MrTok444
в сети: около 1 часа назад

Когда плачут цикады: Выпускной
Разочарован.
Только этим словом можно описать мои чувства к этому "продолжению".
Всё что мне хочется сейчас, это считать овы каноном, потому что они будут получше чем то что вышло, сейчас поясню, но дальше будут спойлеры.
Начнем вообще с того, из-за чего начался этот бардак.
Сатоко, это отличный персонаж с хорошим проработанным характером и с замечательным голосом сэйю, не спорю, мне она нравилась, но то что её сделали полной бесчувственной мразью в этом продолжении, меня, думаю как и вас, очень огорчило.
Как можно проникнуться к герою, у которого эгоистичные намерения, к герою, который безжалостно убивал своих друзей и не только, который решился прожить больше 100 лет ради того чтобы подружку заставить передумать. Мой мозг просто не может поверить в этот бред, я ожидал чего-то большего чем это.
То что было в конце вообще цирк какой-то, когда цикады смогли превратиться в последний фильм Евангелиона? Там это даже лучше сделали, тут просто девчонки только и делают что махают кулаками да речи о морали, дружбе заливают.

Мне очень нравятся Мион, Шион, Рика, Кеичи и Рэна (ещё Сатоко с прошлых сезонов), поэтому мне было очень больно смотреть на их "новые" мучения и смерти. Даже Оиши стало очень жаль когда он был под действием "проклятия", так же и с Мион, они никогда не марали руки, а тут случилось такое.

Ой, как же я мог забыть, такое забыть вообще невозможно, всё что я описал выше это ведь только о развязке, а сколько нас к ней вели? 15 серий? 20? Какой вообще смысл был повторять всё тоже самое что было в прошлом сезоне? Там и так считай повторы были. С одной стороны понятно, что зрители хотят ответы, но зачем ВОТ ТАК растягивать? И ради чего? Эпичной развязки? Да где? Всё было предсказуемо с самого начала, дружба победила.
Логичнее было бы убить Сатоко, чтобы она возродилась и не помнила ничего, как вообще можно жить с таким весом грехов.
К Рике вопросов нет, с самого начала я был на её стороне, а как иначе? Она прожила столько страданий и ей хочется жить, в жизни люди приходят и уходят, как бы не было это печально. Но тут они ведь даже не навсегда прощаются, как сказал Кеичи - если они настоящие друзья, то они никогда не будут забывать что являются ими, потому что верят друг в друга. К тому же они не так далеко друг от друга живут и могут встречаться.
Главный злодей Эоу, эуа, уэуэ, не помню - супер клишированная, только и может что ржать без причины, да поговаривать "какие вы людишки интересные".
Ой чувствую будет долгий монолог.

Давайте обойдем уже минусы и поговорим хоть о каких-то плюсах, благо они есть.
Мне очень понравилось то как раскрыли Таппэя и Такано, то как они раскаялись под давлением "воспоминаний", это было и правда очень трогательно и даже как-то на душе легче стало.
Рисовка, визуал остались теми же, судя по всему, два сезона делались в одно время, мне как-то даже жаль студию. Люди видно старались, но вот только оно того не стоило.
;
Думаю поставлю нейтральную оценку, но я скорее огорчён. Это смотрибельно, но надоедающе.
Приятно что про аниме не забывали и возродили франшизу в новом обличии, думаю, фанатам было приятно снова увидеть любимых персонажей снова в новых красках, но, да, что касается сюжета, всё очень натянуто.
Поэтому и правда лучше принять арку с велосипедами за канон, где было всё хорошо и без этого всего.
Когда плачут цикады: Карма
Для незнающих поясню - это не ремейк, не ремастер и не перезапуск. Это прямое продолжение второго сезона.
При просмотре первой серии вы можете быть в смятении и непонимании, но это лишь временно.
Если вам прям очень хочется узнать что там, то вот небольшой спойлер(просто что вас ждёт первая половина):
На первый взгляд кажется что эти события уже были, но это не совсем так, главы с безумством Кеичи и с Шион тут есть, но имеют они совершенно другой исход, тоже самое о главе с Сатоко.
Немного затянули, подобный эксперемент уже был в сфере аниме - Меланхолия Харухи Судзумии 2 сезон, где было бесконечное лето и всё повторялось идентично, поэтому я считаю что рисковано было перерисовывать большую часть того что мы видели.

Тут офигеннийший опенинг, рисовка стала более приближена к канону, но мне больше по душе старая.
Если судить по жесткачу, то 1 сезон у меня до сих пор занимает первое место, как вспомню, мурашки по коже, но и тут есть не особо приятные моменты.
Что до сюжета, я сначала не понял от чего продолжение. Я думаю, вы как и я также думали что этот сезон это продолжение той "овы с велосипедами" где погибает Рика в аварии, но на удивление это полное продолжение именно 2 сезона "Разгадки".
Я не очень хорошо разбираюсь в канонах всех "Овашек", но после того как я досмотрю последний сезон, я изучу этот вопрос и возможно дополню обзор.
• Администрация, вам бы поправить хронологию цикад, там ведь явно ошибки.
Когда плачут цикады: Блеск
Я считаю что ову слишком недооценили.
Возможно по причине того, что якобы "это не те цикады, где жесткач и кровавое месиво!". Но если вы следили за сюжетом, то знаете что они и так пережили слишком много ужаса, хоть и не помня этого. И разве вам не хотелось бы глянуть на спокойную жизнь хотя бы в развлекательных рамках? Они всё-таки не куклы для битья.
Лично мне очень понравился визуал, он тут прям на высоте, даже в рамках овы это очень красиво. Я вообще считаю что это один из самых красивых визуалов среди цикад.
Тут вам и угарные серии, и драйвовый опенинг, пародия, и даже немного стекла присутствует.
Я с удовольствием посмотрел эти овы и считаю их одними из лучших в этой франшизе.
Смотрел кстати всех цикад с субтитрами и вам советую, годных озвучек всё равно нет.
Скорость текста приемлемая и слышна и работа, и старания сэйю. Эти голоса отпечатались у меня в памяти.
Корзинка фруктов: Финал
Начал смотреть этот тайтл ещё 29 августа, и вот, 4 ноября я досмотрел последний сезон. Это глубокое аниме которое затрагивает очень важные темы, в котором
нет сильно мешающего фансервиса и ненужных сцен, тут всё взаимосвязанно, буквально. Персонажи прописаны так хорошо, что привыкаешь и привязываешься практически к каждому. Музыка тут тоже играешь большую роль, постоянно держит в правильном напряжении. В общем, даже если вы остановились на втором-первом сезоне, не опускайте руки, оно того стоит
Школьная форма Акэби
Аниме прикольное, слишком доброе, думаю разок посмотреть чтобы отдохнуть можно, тут просто школьная жизнь без серьёзных тем и интелектуальных нагрузок. Немного не понятно на какую аудиторию ориентированно, скорее всего на подростковую-детскую, но ракурсы тут весьма странные, то переодевания, то ножки, странно конечно.
Само аниме смотрибельно, при этом ещё и очень красивое