Miststück
в сети: 1 сент. 2022

Клинок, рассекающий демонов
Kimetsu no Yaiba

Сюжет.
Завязка довольно проста и банальна. Хотя для сёнена сгодится.
Развитие показалось немного подзатянутым, но довольно грамотным.
Сериал реально цеплял и начинал мне нравится. Дальше всё пошло немного хуже.
Наверное самая слабая часть тайтла - это его середина.
После собрания главной троицы появилось много нелепого юмора из за чего тайтл немного потерял серьезность и теперь ты смотришь не на главного героя который хочет излечить сестру после того как его семью беспощадно убили, а на юморные повседневные похождения веселой тройки неопытных охотников на демонов.
Арка сражения с демоном двенадцати лун в лесу - вообще самая несуразная и дырявая часть тайтла.
Как можно было оставить самого слабого и беспомощного напарника одного в лесу напичканным демонов?(Который в итоге чуть не умер) Что мешало охотникам которые были марионетками просто выбросить мечи из рук? У героев резко подрубается режим "супер-мега живучесть" Сломаны ребра, руки, ноги? Не помеха! И таких дыр множество.

Сеттинг
Опять мир с демонами...
На мир в тайтле особо я внимания не обращал, т.к ничего интересного опять не завезли, но и зачем оно надо?
Да, банальный сеттинг который мы уже видели, но и тухлым и неинтересным его тоже не назовешь.

Рисовка и анимация.
Рисовка радует глаз. Сразу видно большой бюджет, а экшен сцены и глаза это отдельный плюс тайтла.
Анимация персонажей и фпс не проседает, правда в некоторых местах видна 3D графика, что очень портило впечатление.
Дизайны персонажей по сути прекрасны. Правда эти черные и кривые контуры меня очень бесили (не знаю почему :D)
Задние фоны не расплывчатые и приятны глазу.
Вообщем рисовка и анимация - это самая сильная сторона тайтла.

Персонажи.
Главный герой - снова банальщина, но раскрытие и пропись персонажа есть и если учесть то что это сёнен, то это стандартный и клишированный гг, что в принципе не плохо.
Почему все так сохнут по Недзуко? Понятия не имею что в ней нашли. Персонаж как по мне лишь служит мотивацией для Тандзиро. У нее нет ни раскрытия, ни прописанного характера. Лишь милое личико и кавай-поведение.
Дзеницу - наверное самый бесящий персонаж года.
Нулевой характер - нытье, нерешительность, похотливость. Как персонажа его раскрыли (кое-как), но все равно на него противно смотреть и служит он только для поднятия комедии.
Про остальных персонажей говорить нечего.
Некоторых демонов раскрыли больше чем главных героев и им хотелось сопереживать больше чем нулевым героям.
Вообщем тайтл - промах для персонажей.

Вывод.
Вообщем у тайтла свои минусы и плюсы, чего больше, а чего меньше я решить не могу.
С одной стороны - это годный лайтовый экшен-сёнен,
С другой - полный тупизны и сюжетных дыр хайповый онгоинг.

7,6/10.
91 день
Хорошее аниме.
Приятная рисовка, музыкальное сопровождение и атмосфера криминального мира.
Один из немногих тайтлов где мне хотелось сопереживать персонажам.
(Правда у меня кипела голова от всех этих мафиозных семей и имен, т.к тайтл посмотрел залпом.)
Вообщем, вышел хороший, атмосферный, но слегка скучный нуар.
7.8 бутылок "Lawless Heaven" из 10.
Пламенная бригада пожарных
Досмотрел до 8 серии... и сил моих больше нет.
Первая серия вызвала восторг экшеном и задумкой, но с каждой серией всё хуже и хуже.
Монтаж стал корявым до такой степени, что персонажи могли стоять без движения 2-5 секунд.
С каждом кадре видна дешевизна. Главный герой - снова клешированный "особенный" человек, который хочет стать героем. Девка, которую завезли для фансервиса (надо же школьников приманить)
Мир не прорабатывают и даже не думают.
Вообщем опять очередной сезонный шлак на равне "Клинок рассекающий демонов"
P.S Который раз удивляюсь, как можно так запарывать хорошее аниме? (Буду читать мангу)
Дракон-горничная госпожи Кобаяси
Наверное лучший тайтл в жанре "повсевдневность" которое я смотрел. Отличная рисовка, приятная атмосфера. Хотелось бы побольше раскрыть других персонажей (именно драконов) но для просмотра мне это не особо мешало. Вообщем - отличная и приятная комедия для расслабления (куда же без фансервиса :3)
8.4/10
Инуясики
После просмотра тайтла, задался вопросом: "Как можно запороть аниме?"
Инуясики - отличный этому пример!
Завязка и сюжет довольно оригинальны, (лично я такого еще не видел) да в главной роли было приятно видеть не клишированного ОЯШа, а пожилого человека.
И первая серия меня заинтриговала, подала интерес к просмотру следующей.
Казалось бы, что может пойти не так?
Но тут понеслось! Тайтл становился все хуже и хуже с каждой серией.
ВНИМАНИЕ! ДАЛЬШЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ!
Наверное один из самых главных минусов - чрезмерное использование 3D графики. Очень уж испортило впечатление и атмосферу тайтла.
Также, сериал просто напичкан тупостями и сюжетными дырами.
Мотивация антагониста вообще не понятна, то он убивает людей, чтоб проверить в себе человечность, то помогает им, потом снова убивает их, а потом жертвует собой ради тех же людей.
Протагонист практически весь тайтл ноет что никому не может помочь, а потом резко останавливает кучу самолетов и с легкостью побеждает антагониста.
Множество деталей не объясняют, или делают задел на них, а потом забивают.
Персонажи прописаны - никак!
3D экшен, это наверное худшее что я видел в аниме.
И тут финальный твист с метеоритом, боже как это было зашкварно. Как будто авторы включили режим: "наложение болта" Так испоганить финал - это еще уметь надо.
Еще одна деталь от которой у меня пригорало - почему тут у каждого 2-ого рак!? Серьезно?
В Японии настолько распространен рак?
Также, несмотря на то что в тайтле 11 серий, тут присутствует серия, никак не влияющая на сюжет
(серия связанная с Якудзой, уже не помню какая.) Серьезно, зачем ее добавили?
Растянуть и без того нудное повествование?
Вообщем, очень-очень слабое вышло аниме, а ведь был задел на годноту,
но плохой сценарий и тупизна всё испортили...
~5,3/10~
Честно, не понимаю почему на сайте такая завышенная оценка...