Murasaki Renko
в сети: 20 мая 2024

Аура: Последняя битва Клыка Света
Часто бывает что смотришь тайтл, и с самого начала так "оооо, круто-круто, ну ка что там дальше", а потом разочаровываешься в лучшем случае не самой захватывающей концовкой.
А тут как-то наоброт - с самого начала отталкивает местами совсем халутрная графика (это в полнометражке то), чардиз ниоч и мутный сюжет коих в каждой второй школоромантике одинаковых. А потом фигакс и ДРАМА.
Тут много приводят в сравнение конское чюнибьё, но общего у них только завязка. Чунибьё это впервую очередь слайсокомедия, а тут наоборот давили на реализм и драму. И называть сеё клоном тем более неверно, ибо оригинальная новелла вышла гораздо раньше первоисточника чунибья.
К слову о реализме, про эту хтоническую конструкцию в финале: в тех же гатарях пирамиды из парт смотрятся вполне естественно потому что гатари это сюр от начала и до конца, потом есть такой приём когда если герои могут видеть мир иначе их видение иногда показывается зрителю как первостепенное и внезапный уход от реальности опять же перестаёт быть чем-то внезапным. Благодаря этому подобные вещи легко воспринимаются и можно не сбиваясь с повествования и не теряя атмосферы задуматься о каком то символизме или типа того. Здесь же весь фильм методично демонстрировал как странно выглядит эта девочка со стороны и чёрт её знает что у неё там в голове творится, и тут вдруг фигакс и этот храм из парт. Там столько мебели что во всей школе не факт что наберётся, да и одной хрупкой школьнице такое не собрать. Значит либо это такая гипербола, либо какая-то хрень. И вот из-за внезапности этого приёма воспринимается оно как второе.
Но миленько, миленько.

5 за графон, 10 за концовку, плюс общая скомканность - 7/10
Красноволосая принцесса Белоснежка
Шираюки 10 из 10, Кики 20 из 10, милота 100 из 10, дыры в сюжете, рояли в кустах, абсоруд в повдении персонажей.

Надо иногда таки писать что-то достойное зелёной плашки в правом верхнем углу.
Я буду писать обзор именно на мангу просто потому что там материала больше, в остальном отличий от сериала как таковых нет. Некоторые главы призванные раскрыть что-то о второстепенном персонаже в экранизации показаны раньше своего расположения в манге, ради чего незначительно изменены, но на этом всё. Ну и то что манга до сих пор публикуется, следовательно ушла дальше сериала.
Манга ещё в онгоинге, так что сразу оговорюсь что на момент написания текста мною прочитано 75 вышедших глав.

Итак, тут у нас то что я могла бы назвать этаким "мальчиковым" сёдзё. Такой несколько устреднённый что ли графон, отличный от того что обычно рисуют в манге для девочек, смотреть приятно. Романтоте естественно уделена значительная часть времени, но в разумных пределах и она не приторная. Тян весьма решительная и может добиваться того чего хочет сама. И вообще персонажи весьма неплохие. по "общим" тысызыть меркам. Даже бищей не то чтобы много, а для парней завезли просто шикарную Кики, да и ГГ здоровская. Благодаря этому всему сабж не вызывает такого первоначального отторжения и позволяет втянуться.

Сюжет же, как уже сказано, полон дыр, роялей и абсурда.
Впрочем не то чтобы я не ожидала подобного, так что и фиг с ним. Оно хоть и бросается в глаза, но всё ещё в пределах нормы, плюс это всё перекрывается отличной милотой и романтотой. Ну, собственно ради того и читается. Замечательная главная героиня, не вызывающий отвращения прЫнц что ей выдаётся, вот эта вот вся химия между ними что видна с самого начала - это всё очень замечательно и согревает в процессе чтения (ну или просмотра). Повествование, к слову, весьма слайсовое. В случае с аниме я даже нечаянно посмотрела 3 эпизода из другого сезона и не заметила что что-то не так.
От фентези тут только временная эпоха и выдуманные виды трав. Кстати, мне бы даже зашло если б больше времени уделяли травничеству и лекарской деятельности, чтобы получилась этакое Spice and Wolf про формацептику.

Была мысль проехаться отдельно по каждому из основных персонажей, но было бы много букаф моих личных впечателний, это мне кажется не то что должно быть в обзоре, я и так много воды настрочила.

8/10, пока что.
По ту сторону границы
Графон 10 из 10, няши 10 из 10, фетиши 100 из 10, все эти фансервисно моэшные сценки 10 000 из 10, но вот сюжет дырявый что слов нет. Впрочем то что он есть уже прогресс.
Можно было бы сказать что тайтл про мимими и аняня, но зачем этот сюжет тогда вообще завезли, последние 4 эпизода вообще не нужны получаются.
Ну ладно про сюжет, видали и хуже. Меня мучают два момента:
1) Какого чёрта ОНИ ТАК И НЕ ПОЦЕЛОВАЛИСЬ Я 12 ЭПИЗОДОВ ЖДАЛА НУ ЁЛЫ ПАЛЫ
2) Каким макаром эта мегане бищёджо материализовалось обратно?
Немного отойдя от танцулек, очков и сестролюбства и остудив что пониже спины по поводу первого пункта осталось только хмурое "что за хрень я только что посмотрела?" и пара умильных сценок в воспоминаниях.
6-7 из 10
Фуюкай, дес.
Правда в том, что я...
Запилю таки небольшой отзыв, авось кто-то заметит и захочет почитать...

