Moegi Moenai
в сети: 18 янв. 2020

Мэри и ведьмин цветок
Что сказать... С первых минут стало понятно, что увлекательными поворотами событий фильм блистать даже не планирует. К сюжету и главной героине, а также к морали, в этот сюжет заложенной, у меня куча вопросов. Здесь собрали огромный букет набивших оскомину сюжетных штампов (в чём, думаю, виновата книга), начали с прямо-таки эталонного
«Ты избранная! Ты всё умеешь с первого раза, решаешь сложнейшие задачи, неподвластные взрослым, и вообще именно тебя-то мы и ждали, о наш идеал, и поняли это с первого же взгляда!»
и увенчали их
одним из моих самых нелюбимых — «нам не нужна магия». Терпеть не могу, когда всё в истории завязано на магии, а потом её просто отбрасывают, как что-то вредное и ненужное!
Героиня вообще прекрасная, настоящий слон в посудной лавке:
сначала набедокурила дома, но это-то ребёнку простительно; но затем она ворвалась в незнакомый мир с неизвестными ей правилами, выставила себя невесть кем и зазналась безо всяких причин, потом украла книгу — обоснуй этому приделали настолько нелепый, что этим никого в жизни не оправдаешь! И она не особо-то пыталась разобраться, что вообще происходит, и хоть немножечко, ну, ПОДУМАТЬ.
Ещё меня раздражало, что она постоянно повторяла за кем-то реплики, как попугай.
Короче, этот фильм не про сюжет, он про анимацию. Анимация чудесная, типично гиблевская... даже слишком типичная: эти выражения лица и движения я уже видел в «Тоторо» (там и хвостики у младшей девчонки были точно такие же), и они похожи настолько, что кажется, будто их тупо обвели по кальке. Мальчик подозрительно напоминает Хаку, а всё связанное с полётами — конечно же, Кики. А идея с механизмами отчётливо пахнет то ли "Навсикаей", то ли "Лапутой". Всё это, безусловно, сложно, красиво, и спецэффекты восхитительны, но, но...
Короче, я человек достаточно сентиментальный, чтобы мне понравилось, но фильм ни на чуточку не превзошёл ожиданий, и это огорчает.
Девушка из красной книги
Очень понравилось это аниме, даже удивительно, потому что вообще-то сёдзё я не люблю, и это мягко сказано. Но здесь... Прекрасный саундтрек, красивая рисовка — это, несомненно, порадовало с первых же минут. Но и дальше аниме только радовало: интересный сюжет, довольно-таки обстоятельно исследующий жизнь в современном высокотехнологичном обществе духовидцев; противоречивые герои, из которых ни один не может быть однозначно отнесён к положительным или отрицательным, у каждого есть неплохо раскрытая мотивация, достоинства и недостатки. Опять же, интриги — да, может быть, немного простоватые, но вместе с остальными радующими достоинствами тайтла всё смотрится вполне гармонично. Герои за эти короткие серии успевают столкнуться с событиями, изменяющими их взгляд на себя, на мир, на окружающих, и измениться, стать сильнее и взрослее, хоть концовка и говорит, что не все проблемы так уж легко решить, и оставляет неплохой простор для развития сюжета.
Единственное — взрослые тут просто ходячие рояли в кустах. Откуда вдруг выскочила Юкарико? Сагара-старший — просто Джеймс Бонд какой-то. Без них бы, наверно, сюжет немногое потерял. С другой стороны, в кои-то веки эта роль принадлежит не кому-то из главных героев, которые как раз ведут себя вполне адекватно возрасту и событиям.
В общем и целом, мне очень понравилось, и, может, моя оценка слегка завышена, но всё-таки. И до чего же красивый эндинг. Кучу раз переслушало уже.