Monix-sama
в сети: 4 мая 2024

Детектив Конан: Железная подводная лодка
Новый фильм Детектива Конана Шикарен!
Прошлый тоже был хорош, но этот просто шик! Нас, зрителей, давно разводят на противостояние с тёмной организацией в фильмах Конана, показывая отрывки противостояния в трейлерах. А на деле это оказываются или камео, или флешбеки на 3 минуты или какие-то невнятные филлеры в самом начале и в самом конце фильма.
В трейлере к 26 части тоже показали членов тёмной организации... и я просто не верил в что-то нормальное, а оказалось крутотень. Внезапно весь фильм посвящён противостоянию с тёмной организацией. Причём ставки высоки, как никогда. Там прямо со старта похищают центрального персонажа для сюжета, затем раскрывают личность Конана и Хайбары, а затем и Хайбару похищают! Даже в основной серии такое случается раз в несколько лет. (если не реже)
Конану удаётся заранее узнать о покушении на человека, но не удаётся его спасти. Жертву буквально на глазах героя убивают. То есть это (можно сказать) поражение детектива.
Масштаб, традиционно для фильмов серии, большой. Там и интерпол замешан, и даже армия Японии. Во второй половине фильма вообще начинаются боевые действия с участием военных вертолётов, подводных лодок с боевыми торпедами и секретными военными базами будущего.
Протагонисту приходится рисковать жизнью для победы. И выходит "сухим из воды" он чисто по везению.
А ещё внезапно запускают мёртвую любовную линию с Хайбарой... это отвал челюсти. Лет десять такого точно не было. Неожиданные новые флешбеки, пересъёмки культовой сцены с новой перспективы. Короче, охренеть!
В своей сути это по большей части остросюжетный шпионский боевик с кучей ярких разнообразных экшен сцен. Приятно ещё, что каждый персонаж в серии остаётся в своём «образе» и поступает так, как поступил бы по «лору». Спасибо, что не рушите образы героев.
Ну и, по традиции, законы физики снова вышли из комнаты при создании фильма.
Отличный фильм!

Квартет из альтернативного мира: Другой мир
Isekai Quartet: Another World шикарный фильм.
У меня было много сомнений на счёт его. Например, смогут ли сделать что-то внятное из фарсовой комедии, состоящей из мини-историй одной шутки на 6 минут. Или удастся ли авторам обуздать такой мощный капустник.
По итогу, первое им удалось: мы получили цельную интересную историю, которая удерживает интерес до финала. Тут большая заслуга Пантагрюэль - звезды фильма. Настоящая находка и душа мувика.
Второе... вышло отчасти. Авторы провернули тот же приём, который делали с сериалом - основное внимание сосредотачивали на центральных персонажах (Казуме, Субару, Айнзе и Тане), а остальные были или на подтанцовке или в качестве клоунов. А в этом фильме даже Таня была задвинута назад в пользу новых персонажей... из всего квартета "протагонистов" она самая скучная, так как в том сеттинге в полной мере не может реализовать свой потенциал.

Что ещё хочу выделить - упор сделали на Ре зеро. Сначала я подумал, что сценаристы учли новые факты из 2 сезона, а потом появился Алек Хошин который всплывает в романе далеко впереди... к тому же, Субару начал стрелять спойлерными приёмами с Беако (на момент окончания 2 сезона у Беатрис закончилась вся накопленная сотнями лет энергия, поэтому от неё пользы ноль. Исправит эту ситуацию Субару намного позже), а настоящие силы Эмилии (от которых питался Пак) высвобождены и она их уже обуздала (что тоже произойдёт намного позже 2 сезона аниме).
Такое углубление в лор я заметил только у персонажей Ре зеро. В Айнзе с остальными ничего нового, Казума с его пати стабильность, Таня и её отряд тоже. Могу предположить, что у авторов есть какие-то особые планы на ре зеро?

