MrSoTniK
в сети: 23 апр. 2024

Семья шпиона
Начали за здравие, закончили за упокой...
Завязка у аниме достаточно хорошая. Но под конец аниме начала просматриваться определенная проблема, а именно: автор манги или режиссер аниме слишком перебарщивает с комедийной составляющей. Лучшие серии в этом сезоне были те, где была не только комедия, но и серьезные ситуации, эмоциональные моменты, завязанные на грустных аспектах. Но вот где-то после середины сезона серьезность практически пропала, уступив комедии, которая моментами стала слишком гиперболизированной (например, серия с огромным бугаём-первоклашкой - это какой-то дешёвый бестолковый трюк). Еще один из центральных действующих персонажей раскрыт плоховато, как по мне, а именно, это Йор (мать "семейства") и такое ощущение, что служит больше как декорация для сюжета. Взаимодействия Ллойда (отца) и Йор маловато, нет между ними химии для развития сюжета (пока что в рамках аниме). Из хорошего: Аня (дочка) - это генератор мемных ситуаций и вообще самый интересный персонаж в аниме из-за своих способностей и характера. В принципе, все самое прикольное в аниме завязано на ней. Ллойд тоже персонаж неплохой. Практически всегда в сюжете на первых позициях. Такое ощущение, что персонажи второго плана слишком вторичные, так как их роль мизерна. Посмотрим, конечно, на 2-ю часть 1-го сезона, но если всё будет слишком комедийно, то явно аниме скатится на дно. Субъективно: для успеха данное аниме должно вызывать спектр эмоций, а не только стараться рассмешить. Аниме растягивают некоторыми филлерными сериями, что тоже не очень (серии про парк развлечений и игру в вышибалы, например).
Восхождение героя щита 2
Слабый сезон и похоже, что лучше уже не будет..
Вообще, проблемы с аниме (а точнее, я бы сказал, что с сюжетом первоисточника) наблюдались еще в середине-конце 1-го сезона. Что я имею в виду? Чем цеплял "Герой щита", так это наличием конфликта ГГ и высшего общества, с которым герою пришлось иметь дело, то есть, можно сказать, что мир и обстоятельства были против Наофуми и его спутников. Из-за таких условий было интересно смотреть за тем, как центральные действующие лица справляются с возникающими сложностями. Как конфликт между героем щита и высшими сословиями разрешился (то бишь они проиграли), то из аниме исчез определенный накал событий, вызывающий интерес, и некоторые элементы драмы. Хотя первый сезон еще вывозил за счет хорошо выстроенного начала. Во втором же сезоне (то бишь экранизированной арке ранобэ, как понимаю) пытаются выстроить ту же драму, накал за счет новых персонажей, событий, но, что персонажи, что события раскрыты в разы хуже и из-за этого не вызывают тех же эмоций, что при просмотре 1-го сезона. Есть и неплохие персонажи, но они не дожаты (та же Ост, например: не показан её бэкграунд. Единственное что, так это Кидзуне получилась неплохо). Абсолютно бестолковый, проходной антагонист, слабые герои второго плана, которые не особо что делали. Сюжет получается из ничего, и некоторые конфликты разрешаются сами собой. Используются вторичные сюжетные ходы (например, щит Гнева, проблемы со спутниками). А еще очень сильно упал уровень рисовки. Только первые, последние серии - по уровню рисовки 1-го сезона. Субъективно, но я бы сказал, что для того, чтобы соперничать с 1-м сезоном, нужно было, чтобы какой-то из центральных персонажей, с которыми мы знакомы с 1-го сезона, трагично погиб или же прошёл через адски сложные испытания.
Мемуары Ванитаса
Переслащенная вампирская конфета
Невероятно слащавое аниме. Ориентировано больше на женскую половину аудитории. От аниме просто несёт голубизной (хотя напрямую отношения такого характера не показываются, но делаются все намеки), такое ой как далеко не всем зайдет. Большинство мужских персонажей здесь ведет себя женоподобно. Есть как удачные стороны применения вампирского сеттинга, так и откровенно не очень (высасывание крови здесь больше как "цензурная" версия секса). Вампиры в данном аниме - это прям какой-то идеальный вариант людей (вампиры не боятся Солнца, могут есть человеческую еду, легко контролируют жажду крови, если не больны проклятием). Ной (одна из центральных фигур повествования) откровенно раздражает, так как персонаж ведёт себя как девушка на измене, которая живет сиюминутными эмоциями. Ванитас (вторая центральная фигура), с другой стороны, персонаж более интересный, но раскрывается плохо. Местами неплохой экшен, но он короткий. Рисовка, стилистика персонажей и мира сделаны на уровне. Из-за недостаточного раскрытия некоторых персонажей сюжет теряет свой потенциал.
Далёкий паладин
Исекай с оригинальной задумкой
Оригинальная задумка для исекая за счет воспитателей главного героя. Фэнтези сеттинг неплохо передан, чувствуется некоторая целостность мира. Как такового, фансервиса нет, хотя есть один момент с мамашей-мумией. К тому же, отношения между ГГ и его первым другом-эльфом кажутся немного странными (эльф с нетрадиционными наклонностями, кхм). Уилл (ГГ) здесь развивается как благочестивый паладин, что достаточно интересный взгляд на главного героя. Есть интересные второстепенные персонажи, помимо самой троицы-нежити. К сожалению, в середине - к концу сезона аниме начинает проседать. Причина - нехватка осязаемого главного злодея. Он появляется в середине, над ним одерживают вверх, и он становится чем-то абстрактным и следующая встреча с ним будет ой как нескоро. Не хватает промежуточного злодея условно на вторую арку повествования. Некоторые "страдания" Уилла высосаны из пальца (субъективно). Рисовка нормальная, может, звезд с неба не хватает, но и не выглядит ущербно. Вполне можно посмотреть, аниме - выше средняка, но до высоких планок не дотягивает. К тому же, если 2-сезон будет продолжать в том же духе, как было в конце 1-го сезона, то аниме скатится в сегмент "ниже среднего".
Ориент
Аниме с заделом на будущее
Данное аниме - сёнен про героя и его друзей, которые начинают свой боевой путь сражений против демонов в эпоху феодальной Японии, находящейся под гнетом этих самых демонов. Не сказать, что данное аниме прямо чем-то особенным выделяется. Но оно идет ровно и не проседает в плане повествования. В первом вышедшем сезоне, в основном, идет знакомство и раскрытие персонажей. Под конец аниме появляются интересные злодеи. Аниме набирает обороты, может, как и провалиться в будущем, так и, наоборот, стать в разы интереснее, благодаря сюжетному заделу (типо силы главного героя, раскрытия мира и отрядов, сражающихся с демонами) на следующий сезон (если таковой вообще будет). А так я бы сказал, что это крепкий средняк. Чувствуется некоторая проработка мира и персонажей, рисовка музыкальное сопровождение на приемлемом уровне, имхо, но ожидать прямо чего-то крутого не стоит. Возможно, для просмотра стоит подождать второй сезон, но если хочется как-то убить время и посмотреть на экшен, то данное аниме вполне подойдет.