MrTok444

Кланнад
Обзор на первый сезон Кланнада.

Можно бесконечно распинаться о том течёт вода, как горит огонь и какие Kyoto Animation мастера своего дела, какие они только шедевры не выпускали, но это достойно отдельного эссэ.
Кланнад стал моим 11 тайтлом от этой студии.
Я давно хотел притронуться к нему, но руки никак не доходили и вот, теперь я смог узнать, почему этот тайтл так высоко оценивают и оценивали, и оценка тут более чем просто заслуженная.
Аниме душевное, в духе KyoAni, прослеживаются знакомый стиль и вайб на нулевые (Харухи, Лаки стар и старый стиль Моэ).
Обожаю как студия играет с рисовкой, анимацией и освещением, тут оно очень красивое и тёплое.

Саундтрек шедевральный, а опенинг это вообще что-то неописуемое.
Чувствуется узнаваемый стиль автора истории (он также писал Ангельские ритмы и Шарлотту).
Каждый раз когда пересматривал опенинг, появлялась какая-то странная настольгия по детству, отчего казалось чем-то родным.

Поражаюсь как же КиоАни делали раньше и делают сейчас свои проекты такими качественными, в каждом тайтле чувствуется душа и грамотно проделанная, наверняка, титаническая работа.

Перейдем к персонажам.
Герои тут прописаны так, что каждый из них чувствуется живым и настоящим. У каждого есть свои заботы, у каждого проблемы в личной жизни, увлечения и привычки.
Для примера возьмём самого главного героя (Окадзаки Томоя), у него натянутые отношения с отцом и оборванные мечты о баскетболе.
Иногда я поражаюсь, как главный герой в таком возрасте может выглядеть взрослее даже меня самого.
Есть у него друг, блондинчик Ёхэй Сунохара.
Балбес, придурок и неудачник, по крайней мере таким нам его выставляют. Он тут служит как триггер комичных сцен и в основном его просто... Избивают.
Персонаж, казалось бы, типичный для фоновой роли, но так кажется только на первый взгляд.
Узнав его получше, ты понимаешь что он не такой и плохой парень, а хороший друг и человек, хоть и глуповат.
Он готов всегда помочь и подойдёт к этому всегда серьёзно. Даже жаль этого паренька, он заслуживает больше любви и добра. (Его даже собственная сестра иногда не замечает)

Кстати, этот дуэт, Томоя и Сунохары, я уже встречал ранее, а именно дуэт их сэйю в другом тайтле - Хёка.
Там они играют такие же роли, гг и его друг балбес, так что если вам понравилась эта парочка, советую ознакомиться и с Хёкой (делала её та же студия).
А теперь перейдем к нашим девочкам.
Тут у нас и дуэт сестёр, Кё и Рё, внешне напоминающие сестёр из Лаки Стара (Цукихи и Кагари), и девочка тихоня с библиотеки (как Юки Нагато из Меланхолии Харухи), и морско-звёздная лолька со способность передавать Альцгеймер, и девочка пацанка, которая любит отправить нашего Сунохару в мусоропровод, типичные подростки.
Тут много интересных и запоминающихся персонажей, мне больше всего запомнился Батя Нагисы (подружка главного героя), который скрашивает своим присутствием любую серию.

Сюжетные арки тут практически все способны тронуть тебя за душу.
Арка с Фуко (морско-звездочная-лоли-девочка), даже смогла меня растрогать до слез, и она такая неединственная. Возможно потому что в основном тут затрагивается тема семьи, а что ещё может так сильно затронуть чем не тема семьи?

А это ведь только первый сезон, только 23 серии (которых, к слову, не так мало для среднестатистического сериала КиоАни). Надеюсь что сериал и дальше держит эту планку и вышел достойный второй сезон, и я чувствую что будет только лучше.