Короче, отличный фильм. Наверно лучшее во всей мини-франшизе исекай квартета. Хотя для тех, кто смотрел его ради шуток, юмора может не хватить. Ну и взаимодействия между персонажами разных франшиз меньше. Точнее, меньше на нём акцента. Акцент на истории Пантагрюэль.
Мне очень понравилось.

З.Ы. рекомендую не пропускать финальные титры. Там показана предыстория Пантагрюэль от самого начала до появления героев Квартета.
Моб Психо 100 3
Mob Psycho 100 это шедевр.
Очень крутая завершённая история не про экшен, но про людей.
Имея всемогущего протагониста автор сосредотачивается на его хрупкой психологической оболочке.
При этом не одним Протагонистом мы богаты. Все второстепенные персонажи хороши. Пресловутая проработка персонажей тащит. Рассказывается множество интересных, душевных историй про различного рода надрывы людей.

Визуал тоже прекрасен, со стороны он может показаться каракулями, но в деталях можно увидеть не только продуманный дизайн но и большое внимание к деталям. Я на полном серьёзе считаю данное произведение одним из самых дорогих и богатых с точки зрения картинки аниме.
Режиссура просто бомба. Я хотел сказать, что аналогов в индустрии нет, но есть не менее крутая Кагуя-сама или Коми-сан. Пусть и вектор офигительности той режиссуры отличается. У Моба ключевое слово - "полёт фантазии". Простенький визуальный дизайн развязывает руки и позволяет реализовать любой приём. Кто ищет разнообразия и креативности в подаче - вам сюда. Но что больше всего ценю в режиссуре данного аниме именно я - это то, что весь фонтан креативности работает на историю. Это не фишечки ради фишечек, а визуальное повествование. И в каждый элемент заложен смысл.

Таких аниме, как Моб мало. Это завершённая прекрасная история, которая заставит посмеяться, попереживать, поплакать и обязательно задуматься.
Ну и я не знаю другого аниме, более достойного называться "сёненом", чем это! Ведь, что бы кто бы не говорил, а оно про взросление. Поэтому и заканчивается признанием среднеклашки своей первой любви.

Смело могу порекомендовать вам к просмотру. Нет, вы обязаны посмотреть! Не пугайтесь специфической рисовки, вы быстро к ней привыкните, а потом и вовсе начнёте получать от неё удовольствие. Это аниме - феномен. Феномен пропускать не стоит!

Харизматичные персонажи, выразительный визуал, интересная история, приятная смысловая нагрузка... всё это вместе формирует аниме под названием Mob Psycho 100 и делает его шедевром.
Это аниме пятилетки... нет, десятилетки! Всем рекомендую к просмотру!
10 из 10!
Мемуары Ванитаса. Часть 2
Шикарный сериал. Превосходное исполнение. Великолепно подобранные сейю (отдельно хочется выделить Ванитаса), отлично вписывающиеся в образы персонажей. Красивая и аккуратная картинка. Дзюн Мотидзуки заслужила именно такой экранизации, а не дешёвую посредственность, как было с Сердцами Пандоры.
Восхитительный ОСТ, который не теряет своего "лица" даже в самые ядрёные экшен моменты.
Конечно, сюжета за 24 серии выдали мало, но вот шикарнейшей атмосферы Парижа и в целом французского колорита отсыпали нам более чем сполна. Это однозначно один из моих фаворитов всего года.
Если вы хотите посмотреть вампирское фэнтази с густой атмосферой викторианского Парижа с вкраплениями французского фольклора (хотя верней будет сказать культурного кода), пёстрыми нарядами, аристократическими манерами, ярчайшими персонажами и бодрым сюжетом, за которым интересно следить - вам сюда.
А ещё тут не без толики романтики и немного странной химии между дуэтом центральных персонажей. Любительницы пэрингов останутся довольными.
Правда всей истории не ждите. По ощущениям это скорей верхушка айсберга. Однако аниме - это дорогая реклама, в данном случае, манги. И свою цель сериал выполняет на все 120%. Да и удовольствия просмотр может доставить массу.
Короче рекомендую.

