N9nehawk
в сети: 16 июня 2024

Королевство руин
Посредственность вселенского масштаба.
Начать хотелось бы с противоречий, за которые цепляется глаз в первые же минуты просмотра. Это мир, в котором происходят действия, тут тебе и стимпанк и современность и монархия и чего тут только нет, будто автор не определился, каков должен быть все таки сеттинг и решил – гулять, так гулять! Выглядит странно.
Главный герой, ученик ведьмы-дивергентки, показан счастливым малым. Казалось бы, что может пойти не так, но все хорошо ровно до того момента, как зритель узнает, что государство с попечительства ведьмы-кукловода решило устроить геноцид ведьм, а сразу после этого лично король множит на ноль жизнь учительницы Адониса.
Данные события ничто иное как центр местной геоцентрической системы, в которой казнь учительницы Адониса – центр всего что мы увидим.
Вокруг Vендетты вертятся события каждой серии, которую мы увидим. Обозленный ГГ считает наилучшим способом решить свою проблему – устроить геноцид всего населения королевства, а свалившаяся как снег на голову Дорока будет сюжетным подзатыльником каждого решения и каждого действия главного героя.
В целом, аниме пустовато, оно странно повествует о событиях, которые выглядят, будто взяты из разных глав и склеены вместе, иногда вообще бывают моменты, когда на экране не происходит ничего, не только интересного зрителю, но и относящегося к сюжету. В такие моменты закрадываются мысли: а что я вообще смотрю?
Рисовка обычная, не выделяется ничем. Опенинг – ужас, персонажи, кроме главных героев появляются только что бы круто позировать в кадре, а в следующее мгновение быть слитыми имбой на ГГ, в угоду очередного сюжетного твиста.
По итогу экранизированной арки мы не пришли ни к чему, закончилась очередная битва, по итогам которой злыдень как ни странно был побит.
Весьма специфичная и странная картина, однако имеющая и свои положительные, сюжетные моменты, которых к сожалению невероятно мало, относительно общего хронометража тайтла.
Ликорис Рикоил
Ликорис Рикоил или когда даже Эквилибриум смотрится эталоном реализма.
Итак, стоит начать с того, что сее действо так и не определилось, чем оно является – экшеном, комедией или же драмой? Проблема в том что ни на один из этих стульев тайтл так нормально и не сел.
Пожалуй первыми стоит перечислить положительные стороны. Их немного:
Первая – это внешность главной героини. Милая улыбчивая девочка, которая пытается заряжать позитивом окружающих, что же, выходит это у неё с переменным успехом.
Вторая – Рисовка в целом и экшен сцены. Выглядит красиво, выглядит стильно.
На этом плюсы картины заканчиваются и начинается полная жесть, а теперь по порядку.
У нас тут 16-летние девочки, которых с пелёнок воспитывали профессиональными киллерами и хранительницами порядка? Давайте покажем их как неуравновешенных, несоблюдающих субординацию, самовольных истеричек, готовых порвать глотку друг другу при каждом удобном случае, а заодно и посплетничать о коллегах, ведь так ведут себя профессионалы.
Пафосная организация, на самом деле шарашкина контора, глава в которой – напыщенная "бой-баба" к концу тайтла зарекомендовавшая себя не иначе как "набранной по объявлению", ровно как и все остальное руководство в лице её подружки-секретарши.
Не меньший кринж вызывают детишки хакеры, выпаливающие умные словечки и взламывающие любое устройство или ПО так, что система "Ария" из "Eagle Eye" с нервным плачем забилась в угол.
Зрелищность экшен-сцен заканчивается на рисовке, их постановка и общий ход перестрелок вызывают если не отвращение, то истерический смех точно. Гениальная девочка-стрелок, которая из летящей машины стреляет в дрон и метко сбивает его, а через пару серий уже наваливает как заправский имперский штурмовик? Пожалуйста. Уклоняющаяся от пуль и бегающая по стенам Кибер-Чисата? Как будет угодно!
Кстати о Чисате, ох уж этот пустой пацифизм. Ни с того ни с сего, агент решила, а давайте отморозков не отправлять куда положено, а расстреливать их резиновыми шариками с краской.
