My_Knniga
в сети: 26 марта 2024

Синий гигант
Вот я и посмотрел Синего Гиганта...

Мне как пересмотревшему "Аполлон: Дети на холме" 3 раза, было очень интересно, что тайтл будет из себя представлять, всё таки аниме про джаз выходят намного реже, чем истории про попаданцев)

С мангой специально не ознакамливался, хотя желание имел бешенное. Решил что следить за историей будет намного интересней в сопровождении музыки и оказался прав. Потому что она шикарна! Исполнено и сочинено всё очень вкусно.

Анимация. Здесь двояко. С одной стороны множество мест где решили сэкономить, отсутствие деталей с другой смелые решения по соединению 2д с 3д и сумасшедшие визуализации атмосферы/магии во время выступлений. Для меня стороны уравновешивают друг-друга и на выходе получаем просто норм анимацию.

А теперь о том, почему тайтл надежд не оправдал. Сюжет, персонажи, диалоги. Не просто так я упомянул "Дети на холме" (ДНХ далее), это шедевр с которым считаю должен ознакомиться каждый, с ним в первую очередь и напрашивается сравнение. Все же в обоих произведениях школьники играют джаз, но всё не так просто.
Если рассмотреть ДНХ, то можем увидеть прописанных персонажей, множество поднятых тем: судьба, самопожертвование, взросление, отношения, дружба, а тот самый джаз лишь сплетает всё это воедино, создавая крайне слаженную вещь.
Обратную картину мы можем наблюдать в Гиганте. Персонажи прописаны плохо, мотивации раскрываются очень долго и все довольно односложные (стать лучшим, просто играть джаз, сыграть в легендарном клубе). Не знаю как в манге, но если там всё же БЫЛО что раскрывать и вы не умещаетесь в 2 часовые рамки, то почему не сделать 12-ти серийник/3 часа?

Из-за слабых персонажей вытекает следующая проблема, отсутствие конфликтов. Барабанщик старается поспевать за ребятами. Пианист, который загоняется из-за одной фразы деда про бездушную игру(хотя пианист звучит хорошо). Гг же вообще с проблемами не сталкивается, на протяжении всего фильма круто играет и постоянно упражняется. Против битвы характеров и любовных линий из ДНХ, Гигант (простите за каламбур) выглядит очень мелким.
Весь сюжет умещается в предложение "Парни играют джаз, каждый раз все в большем помещении чем прежде". Исключением является лишь неожиданный поворот перед концовкой, который очевидно придает драматизма, но никаких слез в отличии от ДНХ не вызывает.

По итогам:Шикарная музыка, хорошие визуализации выступлений, простецкий сюжет и персонажи. В совокупности довольно неплохо. Хороший потенциал был, но увы... его не реализовали.
Фури-кури
К великому сожалению самый заминусованный отзыв от YeClown полностью описывает мое отношение к тайтлу...

Какое уже по счету переоцененное аниме, смысл которого никто, из тех кто поставил 10, не объяснит (только если не посмотрят на ютубе очередное объяснение великого замысла аниме)

По факту имеем:
Без характерного гг которым все пользуются
Персонажей не вызывающих никакой симпатии
Множество кривляний, которые составляют основной юмор, так как шуток здесь просто нет. Видимо нормисов и поклонников чбд это очень смешит, иначе объяснить у всех + за комедию я не могу
Постоянное желание показать чьи-то трусы и озабоченность отца гг (привет рейтинг PG )
Никчемный сюжет, который ничем кроме забавной задумки "роботы вылазиющие из головы" не блещет
Хорошую музыка, о чем уже каждый упомянул

По итогу жалко потраченное время и всех тех людей, которым оно понравилось
Книжник-скелет Хонда
Очень проходное аниме. Несмотря на жанр комедии, шуток в нем практически нет. Лишь несколько моментов смогли просто улыбнуть. Главной проблемой является то, что все работники ходят в масках. Понятно для чего это сделано, запоминать внешность 13-ти человек довольно напряжно и маски решают эту проблему на "ура". Но аниме как жанр отличается излишней эмоциональностью, что подчеркивает шутки и состояние персонажей. Отняв у героев мимику, автор самолично сократил себе как работу, так и простор в реакциях героев на необычные ситуации. В итоге на протяжении всего аниме нам приходится смотреть на одну и ту же гримасу Хонды1920x1080

Что касается скетчей, каждая серия сводится к тому что: манги слишком много, манги слишком мало, в книжный зашел иностранец. Конечно, тем кто работал в похожих местах, рабочая рутина может показаться чем-то близким, но мне как зрителю хотелось бы более интересных ситуаций и ГЛАВНОЕ более смешных обыгрываний.

По итогу имеем:
13 персонажей с характерами что умещаются в одно слово
Интересную-милую рисовку
Отсутствие шуток
Однообразные зарисовки о работе

Просмотр этого аниме и правда напоминает рабочую рутину...