9 из 10.
Любит — не любит
Это классическая мелодрама, сосредоточенная на романтике двух пар. На мной взгляд, отличный представитель школьной романтики. Такая очень сёдзе история про невинную юношескую влюблённость со всеми вытекающими посылами.
Так как это сёдзе, повествование идёт в основном про двух девочек. Юну и Акари.
Юна - крайне наивная не уверенная в себе девица, которая ждёт своего принца. И дожидается... но с ним не всё просто так.
Акари - наоборот, девочка-реалист. Она более уверенная в себе и социальная. Инициативная и всяких иллюзий с романтическими чувствами не испытывает. Проще говоря, полная противоположность. Две такие барышни встречаются, стают друзьями и влияют друг на друга. Так что, можно сказать, ещё и история о том как две девочки ломают свою "скорлупу" и становятся немного взрослей.

Выделить хочется яркую и сочную картинку фильма. В команде явно были художники из КиоАни, ибо я иногда ловил дикие флешбеки от кадров. Особенно по близким ракурсам на лица. Очень похоже.
К каждой кульминации рисуются красивые эффекты. Короче приятная картинка.
Музыка, к сожалению, особо не выделяется. Типичная для такого рода картин.

Из минусов хочу выделить... формат. Выше я уже использовал странную формулировку "каждой кульминации". Дело в том, что местные персонажи проходят свои сюжетные арки через несколько этапов. И для этого заготовлены свои тропы. То есть на пути к финишу у героинь есть несколько препятствий и они их преодолевают последовательно. Не хочу особо спойлерить, но у каждой тут примерно 4 этапа. И каждый - не какая-то мелочь, а важные в жизни события... понемногу изменяющие героинь. Поэтому сопровождаются соответствующим накалом эмоций и кульминацией. Будь это сериал, у меня претензий не возникло. Но это фильм и повествование идёт непрерывно. К тому же события развиваются быстро ввиду ограничений хронометража. Не скажу, что от этого становится хуже... однако я устал переживать за персонажей после 2 кульминации. Сама целостность фильма страдает, так как он рассыпается на эпизоды.
Сам сюжет довольно стандартен, предсказуем и клиширован. Но в романтику мы не за этим ходим, верно? Да и в предсказуемости нет ничего плохого. Сама история подана вполне хорошо и я смело могу порекомендовать к просмотру неискушённым зрителям. Проще говоря, если мало смотрели романтики - то вам это кино может зайти.
Единственная отличительная черта заключается в необычной завязке (или как это назвать?), которую спойлерят в названии: Omoi, Omoware, Furi, Furare (любить и быть любимым, отвергать и быть отвергнутым). Опять же не хочу вдаваться в подробности... но, если кратко, в этом аниме героини сначала влюбляются, потом признаются в чувствах да оказываются отвергнутыми. После чего уже мужская сторона начинает испытывать нежные чувства и снова признание... И это между одними и теми же людьми. Нету свойственного сёдзе - отказали? Ок, найду себе новую любовь. Созревание к признанию, само признание - отказ, дополнительное созревание и сподвиги с другой стороны, второй признание. Блин, бред какой-то написал... короче, есть нестандартные моменты.

Ну и напоследок... я сказал, что это сёдзе, но оно не прям сильно ярко выраженное сёдзе. Рисовка приятная для любого пола. Мальчики тоже смогут смотреть. Просто я знаю, что есть люди которых отпугивает "сёдзе" в названии. Я сам не особо любитель, когда "девчачесть" зашкаливает в произведении. Тут такого нет. Хотя присутствует детская наивность, а ближе к концу вы можете начать плеваться сахором от приторности происходящего. Но это уже издержки школьной романтики.

Моя оценка 7 из 10.
И рекомендация к просмотру, если хочется глянуть милую романтику.