Moonvik

Страна самоцветов
Это аниме поделилось для меня на две части - события до 8 эпизода и после него, поэтому впечатление сложилось двоякое.
Первая часть(до зимы) для меня лично шла очень скучно, обыденно, порождая кучу вопросов, на которые никто и не собирался отвечать(по итогу главная героиня и сама понимает, что они живут в каком-то мире, прописанном неведомо кем, при этом поглощая только то, что им дал изначально учитель. Это напоминает Неверленд только героям там не по сотни лет и они быстро додумываются, что тут что-то не чисто, а нашей героине потребовалось 300 лет на это).
Сразу бросается в глаза большое количество колоритных героев, заявлено 28 персонажей на острове по словам рассказчицы. Не уверена, что насчитала все 28, но и те, что есть заглазаизауши. Для 12-серийного тайтла такое огромное количество второстепенных героев на одном маленьком острове, на котором из в года в год происходит одно и то же и никто не двигается, просто слишком много. Даже если создавать видимость того, что у них обычное поселение - герои выполняют, по большей части, одни и те же функции. То есть там есть доктор, библиотекарь, учитель, а остальные почти все только и делают, что патрулируют и сражаются, вот и вся их роль. При этом за 12 серий нам успевают показать бой персонажей пяти, при том что адекватно сражаться способна, похоже, одна Борт. Ну, учителя еще позовут девчонки. И зачем, спрашивается все это? Вот живут они там сотни лет, а что дальше? Но героини этим вопросом, конечно, не задаются. Да что уж там - проживая на этом острове, столько времени, они даже не запарились изучить все растения, что показано в первом же эпизоде, когда ГГ дают составлять энциклопедию. Она опрашивает своих подруг обо всем, но те ни че го не знают. Да и зачем.
В целом понятно, что за 12 серий такое количество персонажей не раскрыть, да и многие введены, как костыли для ГГ, за что всегда обидно, ведь персонажи неплохие, те же близняшки. Некоторых же персонажей спецаильно окутывают завесой тайны, выделяют минимум экранного времени и запихивают сидеть в пещере до восхода Луны.
Ладно. Оставим персонажей. Мир. Ну, нам показана небольшая история и остров. На этом, пожалуй все. Тут сразу на ум приходят китята. И, действительно, первые 8 эпизодов трудно отличить от вселенной этого тайтла - океан, остров, небольшое население с уникальными способностями, противостояние неизвестному, стремление просто жить. Даже вся красота, красочность и живописность аналогичны, пускай и в совершенно разных традициях анимации(акварель/объемная графика). Все это затуманивает разум зрителю, отвлекая от сюжетных дыр. Но за это, конечно, невозможно критиковать. Мне понравилось, смотреть на картинку было приятно. Спасибо. Особенно хорошо показан перелив кристаллов на одежде героев, но тогда задаешься вопросом - из какого материала их одежда, потому что на обычной ткани такое свечение бы не отражалось так, словно это металлическая гладь. Но пускай. Красиво и ладно.
Главная героиня - что до зимы, что после лично у меня вызывает доверие. Живая, динамичная, со своими недостатками и плюсами, пускай их никто и не видит. Она единственная на острове, кто пытается двигаться. Опять таки - китята, аналогично главному герою. Эта девушка имеет стремления, вопросы, она так же ничего не знает, как и другие, но в отличие от них осознает это. И пускай ее это так же не тревожит, но все же в ней есть какой-то вектор. Пускай она никудышный воин, слабый кристалл и от нее много проблем, но она просто смотрит на остальных и пытается быть такой же, к сожалению. Ведь ей не уготовано стать очередной статичной фигурой на этом острове.
Вообще, конечно, тот факт, что кристаллы бессмертны и делает их инертными. "У нас впереди сотни лет, смерть нам не грозит, так что живем себе и ладно".
Что в ГГ мне не понравилось больше всего - ее отношение к Киноварь. Пришла, наобещала кучу всего, и унеслась по своим делам, изредка вспоминая ее и делая вид, что что-то придумывает ради нее. После зимнего эпизода и вовсе чуть не забыла ее. Хотелось бы, чтобы между ними реально была кака-то сюжетная линия, а не разговоры в первом и последнем эпизоде.
