Moralefbie
в сети: 4 мая 2024

Луна, Лайка и Носферату
Пишу предварительный отзыв по 11 сериям и возможно дополню (UPD: дополнено, см. ниже) когда сериал выйдет полностью. Зачем и почему бы не подождать несколько дней? Этот сериал я ждал еще с анонса, но, когда он начал выходить, на шики сразу же начались бурные обсуждения касательно кровавости режима местного аналога советов. И лично меня это начало настораживать, а желание смотреть потихоньку убывало. Читаешь десятки гневных комментариев негодующих патриотов,
(точнее местный аналог советов, который даже не пытается это скрывать)
очерняют злобные японцы, и думаешь: неужели все-таки сняли очередной раз про клюквенный совок с дедами-педофилами и просто злыми засранцами которые засранцы потому что засранцы, к тому же злые? И с первой серии, когда главного героя приводят в подвал, где в клетке, влаге и холоде, в окутанном цепями гробу лежит подопытная, к которой герою приказывают относиться строго как к вещи и называть её не иначе как Н-44, в кровавость здешнего режима уверовать достаточно просто. И вскоре подкинут еще не один повод в этом убедиться. Однако, вопреки ожидаемому, здесь довольно мало персонажей которые злые сами по себе, и даже причина нелюдимого отношения к героине
(погибший на испытаниях пес Малыш, бывший любимец персонала, стал причиной почему к подопытным
, а про вампиров ходит целая прорва слухов и домыслов, распространяемых десятилетиями, из-за чего люди их просто боятся)
в первой серии. И несмотря на флешбеки, в которых происходит бессмысленная жестокость, или на призывы к такой же,
(тут следовало бы отметить, что у призывов расстрелять подопытную, или же взорвать капсулу в случае падения на вражескую территорию, все-таки есть хоть какое-то обоснование кроме банальной неприязни к проклятой расе вампиров - идет холодная война и гонка вооружений; да и часто ли политики переживают за каждую потерянную жизнь вступая войну?)
, бессмысленной жестокости сериал не создает впечатление произведения, чьей целью является лишь опорочить
(если кто-то считает, что СССР был страной пони и радуг, я вам советую вспомнить хотя бы про то, что тот же Королев, во многом благодаря которому первый полет человека в космос вообще свершился, сидел по доносу)
СССР.
Мне откровенно приятно было наблюдать, как автор показывает быт и культуру жителей ЗАТО, которые не похожи на угрюмых существ в шапках-ушанках, а вполне себе слушают джаз, который наконец разрешили, кушают борщ, катаются на коньках на местном озере и празднуют новый год с
(и ведь они их именно на русском так называют!)
Да и
сцена с чествованием вернувшейся вампирши
1722x1920

Итого, почти досмотрев сериал, я могу лишь сказать, что смотреть его внезапно приятно. Да, он местами выглядит бюджетно и не брезгует изредка использовать вставки из прошлых серий, там откровенно никакие открывающие/закрывающие титры и в паре мест явно криворукий звуковик. Не обошлось и без легкого налета клюквы, но тут без неё вообще вряд ли бы получилось обойтись по причине тематики. Кровавый же "совок" настолько кровавый, что даже за саботаж проекта государственной важности никого не расстреляли, и даже есть
о необходимости репрессий и отношения к ним отдельных высокопоставленных чинов. Готов поспорить что некоторые возмутятся, дескать вон подгоняют главного инженера, заставляют рисковать чужими жизнями, но вы правда уверены, что в реальной истории всё было (бы) иначе? Дополнительно отмечу насколько красиво и любовно показаны
, в которых происходит действие сериала.
Главные герои тоже оставляют хорошее впечатление, покуда не выглядят безвольными куклами ведомыми одной лишь волей автора, что Лев, что Ирина следуют своим целям, происхождение которых в сериале тоже объясняется. А вот сотрудница института биомедицинских исследований, которая вся из себя генки-моэ-тян, создает довольно чужеродное впечатление.
В общем и целом, это пока что лично для меня это хороший тайтл, не лучший в сезоне, но более чем заслуживающий своей текущей оценки в районе 7.5-8/10, с романтикой, космосом и цундере-вампиршей которая не любит лимонад. Надеюсь кто-то, кто как и я засомневался прочитав все эти бурные обсуждения ни о чем, все-таки решит посмотреть этот тайтл и получит от него удовольствие.

