MrSoTniK
в сети: 31 мая 2024

Мир Лидейл
Позитивный исекай
Исекай с упором на взаимодействие, общение главной героини (ГГ) с другими персонажами аниме. В целом в аниме все происходит так: ГГ общается с персонажами, потом путешествует/перемещается куда-либо ( в другую локацию), происходит какое-то событие (сражение или нахождение нового места или персонажа), потом снова общение с персонажами и так далее. Вообще, мне еще не встречался исекай с настолько размеренным темпом повествования, где практически и нет какого-то движа в плане экшена (он, конечно, есть в аниме, но не так много, ГГ супер сильная и валит всех с одного заклинания/удара) и сюжета. В аниме нет, как такового, главного злодея, антагониста. У ГГ есть глобальная цель, но она как-то и не спешит особо её выполнять. Далеко не всем понравится такое, что нет глобальной динамики в мире данного аниме-исекая. Я смотрел данное аниме по серии в неделю, когда выходило, поэтому мне не надоело, но если смотреть залпом все 12 серий, то может наскучить (возможно, лучше смотреть порционно). В аниме подаётся все с упором на позитив. Злых персонажей толком то и нет (кроме разбойников, но там тупо статисты, кроме их главы). Любое сказанное выше может быть как минусом, так и плюсом. Решать вам. Если прям искать минус в аниме, то это не хватающая звезд с небес рисовка, в аниме много статики, но не сказать, что она как-то отталкивает или является неприятной для глаза, просто дёшево и всё.
Биско-ржавоед
Аниме выглядело многообещающим...А что на деле?
Аниме выглядело многообещающим. По трейлеру, по первым двум сериям. Но ожидания оказались по итогу не сказать, что полностью оправданы. Сильная сторона этого аниме - это экшен составляющая, здесь её много. Также неплохие персонажи с харизмой и своими характерами. Стилистика рисовки приятная, хотя и чем-то особенным не выделяется. Антураж, лор и стилистика мира интересные (постапокалипсис со всякими необычными монстрами, необычные грибы, грибные стражи, всякие необычные технологии), но раскрыты крайне плохо и служат, скорее, для создания вау-эффекта. Ииии...барабанная дробь: самый главный минус аниме - оооочень слабый сюжет. В аниме очень много скипов временной линии из-за чего не очень хорошо раскрываются персонажи и развитие отношений между ними, становление дружбы между Акабоси и Мило (главные герои), зато нашлось время на не особо интересные серии с третьесортными персонажами, которые никак на сюжет не влияют особо и не несут какой-то ценности в плане сюжета (например, серия с городом, где остались одни дети, которые там всем заправляют, или серия про сумасшедшую парочку пенсионеров). Бестолковый главный злодей, который злой, потому что злой, слабо раскрыта его мотивация, хоть и логически понятна. Проблемы в плане логики сражений с этим злодеем, где его могли слить пару раз, но он выживает только потому, что так нужно сюжету. Не скажу, что из-за этого смотреть данное аниме прямо не стоит, но ожидать интересной истории не следует. Если смотреть залпом, то думаю, что впечатления будут получше, так как я смотрел по серии в неделю, когда выходили, и мне как-то сюжет испортил впечатления. В целом, получается аниме плюс-минус выше среднего, но до высокого уровня ему как до Луны. Также есть огромный потенциал на будущее с таким миром, но, по-моему, у аниме продолжения не планируется (тут могу ошибаться).
Руководство гениального принца по вызволению страны из долгов
Аниме про внешнюю политику? Я говорю: "Да"!