За всё вышеперечисленное я и люблю повседневность, а также саму студию КиоАни. Не обязательно нужно иметь что-то особенное, по типу суперспособностей или летающие острова чтобы завлечь зрителя, досточно просто создать понятный, линейный (нескомканый) и захватывающий сюжет, даже в обычном мире-реализме, и выйдет из этого что-то не менее интереснее какого-нибудь блокбастера.
Что ты будешь делать во время апокалипсиса? Будешь ли ты занят? Могу ли я спасти тебя?
Наткнулся на этот тайтл не случайно, сам бы я врядли бы узнал о нём, так как на сегодняшний день это аниме трудно назвать популярным, мне посоветовал его друг.
От тайтла я получил не так много каких-то особенных впечатлений, так как многие детали выглядят немного вторичными (особенно после недавнего просмотра «тяжелая жизнь моба в мире отомэ-игры»)
Не скажу что это плохо, так как подобного сейчас и правда полно, но обычно такие работы спасают талантливые люди, которые работают над аниме, например: режиссёры, композиторы и т.д.
Что касаемо этого тайтла, ну тут просто проделана хорошая работа, без чего-то сверхвыдающегося. Для тайтла которое содержит всего 12 серий это в принципе неплохо.
Могу только отметить последнюю серию над которой, видно, потрудились больше всего.
Немного смущает только "открытая" концовка
Больше мне особо нечего выделить. Мне действительно трудно что-то добавить, минусов у тайтла мало, а плюсов не так много, как хотелось бы.
Тайтл хороший, миловидный (по-большей части), для спокойного просмотра подойдёт.
Мир отомэ-игр — это тяжёлый мир для мобов
Всем Harro Everynyan.
Посмотрел этот тайтл за два дня и решил составить отзыв.
Начнём с сюжета:
Начинается всё с того, как некий затворник начинает проходить игру, а именно - отомэ игру (это игра предназначеная для женской аудитории, где обычно гг окружена жаркими парнями, короче говоря, симулятор свиданий), но эта игра оказывается такой кашей... Тут вам и, собственно, романтика, гарем, летающие острова, подземелья, артефакты, монстры, магия, дворяне, знать, меха, летающие корабли и гоночные глайдеры, но самое главное, в этом мире мужчины по статусу ниже женщин, что тоже играет свою роль. В общем, гланому герою эта игра тоже не нравилась, как и её мир, но всё-таки прошёл её. Но что произошло потом... Случается странное, но обязательное, для любого исекая, действо. Он выходит на лестницу и падает. Да. Он тупо умер (по крайней мере аниме хочет чтобы мы так думали) и переродился, очередное резкое начало для исекая (Лично я надеюсь, что он просто в отрубе).
Ну и с этого начинается собственно само аниме, дальше будут спойлеры.
Я уже достаточно пересказал вам сюжета, так что пройдёмся по нему вкратце.
После перерождения гг, ака Лион(Леон) проживает в новом мире 10 лет, понимает что это мир отомэ игры и вспоминает свои лазейки, подземелья и купленные за донат вещи, которые позже находит, и... Ну, становится сильнейшим. В самом, считай, начале. После этого он поступает в академию, где встречает парней из Клуба Яричин и несколько большегрудых девушек, одна из которых является такой же "исекайнутой" (а вот её грудью обделили).
На этом можно и закончить.
Из понравившегося могу выделить арку с ареной, которая получилась довольно интересной, но в остальном сюжет не особо захватывающий. За простеньким миром, в котором главный герой получил всё, практически, даром, не особо интересно следить, но это и не делает аниме плохим.
Отдельно могу выделить:
• Хороший опенинг.
• Красивая картинка, но вот с анимацией не подкачали, выглядит местами криво и много статичных кадров.
• Местами хороший саундтрек.
• Хорошо подобранные сэйю (хотя, если так подумать, я ещё ни разу не встречал плохие подборы).
• Минимум CGI , до 11 серии (судя по всему бюджета не хватило).
Это и правда похвально, Меха, да в 2022 году, ещё и нарисованная?
• Хороший юмор.
• Анже (одна из главных героинь, за которой интересно наблюдать) и горячая, 30-летняя мамка одного из принцев (за неё отдельный плюс в копилку аниме, требую рут с ней).
• А также Умный гг.
Но а теперь пройдёмся по минусам, благо их не так много:
• Голос Робота, который помогает нашему гг, уж слишком похож на голос самого гг, на нём нет даже эффекта робо-голоса, из-за чего иногда путаешься кто говорит (смотрел с субтитрами).
• Ливия (Оливия) вторая главная героиня, тот самый типаж персонажа, который является самой невинностью, вечно плачет и мешает, а ещё воспринимает слова первого встречного за чистую монету и принимает их слишком близко к сердцу. к концу сезона она особо не изменилась
Остальные минусы отметил в пунктах выше.
В общем, аниме конечно рекомендую, но скорее просто на расслабиться.
Поставил аниме заслуженную 7. Второй сезон анонсирован, ждём развитие несраскрытых тем и персонажей. Может следующий сезон даже переплюнет первый.
Супер Сонико
Шикарное и Ламповое аниме.
Смотрел на одном дыхании, честно, ожидал даже меньшего, но был приятно удивлен.
Тут хорошая музыка и простенький сюжет, самое то чтобы посмотреть и отвлечься.
Что мне тут больше всего понравилось - это интересные мини-истории из которых и состоит сериал, на некоторых даже слезу пустил.
Наткнулся на этот тайтл я не случайно, вернее, я часто встречал в интернете фигурки Сонико (гг) и решил наконец разобраться откуда же она и что из себя представляет.