На момент написания сего текста мною прочитано 78 глав.
Прочитано влёт, за два подхода, то есть сабж читается легко и непринуждённо, как и положено комедийному слайсу, и при этом достаточно интересен и не успевает надоесть.
Однако если вы ИЛИТА и неочёмный дефолтный тайтл вызывает у вас лишь снисходительную ухмылку, то проходите мимо.

Итак, что тут у нас?
Так то вполне обычный... нет, не гаремник. Просто комедийная романтота.
Гаремником я всёже привык назвать нечто более пошлое и тупое. А тут посан вполне соображает почему эти бабищи так себя ведут, сами бабищи весьма быстро разбираются в себе, о чём и заявляют посану, а посан эти заявки принимает и совершенно честно на них отвечает (да и врать он всёравно не умеет).
Сюжет пересказывать смысла нет, синопсис вполне ясно даёт понять какого хрена там происходит. Да и сам по себе сюжет не то чтобы имеет значение. В таких тайтлах суть в развитии отношений между персонажами и самих персонажах.
Окромя ГГ у нас все тут девушки.
Ну точнее есть батя Ёко, брат старосты и друганы ГГ, но они эпизодичны, а последние так вообще незначительны.
Но хоть их (девушек) тут и много, романтоту крутят только с тремя. Вполне достаточно, ящитаю.
Я не буду расписывать каждого перса, это лишние спойлеры и вообще отдельная тема для обсуждения, я лишь взбугуртну что по законам жанра нам с самого начала демонстрируют выбор героя, от которого он если и отклонится, то всёравно вернётся обратно (привет читателям Kimi no Iru Machi), и с этим выбором я абсолютно не согласен. Да, я не ГГ, мы явно различаемся характерами, вкусами и взглядами на мир и на людей. Но, как это часто бывает, в процессе чтения я поставил себя на его место. И я впрочем согласен что Ёко хорошая девушка, но... она глупая и бестолковая. Это мило когда на это смотришь со стороны, но как бы и всё. Какие мы имеем альтернативы?
Старосту и Микан. Обе соображают, обе не менее забавные и приятные в общении, обе хозяйственные и самостоятельные. Но со старостой есть косяк - она мелкая. То есть совсем мелкая, размером с ладонь. Простите, я не могу представить романтических отношений с роботом с лилипутом внутри. Остаётся Микан и... Боже, да она восхитительна! Не ну вы посмотрите, ну. Такая то рыжая няша, и все плюсы что я уже перечислил и креативная (унылую школьную газету довести до высоких рейтингов надо уметь, вне зависимости от типа поставляемого контента) и как она призналась и потом когда утешать приходила это просто мимими и аняня. Чому друзей детства всегда так задвигают :(
АБИДА.
Возможно я мыслю слишком реально, однако
сценка где Микан пришла его утешать и это там "смотри на меня как на девушку" окончательно меня убедила в том как будет правильно
Я бы пованговал на тему дальнейшего развития событий, но это опять спойлеры и тема для дискуссии с читавшими.
Но с этим ничего не поделаешь, двигаем дальше.
Собсна чому я взялся это читать и аж на целый отзыв расщедрился.
Читать я взялся, внезапно, просто от чардиза. Не то чтобы он был как то необычен, по чьим то меркам графон тут даже плохой. Просто это не моэ в том виде в котором сейчас принято его подавать. Рисовка чисто комедийная, без попыток сделать из героинь бисёдзь, богинь и секс-символов (давайте называть вещи своими именами). Я увидел кусок странички в фиде вконтача, спросил название и сел почитать. И залип. Столь захватывающий сюжет? Нет, он прозрачен и прост. Юмор неплохой, но и звёзд с неба не хватает. Как не посмотри это нормальная обычная хорошая комедийная романтика. Такие вещи потребляют без завышеных ожиданий просто чтобы расслабится. И такие вещи ни в коем случае нельзя потрелять много и часто - они приедаются своей одинаковостью и простотой. Я же давно такого не читал, вот мне и зашло.

Буду читать дальше, возможно даже заценю грядущий анимец (хотя судя по всему оригинальный чардиз там просран). И буду периодически форсить это дело, а то обсуждать нескем :(

Такие дела.
Альдноа.Зеро 2
Лемрина няша. Жалко её.
Единственная, которую жалко...
Слейн, впрочем, просто наделал глупостей, но скорей от того что неверно поставил цель, а не потому что совсем дурачок, по крайней мере его есть за что уважать.
Прынцесска в этом сезоне больше как мебель. Впрочем она и в первом не особо ярким персонажем была.
Инахо бревно.
Сюжет дырявый и дефолтный, но терпимый ещё.
плот твист с помолвкой прынцесски с левым графом даже заставил таки приподнять одну бровь.