Скачок в зимнем эпизоде и события после него, наконец-то, продвигают героиню вперед и начинается какое-то изменение. Она задается вопросами об их бытии, о сущности нападающих, о необходимости вернуть подругу и узнать правду. Сама героиня меняется, это верно, она претерпевает все виды метаморфозов, смотря теперь на все иначе, но рада ли она этому? Это то, чего она хотела? Судя по всему нет, ведь кристал сообщает, что смотрит с завистью на прошлую себя. Печально это или нет уже не важно, ведь вернуть все обратно невозможно, теперь можно лишь двигаться еще дальше, ведь иначе все будет напрасно.
После изменений героини мы видим, как разительно она отличается от других по развитости. Несмотря на то, что другие кристаллы старшее - они ведут себя как тупые и беззаботные дети, дергая ее за руки и стремясь примерить на нее летние вещички. Их не беспокоит, что их подругу забрали, что ГГ претерпела такие серьезные изменения, что вообще произошло за зиму. Одна только библиотекарь провела опрос, да врач анализы взяла - ну и хватит. Самое забавное, что с записями в архиве не делают ровным счетом ничего, разве что посушить на улицу вынесли в последнем эпизоде. По крайней мере у меня сложилось именно такое впечатление, судя по уровню их развития и приспособления к нападениям.
В последнем эпизоде нам дают открытый финал - далее читайте мангу, видимо, ну или ждите второго сезона. Но, честно, данная картина не производит впечатления такого, чтобы я неслась читать мангу. Остается пожелать Фосфофиллит найти ответы на все вопросы, понять сущность мира, в котором она живет, столько лет, и изменить все в лучшую сторону.
Солнце сквозь дождик
Любовь - это лететь за ней на лебеде, пока она уезжает в небеса на поезде. Даешь эпичные поступки в массы!
А серьёзно - очень красиво. Действительно, сцены с полетом, птицами, озеленением города и мечтами в птичнике просто завораживают. Многообразие проработанного фона в мечтах юноши прям в самое сердечко. Хочется стопорить кадр за кадром и прям разглядывать каждую деталь - вещи, рисунки, растения и птиц.
Птицы это отдельная песня - мало того, что они по одной-то смотрятся как цельные персонажи, а вместе образуют собой прям таки всю цветовую палитру юношеской любви. Еще раз отмечу - сцены полета смотрятся на одном дыхании.
Но, конечно, у данной короткометражки есть и существенные минусы. И это начало. Оно и понятно, что сразу на амбразуру не кинешься, но все же сначала герой кажется очень скучным, банальным и ни на что не годным - сцены с биением об столб, падение под юбку, убегание из классной комнаты и какое-то отчаянное избегание всего и вся, заставляет героиню уже саму браться за дело, а то ведь так парень и останется в рисунках карандашом, да мечтах подержать за ручку возлюбленную.
Но, спасибо автору за работу, все же наш юноша раскрывается стаей птиц в небе.
В целом, хочу сказать, что после н-ой минуты смотрится на одном дыхании, особенно учитывая тот факт, что аниме идет всего 18 минут. Выполнено красиво, мило, трогательно и свежо.
Наша семидневная война
Если читать описание, то при просмотре наткнешься на совсем другой сюжет, на самом деле. Кажется, что изначально все будет крутиться лишь вокруг проблемы двух поколений и глупого подросткового отстаивания своих хотелок. Но по факту в фильме затрагиваются максимально актуальные и интересные темы. Сюжет простоват, конечно, но зато достаточно нестандартный. Хоть герои и разные, но они все вместе и делают одно дело, потому что понимают друг друга или хотя бы стараются это сделать. В многих моментах можно сопереживать ребятам, особенно в части с булингом в интернете, которому подвергся каждый вне зависимости от того, какую жизнь он вел, хороший или плохой, есть у него друзья или нет - гадкие сплетни поглотили всех героев.
Рисовка приятная, на музыкальное сопровождение при просмотре не обращаешь внимания, герои неплохие, сюжет ничего такой.
Суммарно 8/10.
за милую юри отдельный плюсик.