Душевный тайтл, который заслуживает минимум 7 баллов, не меньше.
Жаль что в ру-сегменте он довольно непопулярный, и оценка тут на сайте не соответвует действительности.
Без лишних слов, советую не доверять смутной оценке, а глянуть этот тайтл самостоятельно, и составить более правильнную статистику.
Оно того стоит.
Терраса кафе богинь
Вышло на данный момент всего 4 серии, но мне уже хочется написать отзыв в поддержку этого тайтла.

Я сам не понимаю, почему, но мне капец как нравится это смотреть. Тут хорошая комедия, да, клешэ довольно стандартные, по типу девочки-цундере и тп, но не такие типичные как в тех же посредственных аниме/романтике по типу "томо-девушка", не в обиду конечно, просто там подобных клешэ уйма.

А тут вполне оригинальная история с Гигачадом, плейбоем, филантропом, сгоревшим на акциях хозяином небольшой террасы/кафе и просто вредным внуком - Хаято, который недавно обзавёлся гаремом.
Смотреть это приятно, графика современная и не дешёвая, художники на рисовании нижнего белья и фигуры собаку съели. Присутствует атмосфера уюта, хочется даже самому взять и заварить чашку кофе под просмотр.
Что меня ещё впечатлило, так это, неожиданно, драмма, которой тут не так много, но она есть. Главный герой не какой-то Супермен, а более обычный, более реальный парень. Поначалу он конечно ведёт себя, мягко говоря, грубо, но позже меняется и старается взяться за дело, оставшееся от покойной бабушки.

Друзья, давайте не будем занижать сильно оценку за безосновательные причины, лично я, оцениваю пока на 9 , потому что мне это дико заходит и для более высокой оценки.
После выхода всех серий я дополню этот обзор.

Изм:
А вот и дополнение.
Сегодня как раз вышла последняя серия и мне есть что дополнить к вышесказанному.
В целом я остался при том же мнении, это вся та же угарная комедия какая и была в начале.
Видны очевидные сходства с аниме «Пять невест», но картину это никак не портит.
Из минусов могу выделить только местами Мега глупый юмор и слишком детское поведение некоторых героинь.
Тайтл заслуживает твёрдую 8, но для поддержки, я выставлю 10 звёзд.