Дополнение отзыва по завершению (СПОЙЛЕРЫ)
Ну вот сериал и досмотрен. Концовка вышла наивная и слегка приторная, но это не делает сериал хуже. По итогу, не стоит ждать от этого сериала какой-то взрослости и реализма, это не более чем сказка с альтернативной версией советов где почему-то есть вампиры, а добро побеждает зло и немного пинает логику.
"Кровавый совок" ожидаемо явит свой
, а именно не только первую страну в космосе, но и передовика на пути к равенству без расизма (не обошлось без явного укола в сторону местного аналога штатов), заодно обличив местных чекистов, на которых повесили все совершенные и потенциальные злодеяния во благо родины и не только. Собственно, подвели итоги тому, на что были намеки на протяжении всего сериала.
Ну и... Happy End. :)
1920x934
Ген Золушки
Какая же... срань. История о больных на голову героях (от фоновых до главных), которых автор даже не пытается нормально раскрыть, а иные и вовсе внезапно появляются и исчезают в никуда. То же самое касается и сюжета, который проносится так быстро и невнятно что по прочтении 24 глав остается только один вопрос: что это было и зачем я это прочитал?
Если кто-то ждет ламповую историю, где г/г пытается понять что с ним происходит и как-то с этим жить, то точно проходите мимо. Вместо этого вас ждут: домогательства от всех персонажей подряд, кучка невнятных любовных линий, яндере, яндере, парочка психов, бомж-насильник и яндере.
Герои шести лепестков
Посмотрел я это аниме и... в моем списке ТОП-10 худших аниме всех времен сменился кандидат на третье место.
А теперь по порядку:
1. Все герои - сборная солянка из клише: здесь вам и простачок который превозмогает все неприятности силой воли, и суровый молчаливый воин, и сторонящаяся всех деваха скрывающая внутренние тревоги, и игривая принцесса и прочие и прочие...
2. Помимо того что герои клише, они еще и пустышки - бесполезно их анализировать, пытаться понять что ими движет, испытывать к ним сочувствие или даже любовь... в них нет абсолютно ничего кроме довольно симпатичного вешнего вида (ну хоть на этом спасибо). Даже в тех двух единственных, что рассказывают свою безусловно "драматичную" историю, каждая из которых полна дыр, как и весь сюжет этого сериала. Иные же персонажи и вовсе вызывают отвращение своим поведением.
3. К слову о поведении. Разве так должны вести себя герои, на которых лежит обязанность спасти мир?
Пытаются убить каждого мало-мальски подозреваемого без разбору, нападают со спины, меняют мнение как перчатки, не следуют элементарнейшей логике: например забывают что у одного из персонажей все это время был ключ от храма, о чем тот заявляет сразу, и продолжают обсуждать как можно было попасть в храм не повредив печати. А уж обман остальных с целью убийства не факт что виновного персонажа и попытка убийства уже сдавшегося просто потому что так и вовсе полный абсурд.
Я напомню: им ведь потом главгада нужно как-то победить, а их и так мало.
4. И вновь о поведении и жанре: сей мультсериал относится к детективам, и авторам было выгодно держать зрителя в напряжении, это понятно. Но ежкин же дрын, зачем ради этого извращать поведение персонажей, чтобы подозрение падало на них? А потом весьма ожидаемо делать предателем .
5. Концовка из серии: какого хрена вообще происходит.
6. 3D-бесы.

Итого, что мы имеем: персонажей-клише действующих в угоду сценаристам, а потому картонных и не живых; фансервис в виде девочек-зайчиков, девочек-коровок, полуголых демонесс и иже с ними; посредственную 3D графику там где она не нужна; абсолютно невнятный сюжет с саспенсом ради саспенса; открытую и откровенно бредовую концовку. Начало было куда более ожидаемым. 3/10.
Хроники Акаши — худшего магического преподавателя
Поразительно насколько первый взгляд на конкретный тайтл может перемениться к последней серии. С первых минут: комедия, эччи - уже питаешь надежды на посмеяться и отдохнуть от серых будней, а получаешь непонятно что, лихорадочно скачущее от слайсовой комедии, к пафосно-пафосной мелодраме с элементами боевика и невероятно штампованными героями.
Я право надеялся что к концу сезона у меня останется о нем хорошее впечатление, но в итоге последнюю серию пришлось досматривать изображая ежика, поедающего кактус за кактусом. Последний раз я испытывал подобное только в "Короне грешника", но там подобное было предсказуемо еще с первой серии, а я был молод и наивен. Но тут... В общем, не стоит вестись на хорошую рисовку и миловидных героев, который действительно неплохи. И за некоторыми, в частности Риэль Рейфорд, наблюдать было интересно. Хотя, наверное, это был единственный такой персонаж.
Итоговая: 4/10.