Nag_alexS
онлайн около 15 часов назад

Ингресс
На удивление неплохой 3D. Пусть на первый взгляд непривычно, на деле быстро привыкаешь. Не обошлось без мелких (и, увы, многочисленных) косяков, но в целом глаза не режет.
А всё остальное, как мне кажется, хромает. Особенно персонажи, особенно в конце, когда полностью раскрываются мотивы: кажется, "сценарист" так и не понял, почему злодей – злодей, а хорошие – хорошие. Просто немного клишированного геройского фарса без какого-то здравого смысла и логики в духе "Нельзя так, это плохо!"
Акудама Драйв
Начали за здравие, кончили... то же за здравие. За упокой было где-то в середине, но чёрт возьми, это так круто, что, в принципе, пофиг. В зрелищном исполнении осталось всё: и сюжет, и персонажи, даже какой-то смысл.
Конечно, у аниме есть свои минусы - примерно после середины всё начинает казаться натянутым и бредовым, но к концу всё встаёт на свои места. Вот даже и не знаю, может это был такой приём художественный, зрители них:oh: не понимают, как и герои не понимают происходящее вокруг?
С точки зрения визуала в некоторых моментах это настоящий оргазм для глаз. И нет, я не про кровавую баню, на регулярной основе происходящую на протяжении всего аниме.
Но что прямо порадовало, так это псих. Всем психам псих! И это без всяких странных широкоугольных ракурсов с лбом персонажа на половину экрана. Отдельное уважение Владу Токареву за умопомрачительную озвучку!
10/10 от меня, а вы думайте что хотите)
Фури-кури 2
После первого сезона аниме "успокоилось" что ли... Конечно, это остался тот же самый дичайший бред, НО!

Качество рисовки выросло, а детализация упала. Обойдётся без кринжовых 3-бальников. Печально, но есть одно НО!

Музыка безо всяких НО шедевр. Тут что-то говорить бесполезно, это идеально.

Главная героиня получилась шедевральная, то что надо именно для такого аниме. Альтер-эго убило. Убило насмерть.

А теперь, возвращаясь ко всем этим НО - Фури-Кури история о взрослении, и создатели пошли на большой, но оправданный риск: вместе с Харуко "взрослеет" и само аниме. Меньше кривляния, рисовка попроще и посерьёзнее, сюжет стал проще для понимания и меньше напоминает детскую фантазию (и это не попытка унизить сценариста первого сезона, а факт, причём вполне нормальный). Всё в аниме съехало вместе с ключевым персонажем и это замечательно!

Грустно, что люди обращают внимание на это под совсем другим углом. Естественно, у аниме есть и недостатки, но все они вылизаны уже вдоль и поперёк и без меня (в отличие от достоинств. А когда было иначе?).

Для меня плюсы перекрывают промахи этого аниме. Исполнение идеи зачастую всегда хуже самой идеи, и смысла называть аниме KAL'ом просто из-за того, что не видишь ничего кроме меняющихся картинок... Ну, что поделать)
Дети
Внимание! Это моё видение, которое может отличаться от вашего, и даже от авторского. Все претензии можете оставить при себе, большое спасибо.

Получилось довольно необычно. Автор взглянул на свободу с очень интересного угла. Если кто-то вдруг преодолевает систему, ограничивающую его свободу, то будут ли свободны те, кто пойдёт за ним?

4483 становится тем, кто впервые проявляет свою собственную волю, т.е заявляет о себе как о независимом, свободном человеке. Его одноклассники следуют его примеру, вероятно, считая себя тоже свободными, но, строго говоря, таковыми не являются.

Перед смертью 4483, как мне кажется, осознаёт всю ироничность ситуации -
все бунтари просто стали рабами других идеалов. Когда он спасает от смерти под колёсами поезда пса, до него доходит, что он лишь казался сам себе свободным.
Его смех - это смех человека, осознавшего бессмысленность бунта ради свободы, ведь по-настоящему свободен лишь мертвец.

Визуальный стиль отлично подчёркивает всю фаталистичность: серые, мрачные тона, образ однотипного серого города, тонущего в дыму труб. Придраться не к чему - как технически, так и атмосферно рисовка (если её тут так можно назвать, конечно) получилась практически идеально.

Музыкальное сопровождение подобрано идеально - эту музыку знает каждый, и её название говорит само за себя. И самое главное: она идеально передаёт весь фатализм этого аниме. Очередной пример того, насколько сильна классическая музыка - именно она здесь по большей части задаёт тон.

Вложить в 4 минуты целый философский трактат - это круто. И это определённо удалось автору. Не важно, согласен ли ты с идеей, или нет, но реализации стоит отдать дань уважения. На мой взгляд, 6, которую тут натыкали - не сама справедливая оценка, уж на 8 автор тут точно отработал, так что от меня 10/10
Когда плачут цикады
F
Посмотрел аниме на одном дыхании. Пожалуй, аниме явный кандидат на премию "Лучший сюжет в мире", но это сугубо моя субъективная точка зрения.

Откладывал это аниме в долгий ящик (из-за чего пожалел) исключительно из-за рисовки. 2006 год, старовато, но всё отходит на задний план во время просмотра, да и не все такие привередливые к рисовке как я.

Персонажи раскрыты настолько, насколько их можно было раскрыть не перегружая зрителя. Не могу сказать, что я к кому-то привязался, но они все живые. Особенно психи получились шедевральными. Некоторым студиям определённо стоит поучится делать таких же классных сумасшедших, которые не просто дико хохочут и толкают пафос или являются милой девочкой в крови, что, по-моему, не убедит даже мою бабушку. Той же Юне Гасай будет, по моим ощущениям, далековато до
по имени Шион

Атмосфера в аниме просто восхитительная. Спокойствие и беззаботность постепенно сменяются на нечто неуютное и пугающее, а кульминация держит зрителя за яйца (ну или что-то другое) до последнего.

Придраться можно ко всему и везде, кто захочет придрётся и к законам физики, требуя их исправить, так что это аниме вполне заслужило свою 10, а всё, кто над ним работал – +уважение