Преступник перестрелял твоих коллег? Он опасный террорист? Давайте-ка поболтаем с ним по душам, выпьем кофе. Не убьём его при первой же возможности, а будем в каждой серии стрелять в него шариками с краской.
Серьёзно?
Отдельного упоминания также стоит не получивший ни царапины в эпицентре взрыва главный злодей. С этого вообще выпал в осадок, как так то?!
Сцены с отсмотром нижнего белья и седзе-ай намёки ни к селу ни к городу, не вызывают ничего кроме чувства первородного кринжа, к чему это здесь?
Мотивация главного злодея? Раскрытие персонажей? Кому оно надо, давайте лучше посмотрим на целую серию про то, как удобно носить семейники.
Тянуть и перечислять весь бред, что тут нагородили можно очень долго. Сюжет дырявый как швейцарский сыр, персонажи пустые. Наблюдать за ними не интересно, наблюдать за ходом событий ещё менее интересно, чем за персонажами.
Итоговая оценка полностью соответствует тому, что из себя представляет ЛикоРеко.
Клёвая пара
Идеальная пара или Аянами Рей в параллельной вселенной. Нет, ну похожа же!
Веселый, смешной, тайтл про казалось бы безуспешные попытки парня, быть вместе со злой лолей, но не все так безнадёжно, как могло бы показаться. Учитывая длину серий и их наполнение, времени заскучать просто нет, в каждой серии происходит какая то смешная жесть.
Посмотреть и посмеятся на разок, но не более.
Гуррен-Лаганн, пронзающий небеса
Просмотрев 7 серий, понял что тайтл совсем не по мне, смотреть его было невероятно скучно на протяжении всего времени, проведенного за ним. Исходя из оценки ожидал что то если не великолепное, то затягивающее и заставляющее смотреть дальше, но положительных сторон кроме интересной стилистики рисовки для себя так и не нашел.
При просмотре то и дело появлялись вопросы к экшн сценам (откровенно скучны и незрелищны, что как я думаю катастрофа для тайтла жанра "меха"), к построению повествования, действиям определенных персонажей и их логике, как например бездействие главного героя на протяжении всех замесов, увиденных мной за те несколько серий. И лишь получая сюжетный подзатыльник от другого персонажа, Симон начинает действовать, а вот после этого все уже скатывается в "Дилетанты побили КМС по *вставить какую угодно дисциплину*", смешно!
Преподнести меху в смотрибельном формате у сего тайтла не вышло, за персонажами и их действиями наблюдать не интересно а поскольку персонажи это центральная часть картины, а меха в данном случае "двигатель" той самой центральной части, то интереса и мотивации смотреть дальше практически нету.
Одаривая этот замечательный мир взрывами!
Неплохой спинофф про события, произошедшие с Мегумин, одной из лиц коносубы, до событий основного тайтла. На протяжении всего просмотра было ощущение, будто нехватает каких то событий или их динамики, порой уж очень вялотекущее повествование. Такое чувство, что не растягивая сюжетную резинку, можно было и в 8 серий уложиться. Рисовка хороша, анимации радуют глаз, в озвучке от DreamCast еще и с юмором все неплохо, на чем собственно и базируется смысл коносубы как тайтла. Про озвучку можно еще сказать, что "серьезные" переводы не идут этой картине.
Сюжет незамысловатый и плавно проносит зрителя вдоль событий, случившихся с ходячей "бомбочкой" до встречи с пати мечты. Есть некоторые откровенно уже надоедующие к середине-концу моменты, как например перманентные попытки пафоса центральных действующих лиц, но это больше вгоняет в стыд и вызывает смешок, чем раздражает, так что слабо влияет как на сюжет, так и на его восприятие. К слову, сразу 5 баллов можно дать лишь за Чомускэ, что за прелестное создание, разбавляющее своими прекрасными "Мяя" эту картину!
Хочется также отметить инетерсные моменты с Казумой и Аквой, оставшиеся за занавесом в основном сериале, они очень даже к месту. В целом про спинофф можно сказать, как про немного затянутую, но интересую предысторию персонажа, которую стоит глянуть разок, для понимания некоторых действий и мотивации Мегумин.