Mr_Octopussy
в сети: 27 апр. 2024

Евангелион нового поколения
Предыдущие комментаторы довольно хорошо расписали особенности манги, так что я буду краток. Хидеаки Анно снял относительно неплохую экранизацию, но сильно сместил градус настроения произведения и исказил характеры многих персонажей. Т.к манга выходила достаточно долго, сразу становится понятно появление сторонних сюжетов в экранизации Спуск в вулкан, автономный робот, ангел шар, ангел паук, ангел компьютерный вирус
И если экранизации 1997 за информационный охват умов и влияние на жанр меха
если это влияние заключается в том, что после Евы большая часть меха-аниме превратилась в сюжеты про тупых школьников в роботах против набигающих на землю пришельцев, то все плохо
еще как-то можно простить все его косяки, то ребилды не поддаются никакому объяснению.
Они не плохи, они просто ненужны.
Тигр и кролик
Приятная и сочная картинка, хорошие шутки и не далеко не самый приятный главный герой.
Котецу ведет себя как великовозрастный ребёнок, ужасно неловок и постоянно сыплет идиотскими фразочками (показан нормальным человеком только в 16 серии)
В этом аниме довольно ярко показывают развитый капитализм, герои буквально вынуждены говорить рекламными слоганами и на камеру есть спонсорские продукты. Система рейтингов вообще взята словно из повседневной жизни - за самых популярных героев, компании головы выкладывать кучу денег, лишь бы заполучить его и сделать "лицом" бренда.

Интересные герои наоборот нераскрыты или находятся на втором плане:

Юрий Петров, работающий в полицейском управлении, ночью обращается в безжалостного мстителя, превращающего преступников огненные головешки. Днем служитель закона, а ночью убийца негодяев, этот закон преступающий — вот она, отличная почва для развития внутреннего конфликта и драмы, но к сожалению, после пары эпизодов про этого героя забывают.

Небоскрёб - самый популярный из всех официальных супер-героев, затронут только в одной серии и позабыт в дальнейшем. И очень жаль, ведь за маской
могучего вершителя справедливости оказался стеснительный человек, с обычными человеческими страхами и проблемами.

Ну и конечно Огненный знак - я ожидал подколов и сальных шуточек, когда видел его на экране, но на удивление показан он хорошим товарищем, готовым прийти на помощь другим героям.
Возможно в манге этим и другим персонажам посвящают больше времени.
Я ничего не сказал про сюжет, потому что тут он довольно номинален — герои мутузят мелких злодеев, потом приходят злодеи побольше и герои побеждают и их, затем приходят серьёзные супостаты и ситуация повторяется.
Как и в фильмах «Marvel» ставка в этом произведении делается на небольшие истории, героев и шутехи. И как мне видится со своей колокольни, героев немного не дотянули.
В итоге могу сказать, что это приятный, но не обязательный середнячок, которого хватит, чтобы занять пару вечеров.