Mirutsu

Совершенно новый зверь
Милая девочка-енотик в коротеньких шортах на гг, чего ещё можно желать? По сути же, BNA - это самый стильный онгоинг в весеннем сезоне и не более. Тем не менее, этого достаточно чтобы завлечь.

Не стоит ждать от истории откровений. Несмотря на то что местом действия является Япония, во всём ощущается нацеленность на западного зрителя. Сериал смотрится как рядовой мультсериал Cartoon Network.
Герой получает супер-способности и попадает в чужую для него среду, а любой конфликт решается небольшими усилиями. Это и не удивительно, в титрах мы видим напоминание: "при поддержке Netflix". Из чего вытекает не сильно закрученный сквозной сюжет и построение историй в эпизодах по принципу: одна проблема на одну-две серии. Так же устроена и финальная арка, которая обостряется за две серии, достигает апогея и прямо в лицо говорит мораль.

Сам сеттинг вызывает вопросы. Вот у нас огромный город, в котором должны уживаться множество зверо-людей, но вместо того чтобы увидеть то ,как на протяжении долгих лет отдельные виды адаптируются друг к другу как в Зверополисе, имеем глупую проблему грызущихся мигрантов из разных стран. Не уверен, является ли это отсылкой к настоящей ситуации в мире, но смотрится, как минимум странно. Все жители выглядят шаблонно и без какой-то особой глубины. Город живёт ,только когда это нужно сюжету. Пред-релизные постеры строили для меня немного иную картину. Я тоже видел этакий "экшоновый" детектив в антураже города будущего, страдающего от перенаселения, с гг-попаданцем волей случая втянутого в городские проблемы, но более "детективный" и серьёзный что ли. Но имеем, что имеем.

Картинка - типичный Trigger. Общий угловатый стиль с яркой контрастной палитрой и отсутствующими полутенями отлично поддерживает динамичные сцены, а вот диалоги и пейзажи от этого выглядят бедно, лишь крайне редко можно встретить неплохую работу с цветом и планом. Но в целом, всё смотрится легко и свежо (особенно если не смотреть Trigger слишком часто).
Звук и музыка. Саундтрек от фонового эмбиента до опенинга с эндингом отлично поддерживают действие на экране. Зачастую бОльшую долю в погружении в сцену играет именно саунд. Некоторые композиции не стыдно добавить в личный плейлист.

7/10. Это простенький тайтл, который если ни о чем не задумываться, можно легко посмотреть за пару вечеров. Претензии лишь к разрушенным не в лучшую сторону ожиданиям.
Вайолет Эвергарден
Отличная история о познании самого себя и важности слов.

Эта история из ряда тех в которых всё прописано идеально. Серьезно, многие другие тайтлы , в сравнении с этим, и рядом не стоят по уровню сценарной и режисерской проработки. Каждый кадр выглядит красиво и что более важно, и что встречается в разы реже,- уместно, из-за чего просмотр не надоедает и в целом сезон можно с легкостью осилить за один вечер.
Всё действие происходит в альтернативной фантастичной вселенной, в которой ориентировочно проходит 18-19 век. Похоже на стимпанк, но не стимпанк.
Не так давно закончилась война, но мирный договор ещё не заключён, а значит возможен новый всплеск кровопролитной борьбы. Вся эта атмосфера создаёт чувство тревоги и дает дополнительный "путь" к раскрытию героев.

Отдельного слова заслуживают персонажи. Когда история идёт поточно, то есть без остановок(что, кстати, не мешает общему восприятию если смотреть с интересом), зрителю демонстрируется большое число персонажей как второго так и третьего плана, и по опыту других сериалов, кажется что каждого после ввода либо не раскроют и оставят на достаточно примитивном уровне(если можно так сказать, шаблон или маска), чисто потому что так надо сюжету, либо после раскрытия тупо сольют(привет Убийца Акамэ и Иная), но тут такого не происходит. Каждый персонаж раскрыт на достаточном для его "роли" уровне. Например
даже если брать ту девочку и ее умирающую маму, которая оставила своей дочери писем на 50 лет, или подругу, с которой училась Вайолет, имеющую отдельную подсюжетную линию и этот список можно продолжать и продолжать.

Что самое интересное, не смотря на ввод обильного числа второстепенных персонажей, история всё равно остаётся камерной. Во главе сюжета остается Вайолет Эвергарден и её судьба. Персонаж отлично показан со всех сторон. Эмоции: радость, грусть, внутренние переживания - всё прекрасно. Ей хочется сопереживать, при просмотре ты можешь поставить себя на её место, что кстати ещё раз говорит об отличной сюжетной и режисерской проработке. На примере Вайолет можно извлечь много важных моральных уроков.
Я редко так делаю, но этот тайтл я могу посоветовать к просмотру, так как считаю, что каждый, как и я, сможет найти в нём что-то своё.
Исчезновение Харухи Судзумии
Что же...Не сказать чтоб этот фильм особо заканчивал вселенную и подводил бы ее к логичному финалу...но он точно является отличным примером интересной и интригующей повседневности.
Сюжет не блещет оригинальностью. Он из ряда тех, в которых гг "выбивают" из его "зоны комфорта" и герой стремится вернутся обратно.
НО!
Мало того, что фильм показывает альтернативную вселенную, так он умудряется сделать ее по особому интересной(в какой-то момент ты подмечаешь все "плюсы" этой вселенной и понимаешь почему тебе не хочется ее отпускать). Все персонажи стали глубже и проработанней, явно прослеживается определенная химия между героями, они не безразличны не только друг другу, но и тебе. За ними банально интересно наблюдать. Особенно это видно на примере Харухи и Юки.
Харухи
и в параллельном мире Харухи, однако здесь её архитип показан с другой стороны. Кроме того, что она всегда активна ,порой даже чересчур, фильм показывает её как ответственного лидера, который искренне любит своих друзей.

Юки
же обрела совсем другую личность, - стала робкой и застенчивой единоличной участницей литературного кружка. Если тебе близко это одиночество, ты поймёшь чувства "той" Юки. Она прекрасно раскрыта и показана с другой, не совсем обычной для неё, стороны. В финале её действительно становится жалко. В сцене после титров показано, что она всё же изменилась став более человечной.

Интересно показана внутренняя борьба Кёна.
Его дейтвия хоть и не поражают воображение, но они отлично показывают его как человека любящего своих друзей, искренне ценящего каждый миг проведенный с ними.

Сложно рекомендовать к просмотру, особенно отдельно от двух сезонов сериала так как, тут ты не получишь хотя бы краткого описания героев в начале.
В целом полнометражка отлично дополняет тайтл, но, как я писал выше, не заканчивает его.
Сугубо моя личная оценка: 9/10