Molkuzter
в сети: 12 апр. 2024

Нодамэ Кантабиле: Парижская глава
Это всё то же Нодамэ Кантабиле. Ничего не изменилось. И в данном случае это плохо.
Первый сезон был шедеврален. Здесь, вроде бы, всё то же самое, но нет конфликта, некоего вызова для персонажей. В первом сезоне, напомню, Синъити мечтал выехать за пределы страны, а Нодамэ нужно было перебороть себя и начать усердно заниматься музыкой. И они это сделали.
В итоге второй сезон получился ни о чём. Герои просто живут. Скучновато как-то. Какие-то затыки бывают у второстепенных персонажей, но они на то и второстепенные, что сами по себе вытащить историю не могут.
Отдельно странно выглядят отношения Синъити и Нодамэ. Повторю написанное molly выше: Нодамэ и Синъити обоим за 20, они знакомы несколько лет, они признались друг другу в любви, но при этом никаких даже намёков на то, что между ними что-то происходит, нам не показывают, Чиаки по-прежнему приходит в ужас, когда Нодамэ называет его своим парнем.
В итоге, повторюсь, смотреть это аниме просто скучно. Я лично его как-то незаметно для себя забросил. Не кипя гневом от того, на какую дрянь я потратил время, а просто в какой-то момент решил вместо очередной серии посмотреть что-нибудь новенькое... да так и не вернулся.
Госпожа Кагуя: в любви как на войне
Отличная романтическая комедия. Юмор, понятное дело, штука субъективная, но мне было смешно. И его много. Музыкальное сопровождение тоже на высоте.
Особенной глубиной произведение похвастать не может, но она и не нужна. Идеальный представитель своего жанра, смотрится на одном дыхании. В самом начале правда, аниме может показаться излишне кислотным, но если преодолеть первую серию, получишь огромное удовольствие.
Милый во Франксе
Мне тайтл не понравился.
Вообще, как и многие другие аниме-сериалы, "Милый во Франксе" для меня стал очередным примером того, как, начав за здравие, кончить за упокой. Хотя, казалось бы, это история про гигантских боевых роботов. Невозможно сделать несмотрибельным аниме про гигантских боевых роботов. Ведь там есть гигантские боевые роботы!... Однако создатели тайтла таки сумели.
Начну с романтики. В жанрах она стоит, да и название как бы обязывает, но по факту её нам не показывают. Нет, пар в сериале много, но все они возникают так: герои *живут* и в какой-то момент начинают друг друга любить. Развития отношений не завезли.
Теперь о главном. О сюжете. Какое-то время всё шло неплохо, но потом авторам потребовалось запилить интригу, и это задание они блестяще провалили, искрутив и извратив историю так, что от того, что мы начинали смотреть, почти ничего не осталось. А так делать нехорошо, всё таки зритель приходит за тем, что ему понравилось в первых сериях, смена сути произведения посередине оного здорово раздражает. Вот оно тебе нравилось, а теперь перестало, но ты всё равно жрёшь кактус, потому что тебе интересно, чем всё закончится.
Изначально аниме было про гигантских боевых роботов и жизнь подростков, ими управлявших, но ближе к концу завезли какой-то заговор жидомасонов инопланетян, враги уже не враги, а не пойми кто, вместо наземных сражений начинаются какие-то битвы в космосе (выглядящие, надо сказать, крайне убого), инопланетный сверхразум жаждет поглотить всех разумных нашего мира (зачем ему при этом устраивать войну человечества с какими-то древними тварями - непонятно, зачем древние твари нападают на людей - тоже)
. Если не хотите читать спойлер... ну, попробуйте представить, что в "Гарри Поттере" книге эдак на четвёртой-пятой выясняется, что Волан-де-Морт на самом деле не главный злодей, а агент тайного мирового правительства, и сражаться теперь нужно с этим правительством. Причём волшебные палочки против них неэффективны, поэтому герои получают от Дамблдора бластеры, но не просто так, а в обмен на девственность Гарри... Нет, в принципе такое возможно конечно, но всё-таки хорошо, что Роулинг такого не сделала.
А создатели "Милый во Франксе" сделали. Стыд им за это и позор.
Пламенный взор Шаны III
Это провал, это провал, это провал.
Первые два сезона Шаны завлекали некой золотой серединой между боёвкой и сюжетом вперемешку с социалочкой. Мы видели, как Шана плотнее сливается с человеческим обществом, учится понимать людей, начинает дружить с родителями Юджи и развивает отношения с ним самим, наблюдали за развитием самого Сакая - не только как бойца, но и как личности, смотрели на жизнь других персонажей - второстепенные были очень даже ничего...
В третьем сезоне на всё это забили. 24 серии подряд мы смотрим, как герои месят друг друга. Причём, поскольку раньше героев было не очень много, и на 24 серии мясорубки их не хватало, авторы ничтоже сумняшеся добавили новых. Не для сюжета - ему это вливание не требовалось - а просто чтобы было, кому драться. На этом, в общем-то, отзыв можно заканчивать, потому что больше в третьем сезоне и правда ничего нет.
Разве что можно добавить, что мне лично не понравилась концовка. При том, что внешне придраться вроде как не к чему, оставляет она какое-то дурное послевкусие.
К просмотру не рекомендую.
Токийский гуль: Перерождение
В третьем сезоне заметно ухудшилась рисовка. Ну, то есть, быть может, техника её исполнения стала даже лучше, я в этом как-то не разбираюсь, но увеличилась мультяшность новых персонажей, чего раньше авторы себе не позволяли. Глаза-ромбики, зубы-треугольнички, девочки-сейлормуны... зачем? Впечатление смазывается. Но это, в сущности, не главное, главное - это сюжет.
Изначально Токийский Гуль был историей Кена Канеки и окружающих его людей и гулей. Во втором сезоне, правда, самого Кена было маловато, но, в целом, история крутилась вокруг него, так что смотреть можно было. Хотя бы на энтузиазме от первого сезона. Здесь же нам рассказывают про совсем другого человека.
Про того же самого, но он потерял память и изменился как личность, так что невелико утешение.
... И это бесит. Серьёзно, я начал смотреть конкретную историю, я продолжил её смотреть, я добрался до третьего сезона, и мне принимаются пихать что-то вообще иное? Создателям сериала следовало бы проявить уважение если не к цельности сюжета, то хотя бы ко времени, которое зрители потратили на первые 24 серии. Ну правда, как самостоятельное произведение третий сезон был бы, возможно, не так и плох (хотя и не хорош), но это же продолжение. Продолжение должно продолжать.
Отдельно хотелось бы сказать про истории второстепенных персонажей. Они есть. И это плохо. Потому что перед нами двенадцатисерийник. Времени мало, мы видим какие-то убогие обрывки. Проникнуться ими зритель не успевает, зато чувствует раздражение из-за того, что они замедляют сюжет.
К просмотру не рекомендую.