения, несут именно женщины, ведущие разгульный образ жизни. Аниме хочет сказать, что мать Хины вела распутную жизнь в молодости, за что расплачивается её дочь. И название их любительского фильма "Карма" - слабо соотносится с сюжетом их фильма, но является тайным названием всего аниме. Оно ставит сложные вопросы о том, почему рождаются больные дети? Почему судьбы разных людей столь различны? Одним достаётся всё: и здоровье и богатство, а другие даже ходить и говорить не могут. И ответ прост - карма. Но что мы на самом деле можем сделать, чтобы улучшить хотя бы нашу жизнь и жизнь наших детей? Сделать всё, чтобы не набирать дурную карму. Как минимум не вести себя как кролики на выгуле. Но как я и сказал, аниме плохо смогло донести все эти мысли. Но хотя бы за попытку спасибо.