Мне аниме понравилось. Хотя некоторые считают его какахой. Но как по мне, это не так. Во-первых, аниме про политику и политические интриги не так уж и часто встречается. Тема интересная, что придаёт аниме необычности. В аниме упор на внешнюю политику, а не внутреннюю! Плюс-минус прописанный мир в тех рамках, которые и нужны повествованию (разные страны, культура, лидеры этих стран). Сюжет не банален: да, в принципе, после просмотра нескольких серий, становится ясно, что главный герой, правитель Натры, выходит победителем из любой политической игры, но каким конкретно образом он это сделает, никогда прямо точно не было ясно. К тому же сюжет хорошо цепляет неожиданными событиями, которые происходят под конец серии. Вроде бы трюк дешевый, но даже им надо уметь пользоваться, что не получается нынче у многих аниме, как по мне. Конечно, это вам не "Игра Престолов" по уровню политики, но в силу всего 12-ти серий вполне себе со своей задачей показать политическую игру аниме справляется. По поводу мери-сьюшности главного героя: про заурядного политика аниме никто бы не стал смотреть. И это вам не сёнэн, чтобы показывать как герой преодолевает сам себя вопреки ситуации и сражается под место под Солнцем ради идеалистической идеи (сёнэны обожаю, без иронии). Рисовка вменяемая. Экшена совсем немного, но он есть. Даже сражения армий присутствуют, хотя и с некоторыми порой упрощениями. Есть интересные персонажи. Если не ждете какого-то откровения в плане сложной политики и раскрытия деталей её ведения, да и вам нравится такой тип аниме, то смотреть стоит. Ждем-с второй сезон. Интересно, мне почему-то кажется, что Вайна сделают императором, в конце концов, хотя и не факт. Да и вообще у аниме есть, куда двигаться в сюжетном плане.
Убивающая любовь
Аниме в стиле шпионского триллера
Аниме очень подойдет для просмотра залпом. Вся соль сюжета раскрывается под конец. Сам сюжет не сказать, что прям шедеврален, но он держит определенную планку интриги и работает. В принципе, все крутится только вокруг двух главных персонажей и их отношения друг к другу. Такое ощущение, что основная движуха будет во втором сезоне. В первом, получается, наладили контакт между главными действующими лицами и подвели к противостоянию с основными антагонистами. Сюжету есть куда двигаться, так как еще много вещей не рассказано. Чем-то аниме напоминает шпионский триллер - боевик, где вместо шпионов - мир наемных убийц. Рисовка нормальная, но не выдающаяся (хотя смуглого персонажа на обложке рисуют без рта, как-то странно). Экшен присутствует, но на экшене упор не делается. Его не прямо уж много, но и не мало. Единственный, возможно, минус, в отсутствии каких-либо значимых, интересных второстепенных персонажей (антагонисты появляются под конец сезона и не особо еще раскрыты). В общем, ждем-с продолжения.
Жизнь девушки-карателя
Незаслуженно заниженное аниме
Данное аниме у многих почему-то вызвало ненависть и осуждение. Не думаю, что данное произведение это заслуживает. Аниме не пытается идти по популярным шаблонам, а пытается их вывернуть и показать с другой стороны. Можно сказать, что аниме представляет из себя в каком-то роде ревёрс-исекай, но только в плане действующих лиц (а не места действия),
где пришедшие в мир, который показан в аниме, японцы (ну, а кто же еще) не являются героями, а, наоборот, представляют для этого мира угрозу и являются злом. Для устранения этого зла "по-тихому" как раз существуют каратели, которые стоят на службе у церкви. О такой карательнице и идёт основное повествование
. Многих отталкивает то, что все действующие лица в аниме - это лица женского пола, но такой уж жанр у этого аниме (сёдзё), причем это не часто встречающейся жанр, так что почему бы и да. Также в начале аниме идёт некоторый стёб над типичным исекаем, от чего у многих бомбануло, но это, скорее, удачных ход из-за как раз выворачивания шаблона, который используется в исекаях. У аниме есть проработанный лор, что создаёт определенный антураж, яркие герои, в принципе, это все те, кто представлен на заглавной картинке. В плане сюжета есть игры со временем (остановка, перемотка времени и так далее) и тема серой морали (хоть и не ярковыраженная), также ставится на первые места тема женских взаимоотношений: женская дружба, соперничество, любовь (ой-ой, юри к нам приходит). Среднестатистически (но везде есть исключения) аниме, вероятнее всего, зайдёт девушкам и парням, кто постарше, а вот не зайдёт - молодым юношам-парням до лет так 20-ти (это я так, навскидку). Плюс-минус неплохая рисовка, есть экшен (в конце, правда, будет 3д-монстрина, но как по мне, не самое ужасное). На момент написания вышел 1-сезон, который подразумевает то, что будет продолжение, кому-то это тоже может не понравиться, так как концовки в пером сезоне нет, и есть большой задел на 2-й сезон.
Итого те вещи, которые могут быть как плюсом для вас, так и минусом:
  • ревёрс исекай и стеб над этим жанром
  • все герои - женского пола (жанр сёдзё)
  • упор на женские взаимоотношения (няшности там всякие, не ждите тут наличие мужского брутального пафоса,ахахаха)
  • игры со временем как элемент сюжета